Corona normal или BitBamp - быть или не быть

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Extremis:
Видимо объективного ответа я не увижу)

Вам ответ на какой вопрос нужен то?

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland
Цитата Skorpionchik:
Цитата Extremis:
Видимо объективного ответа я не увижу)

Вам ответ на какой вопрос нужен то?

Кто каким вариантов работает собственно) 

и что об этом думает)

вопрос тут не сложный 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Extremis:
Кто каким вариантов работает собственно) 

Я всегда с номралом работал, результат всегда отличный :)

На сайте c 15.06.2012
Сообщений: 134
Цитата Extremis:
Цитата DoCentttt:

Мне кажется, карта нормал сделана кривее некуда.

Я удалил все аровеи, номер ничего не говорит.

29d6b986f2226791882d18dd43b4ae70.JPG

кстати похожий случай я заскринил ...

Пол с абсорбцией ..

Справа бамп, слева нормал ..

нормал лучше, просто сильно накрутил нормалку, поменьше сделай и будет лучше смотреться. простой бамп это фэйк ИМХО. нормалка круче если правильно использовать. 

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
Bump обычный пользую,и мне норм
На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland
Цитата DoCentttt:
Что ты несешь?? Зачем делать нормал и пихать ее в бамп обычный? Чувак, что ты хочешь?

Я тебе НЕ говорю что надо bitовскую карту в нормал пихать!! с ума сошел ))

Я говорю сделать карту ч\б и в бамп... и сравнить результат в результатом с картой нормал )

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

https://3dpapa.ru/v-chem-raznica-mezhdu-kartami-bump-normal-i-displacement/ 

"Минус же карт bump заключается в том, что детализации, созданной с их помощью, можно достаточно быстро лишиться, если посмотреть на объект с неверного ракурса." 

"Карты нормалей или normal-карты – это улучшенные карты bump."

Полагаю, вопрос закрыт?

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland

Цитата ThePoloid:
Bump обычный пользую,и мне норм

Iskro`man с тобой видимо не согласиться ))

"Одновременное использование всех карт" - брааааво!!! smiley-yahoo.gif

Совет века

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

8d21a2651cd8c7a04f2f78c07c0ccfd8.gif

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland
Цитата DoCentttt:

8d21a2651cd8c7a04f2f78c07c0ccfd8.gif

Интересно... гекон сделан в бампе или в нормалями ???

Нет, и тем и другим ))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата DoCentttt:
можно достаточно быстро лишиться, если посмотреть на объект с неверного ракурса. 

Parallax mapping решает эту проблему.

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland

Если Normal такой "улучшенный bump"- то противоречие я встречу, со скоростью просчитывания бампа по отношению к нормал картам

Почему то нормал он считает быстрее... почему ?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Extremis:
Почему то нормал он считает быстрее... почему ?

Потому что "Normal такой "улучшенный bump". Быстрее просчет - это что, хуже, Дамир?

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland

Цитата DoCentttt:
Цитата Extremis:
Почему то нормал он считает быстрее... почему ?

Потому что "Normal такой "улучшенный bump". Быстрее просчет - это что, хуже, Дамир?

Я всеми конечностями только за скорость просчета ) твоя правда )

Еще бы хотелось услышать , использует ли кто либо второй канал в Corona Normal ?

Он как бы и отвечает за мелкие детали, не ?

Цитата DoCentttt:
https://3dpapa.ru/v-chem-raznica-mezhdu-kartami-bump-normal-i-displacement/   

За статью благодарю, обяз. почитаю  ...

Цитата Skorpionchik:
Цитата Extremis:
Разрешение 1024х1024 ...  Маловато мне кажется ...

на метр стены менее миллиметра на пиксель, более чем достаточно.

Для нормал карты, эффект на стене размерами 3х3 метра будет видно этот пиксель )

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Extremis:
Для нормал карты, эффект на стене размерами 3х3 метра будет видно этот пиксель )

На стену в три метра ее можно положить три раза, кроме того, с растояния в 3-5 метров миллиметр на стене будет меньше пикселя.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Цитата Extremis:
Почему то нормал он считает быстрее... почему ?

Потому что в случае с бампом, шейдинг нормаль рендеру надо посчитать, а в нормал карте она уже есть, ее надо только взять и странсформить в пространство камеры, что уже легче.

На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Вы не понимаете. Алгоритм работы любого шейдера предполагает высчитывание для каждой точки нормали поверхности - то есть, её направления.

В случае с картами нормалей всё работает так: RGB цвет карты - и есть  единичный вектор нормали, который просто берется из карты, больше считать ничего не нужно.

Но карты нормалей есть не всегда, и в таких случаях для практических целей используется черно-белая карта, имитирующая карту глубины. Чаще всего ее делают из карты диффуза, поэтому она неточна и весьма условна, но это полбеды. Чтобы теперь из такой карты получить карту нормалей (а так все и происходит внутри шейдера), надо, говоря примитивным языком, сравнить глубину (значение) текущего пикселя с глубинами соседних. Этот процесс не только занимает время (поэтому черно-белый бамп считается дольше), но и неизбежно приводит к чудовищным артефактам в местах, где направление поверхности меняется плавно.

Почему так происходит? Цвет каждого пиксела, как правило, может принимать всего 256 значений от полностью черного до полностью белого. Это значит, что в случае плавного незначительного изменения карты глубины проявляется эффект постеризации, когда пикселы разной глубины округляются до одного из этих значений. В итоге получаются области сплошной заливки, на которых невозможно сравнить глубины, чтобы получить правильное значение нормали. Это приводит к ступенчатости итогового изображения, отсутствию бликов, неточностям и шуму. Полюбуйтесь на шар, полученный с помощью черно-белой карты:

6ec022941041bda4e9eb04dc1c4a818b.jpg

Одним словом, карты нормалей лучше черно-белых карт, если действительно являются картами нормалей - то есть, получены с помощью рендера (например, при переводе хайполи модели в лоуполи). И даже если они получены из черно-белой карты, они как минимум позволят рендерить быстрее.

Если у вас не так - вы что-то делаете неправильно. Тема закрыта :-)

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland
Цитата StukalovStudio:
Одним словом, карты нормалей лучше черно-белых карт, если действительно являются картами нормалей - то есть, получены с помощью рендера (например, при переводе хайполи модели в лоуполи). И даже если они получены из черно-белой карты, они как минимум позволят рендерить быстрее.

Очень интересно и довольно доходчиво )

Не понял только в конце ...

Как это получение карты нормали сделанную рендером при переводе модели из хай в лоу ??? причем тут модель ?))

И вопрос : как "правильно" получить карту нормалей ??   Правильно ли , что их можно делать из диффузных текстур в сторонних программах: PixPlant, Substance Painter и т.д. ??

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Extremis:
Не понял только в конце ... Как это получение карты нормали сделанную рендером при переводе модели из хай в лоу ??? причем тут модель ?)) И вопрос : как "правильно" получить карту нормалей ??   Правильно ли , что их можно делать из диффузных текстур в сторонних программах: PixPlant, Substance Painter и т.д. ??

Ответье на простой вопрос, что такое нормаль? :)

Карта нормалей, это, грубо, разница в координатах нормалей хайполи и лоуполи модели, спроецированая на двумерную зарвертку лоуполи модели и записана путем записи XYZ координат в RGB битмапа.

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 82
Warsaw, Poland
почему я заморачиваюсь спрашивали меня )))
нормали это понятно... в геометрическом виде я понимаю что это и как ими пользоваться ...
Карта ... нормалей ! как мне получить карту нормалей у текстуры ... допустим "штукатурки"??? простым языком )) правильным .... путем )? 
как ?)
через проги ?
влияет ли качество текстуры при переводе ее в нормал?
.
не нужно теорий, просто скажи как ))
Читают эту тему: