Color Mapping стоит ли пользоваться?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1316
Близ Ростова -на- Дону
Хочу поинтересоваться у знатоков стоит ли использовать в окончательной визуализации Color Mapping?
Подобный вопрос возник у меня в процессе изучения настроек V-Ray-я.
Набросал некоторую сцену и на ней отрабатываю изучаемые настройки. Дойдя до настроек Color Mapping стал применять их к своей картинке. Мне не очень понравилось то, что практически любая функция изменяет цветовой баланс в сцене, не так как я бы хотел. Конечно же это может быть (даже скорее всего)вызвано моим неумением пользоваться настройками этой закладки. Но...
Есть ли вообще смысл применять Color Mapping в конечной визуализации, если потом картинку можно обработать в фотошопе???

Спрашиваю ещё и потому, что например как я недавно узнал, использование фильтров АА при визуализации ведёт к более аккуратному,корректному просчёту конечного изображения, чем если бы визуализация проходила без применения Какого-либо фильтра в V-Ray и дальнейшая обработка в том же фотошопе.
Знаю, что многие дорабатывают изображение в шопе, да и шоп многое изменяет поправляет и т.д.
Но вот применительно к Color Mapping как лучше поступить: воспринимать не серьёзно, или стоит уделить ему больше внимания.
Посоветуйте, кто как решает подобные вопросы???
Заранее благодарен!!!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
Romaneus
я, например, от недавнего времени перестал пользовать эти настройки и оставляю все по умолчанию за исключением настроек гаммы
просто придется сохранять картинки в ХДР и корректировать руками
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1316
Близ Ростова -на- Дону
nailgun
По этой библии и изучаю
Просто хотел узнать как на практике народ относятся к этой функции

GorillaZ
Спасибо за свой опыт!
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
Romaneus
но я тебе не советую пользоваться моим опытом ))) лучше заморочься и приловчись к, скажем, Reinhard!
думаю, проще всего будет именно так.
потом уже будешь вые...пендриваться.
Мой выбор обусловлен некоторыми потребностями, не более (раньше сидел на Рейнхард)
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1316
Близ Ростова -на- Дону
GorillaZ
Я в общем-то тоже к нему сразу присмотрелся. В нём как мне показалось можно более-менее приловчившись что-то сделать.
Но твой метод как вариант (по крайней мере) для пробы вполне сгодиться...
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
Я колор маппинг использую в процессе, а не после окончания настройки сцены.Если нужно осветлить тени ли придать насыщенности цветам.А зачем его использовать после настройки не понятно?естественно он все меняет.
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Romaneus
Более использую рейнхард,если вам это поможет
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
С недавних пор пользую Exponentinal, примерно как тут:http://www.vrayguide.com/2010/11/lwf-linear-vs-exponential/  

всё, конечно верно... по идее colorMapping нужный нужно использовать в зависимости от ситуации. Я же ситуацию подвожу под настройки))) И пост, волшебное дополнение)

А тута про это дело ой как хорошо расписано:http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=931&start=0 

Quote:
В видео парень уж больно на русского смахивает
а он и есть русский. Александр Василюк. Если верить Станиславу Орехову... его ученик)
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1316
Близ Ростова -на- Дону
Legion-236
Спасибо отличные ссылки!!!!
В видео парень уж больно на русского смахивает
Читают эту тему: