Corona 1.7 (hotfix 4) - system is running low on ram

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 12.04.2018
Сообщений: 3
Добрый вечер, знаю что тема избита, и решение уже выкладывали на форуме, но не помогло (возможно я что-то делаю, тк с английским плохо).  В общем установил корону 1.7.4, сделал не тяжелую сцену - 12 тысяч полигонов, но рендерит прямо очень долго - два часа идет Rendering pass. При этом выскакивает ошибка "system is running low on ram". Оперативки 4 гб, но до этого я делал интерьер в Vray и за это же время получал нормальную картинку, в которой полигонов значительно больше. Помогите и если есть вохможность - накидайте скринов, куда заходить в реестре и что править
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
купите оперативки и не занимайтесь мазохизмом, она сейчас совсем недорогая
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance

Я так понимаю, у человека нет возможности купить оперативку и апгрейднуть комп, но есть желание учиться и развиваться.

Вот ссылка на мой плейлист с обучалками, как впихнуть в малую оперативку большие сцены.

https://www.youtube.com/watch?v=evf9nAmSpfs 

Там ещё не вся тема раскрыта, но общее понимание дать может. Добро пожаловать.

П.С. и да, так или иначе нужно оперативку докупить. хотя бы сделать 8 Gb, это минимум для Corona.

---------------

Кстати, я чуть не забыл. Советую обновиться до Corona 5 и выше, если возможно smiley-smile.gif

Новая корона жрёт существенно меньше оперативки и работает много шустрее. Обновиться не удастся, если у вас процессор старого поколения.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
текстуры 30меговые и пнг в интерьерах ненадо.
Репутация: 0
На сайте c 12.04.2018
Сообщений: 3
Всем спасибо, corona просто затролила меня. Делал рендер, картинка уже красивая, но рендер все идёт и идёт, а оказывается у короны он бесконечный, в отличии от vray, и ты сам выбираешь когда его остановить.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
Homer97 у короны, как и у вирея есть лимиты, изучите внимательно настройки
Репутация: 0
На сайте c 12.04.2018
Сообщений: 3

Спасибо, только начал изучать корону, толком ещё не разобрался

Цитата xpp_nd_ruphus:
купите оперативки и не занимайтесь мазохизмом, она сейчас совсем недорогая

Так ии сделаю в ближайшее время, моделировать на Lenovo 2017 -  это боль и страдания

На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 152
Новосибирск
Привет, форумчане! :) Странный косяк, вылетает сцена с ошибкой что не хватает памяти. Вылетает не сразу, а как порендерится где-то в течении 30 минут. Сцена очень легкая, 3 миллиона поликов, дисплейсы все отключены. Пробовал переносить сцену в новый файл, удалил вообще все лишнее, что могло бы хоть в теории влиять. Не могу понять в чем причина и куда копать. 2 дня не могу продвинуть проект, горит. 

AMD Ryzen 9 5950X 
Оперативная память 64 гб
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск
Все это время рендерится один кадр? Может в рендер переходит на другой кадр и в него попадает косячный объект. У меня такое было. Нашла косячные цветы методом исключения.
На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 152
Новосибирск
Цитата Женька:
Все это время рендерится один кадр? Может в рендер переходит на другой кадр и в него попадает косячный объект. У меня такое было. Нашла косячные цветы методом исключения.

Да, это один кадр. Он рендерится какое-то время, по диспетчеру берет на себя 12-16гб оперативки, после какого-то порога взлетает объем выделенной памяти до максимума, сцена виснет и крашится с такой ошибкой. Методом исключения в данный момент пробую найти причину, но объектов не мало, это интерьерка и приходится по 15-20 минут ждать каждый раз после исключения объекта. Может рано или поздно найду, какой объект так влияет на сцену, надеюсь :) 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск

Удаляйте не по 1 объекту, а по половине сцены, как я делала. Если оставшаяся половина нормально отрендерилась, то значит этот объект в другой половине. Потом удаляется половина предполагаемой косячной половины и так далее по тому же принципу. Так хоть как-то получится ускорить процесс. Разумеется нужно сделать дубль рабочей сцены, что бы не запороть. 

По такому принципу 

Кстати, а вы Пруном чистили?

Читают эту тему: