Compress on Save

Автор
Сообщение
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Compress on Save - уменьшает размер файла- значительно но чем в итоге это может вылиться? негативные моменты? работаю пока второй день с таким файлом не заметил разницы в работе, пока не рендерил.
Так вот интересует есть-ли побочные эффекты у данного файла? и можно ли такие файлы грузить для базы моделей 3ддд?
31_05.jpg
upload pictures
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
Compress on Save - уменьшает размер файла- значительно но чем в итоге это может вылиться? негативные моменты? работаю пока второй день с таким файлом не заметил разницы в работе, пока не рендерил.
Так вот интересует есть-ли побочные эффекты у данного файла? и можно ли такие файлы грузить для базы моделей 3ддд?
Есть один очень гадкий - если с файлом хоть немного что либо произойдет, ему попа... То есть если нет компрессии, то часто бывает, что из испорченного файла или заглюченого можно по частям вымаржить чуть ли не всю сцену, в твоем случае вообще никакой способ не прокатит, так что надо выбирать из двух зол...
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Downpressor
спасибо за предупреждение а если так сохранять
31_06.jpg
upload pictures
это решает проблему?
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Quote:
а если так сохранять
Скоро надоест и плюнете. Потом путаница постоянная. Обычно сохраняю в 2 копии, а если файл большой, то в 3 копии (так, на всякий случай).
Зачем использовать компрессинг? С ним при сохранении дольше обрабатывается файл. Пересохранение тоже долго обрабатывается.
У меня вон сцены до гига доходят, и ничего, нормально все, пару десятков секунд не трудно подождать при таком весе.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
спасибо за предупреждение а если так сохранять
я так и делаю, у меня автосейв через каждые 15 минут ( через 5 по дефолту меня бесить начинает и 15 файлов автобекапа)
В ручную нет смысла, с этим вполне хорошо справляеться и нумерует файлы машина.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Quote:
Quote:
а если так сохранять
Скоро надоест и плюнете. Потом путаница постоянная. Обычно сохраняю в 2 копии, а если файл большой, то в 3 копии (так, на всякий случай).
Зачем использовать компрессинг? С ним при сохранении дольше обрабатывается файл. Пересохранение тоже долго обрабатывается.
У меня вон сцены до гига доходят, и ничего, нормально все, пару десятков секунд не трудно подождать при таком весе.
как начинал работать в максе были траблы
протратил))) целый день работы а автобеки были глючные и текстуры послетали, горький опыт научил сохранять таким путем, это уже практически на рефлекторном уровне, конечно оно разрастается на одном помещении в множество копий просто в конце рабочего дня подчищаю оставляю порядка 5-6 копий последних,
в скорости пересохранения разницы особой пока не заметил (сцена 14 млн )
места на винте у же не сильно много, вот начал задумываться над объемом файлов, после сдачи сцены, архивирую, но все ровно место уже не сильно хватает, простой способ купить съемный винт, он есть - на него переношу, (глобально чистить диск нет времени и особого желания)-можно что-то нужное не туда сунуть.
Как и тог, если так делать то кроме сохранения неприятности, я так понял мну не постигнут?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
если так делать то кроме сохранения неприятности мну я так понял мну не постигнут?
По идее нет. А я вообще стараюсь не собирать архивы длинной в жизнь - прошол год работы, за позапрошлый год все удалил нафиг беследно, все равно, какая бы нибыла работа, через год смотришь на нее и понимаешь, как много ты научился за год и что старую работу уже никому не покажешь)
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
то что написал Downpressor по-моему не верно.
Как я понял, макс сжимает файл zip-ом. При этом сохранение происходит обычно дольше, чем не компрессированного файла. И другим упаковщиком (например 7zip) не компрессированный файл ужимается лучше, чем компрессированный.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Я не использую сжатие, сохраняюсь и вручную, после каждого существенного этапа и автобэк у меня стоит каждую минуту, 10 файлов. Иногда за минуту можно сделать много, сцены в среднем 80-140 мб, поэтому автосэйв меня не смущает такой частый, и я лучше подожду, чуток сейчас, чем потому делать заново

Одна беда, у меня потому бэкапов ручных в среднем 3-5 гигабайт, и их нужно чистить так же вручную А это страшно, зачастую, просто потому что у меня руководство может неожиданно через год вспомнить, что нужно еще пару ракурсов нарендерить или выбрать тот вариант, который не финальный был, немного изменить и отрендерить, короче говоря, боюсь я все это удалять, но винты
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
31_05.jpg
image hosting
разница может и есть в секундах (я в ходе работы не заметил)
но сжимает "на лицо")), в работе все как обычно,
+ спасет, и это уже хорошо)
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
то что написал Downpressor по-моему не верно.
Как я понял, макс сжимает файл zip-ом.
неправильно поняли. удалите архиваторы с компа и очудо, макс все равно сожмет свой файл ибо использует свой код а не сторонний.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
неправильно поняли. удалите архиваторы с компа и очудо, макс все равно сожмет свой файл ибо использует свой код а не сторонний.

Я имел ввиду не архиватор, а то что файлы там как-то портятся. Если файл не открывается, то портится не сам файл физически, а что-то ошибочное в нем записано (какая-то глючная геометрия, которую макс при открытии не может прочитать). По-моему не имеет значения сжатый он или нет.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
я всегда так сохраняю.. никаких глюков пока не замечала.. зато файл весит мало.. и открывается быстро
а если че случится.. то всегда спасают автобеки..
На сайте c 04.05.2011
Сообщений: 192
Сербия

столкнулся щас с проблемой. врубил компрессию файлов. была сцена 4.5 гига. неделю поработал в ней. теперь ни одно сохранение за эту неделю не открывается пилять )) Может кто-то знает как реанимировать сцену? ) 

Я просто пересохранял в новый файл каждый день и автобэки сохранялись. Но ни один из файлов не открывается. Комп не вырубал, сцену не закрывал. теперь неделя труда нафиг улетела в трубу ) 

Автобэки, Bak, мердж, ничего не работает 

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708

vis-on

попробуйте открыть на другом компе.

макс иногда надо выключать!

На сайте c 04.05.2011
Сообщений: 192
Сербия

на другом компе тоже не пашет

У товарища тоже не работает ) 

Короче больше не буду пользоваться компрессией. Ну нафиг ) не стоит оно того мне кажется

Цитата kofsh:

vis-on

попробуйте открыть на другом компе.

макс иногда надо выключать!

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Цитата vis-on:
на другом компе тоже не пашет У товарища тоже не работает )  Короче больше не буду пользоваться компрессией. Ну нафиг ) не стоит оно того мне кажется

Ошибка не в компресси, а каком то конкретном предмете в сцене.

Попробуй мерджить частями

Читают эту тему: