Corona vs Octane

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2010
Сообщений: 156

Возможно эта тема обсуждалась, но все таки мне интересно какой же все таки визуализатор лучше на данный момент?

По статистике вроде ответ очевиден, корону используют больше людей, на то свидетельствуют работы выполняемые в короне на разных сайтах и количество уроков!

Самое основное различие этих двух рендеров это то что Октан использует видеокарту а корона процессор.

А все остальное мне не известно так как октан не тыкал!

Почему Октан на данный момент не так распространен? Даже если бы многие покупали платную версию октана то сейчас хотя бы каждый пятый выставлял свои работы в 3ддд.

Вроде некоторые очень хвалят Октан рендер, и якобы корону отпускают по скорости, так ли это?..

Как обстоят в Октане с физикой настройками скоростью итд. всякими плюшками?

Делимся мыслями.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1435
Н.Новгород
Цитата Grafikus:
Возможно эта тема обсуждалась, но все таки мне интересно какой же все таки визуализатор лучше

Были схожие темы)) Даже бойни словесные были)) Нет визуализаторов лучше или хуже, как и нет программ лучше или хуже. Есть 3дшники и есть их работы. И вот они могут быть лучше-хуже. А вот что лично каждому удобнее и привычнее - это другой разговор.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Достаточно посмотреть цены на видеокарты, с которыми октан раскрывает себя во всей красе и ответ станет очевиден. И парочку 3820К ща прикупить дешевле чем парочку титанов. Причем главный упор как я понимаю - обьём видеопамяти.
На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 469
Санкт-Петербург
Цитата Grafikus:
А все остальное мне не известно так как октан не тыкал!

Если вы его не тыкали то задается вопрос зачем он вам вообще сдался?)Работайте с тем инструментом что вы уже знаете или по крайнее мере привыкли.Тоже как то ломал голову на каком движке остепенится корона или вирей а потом понял что там где у меня результат хоть чуточку лучше да и ктому же мастерство вытачивается годами, если у меня плохая картинка это же не значит что всему виной движок будь то корона или вирей или вообще машина на которой работаю.Все дело в нас дружище)))А спор о движках и какой из них лучше это было есть и будет... тоже самое как за футбольные клубы так же и это))

На сайте c 06.03.2010
Сообщений: 156
Цитата simon310:
Цитата Grafikus:
Возможно эта тема обсуждалась, но все таки мне интересно какой же все таки визуализатор лучше

Были схожие темы)) Даже бойни словесные были)) Нет визуализаторов лучше или хуже, как и нет программ лучше или хуже. Есть 3дшники и есть их работы. И вот они могут быть лучше-хуже. А вот что лично каждому удобнее и привычнее - это другой разговор.

Это понятно что все зависит от человека но даже если человек талантлив все ровно трудами и потом создается шедефр если инструмент сложный. И тут вышла корона которая многое упрощает! Все таки статистика говорит что Корону многие ждали и я в том числе.

Я заметил в группе Октана преобладают больше анимационные работы нежели картинки, и у меня возникла мысль может быть Октан силен в анимации? )

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 195

1. Какая у тебя задача стоит, определился ? 

2. Теперь сделай в короне, получилось ? (если нет - делай в Октане)

3. Теперь сделай в Октане, получилось ? (если нет - смотри пункт 2)

Что ТЕБЕ больше нравится, удобней ? - там и работай.

На сайте c 06.03.2010
Сообщений: 156

Цитата maxx_trump:
Цитата Grafikus:
А все остальное мне не известно так как октан не тыкал!

Если вы его не тыкали то задается вопрос зачем он вам вообще сдался?)Работайте с тем инструментом что вы уже знаете или по крайнее мере привыкли.Тоже как то ломал голову на каком движке остепенится корона или вирей а потом понял что там где у меня результат хоть чуточку лучше да и ктому же мастерство вытачивается годами, если у меня плохая картинка это же не значит что всему виной движок будь то корона или вирей или вообще машина на которой работаю.Все дело в нас дружище)))А спор о движках и какой из них лучше это было есть и будет... тоже самое как за футбольные клубы так же и это))

Не могу не согласится с тобой)) . Да, мастерство развивается годами это правда, но у меня оно тоже вытачивалась годами в вирее и я не скажу что у меня были плохие работы. В вирее я создавал хорошие работы и я думаю что если бы я продолжал работать в вирее то продолжал бы совершенствоваться.  Кому как но мне надоели уже эти ковырялки в настройках рендера, и я всегда ждал его!... Избранного! ) и он появился )

Даже когда я сидел в вирее я постоянно экспериментировал в максвелле искал в гугле появился ли новый движок! как то помню засел на фрайрендер!

В общем кому что! Кого то устраивают ковырялки в вирее, и его гибгость в настройках кого то нет, это уже от человека зависит.

Октаном я интересуюсь потому что он такой же физ. корректный, и недавно просто заметил взломанную версию. Вот и промелькнуло желание попробовать )

Цитата AndrewX:

1. Какая у тебя задача стоит, определился ? 

2. Теперь сделай в короне, получилось ? (если нет - делай в Октане)

3. Теперь сделай в Октане, получилось ? (если нет - смотри пункт 2)

Что ТЕБЕ больше нравится, удобней ? - там и работай.

Задачи нет ) сижу в короне и доволен ею! Просто стало интересно, ведь на рынке всегда существует достойная конкуренция! Вот и интересуюсь вдруг кто пользовался и тем и другим и поделиться мнением своим.

И вообще почему Октан не так популярен? Из за потребности к дорогой видеокарте? мне кажется не в этом причина! что то тут не так )

На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 92

А что Вам мешает поставить демо версию октана и попробовать? В ломанной версии, на сколько я знаю (это кажется даже не версия 1.0, а какая-то 0.0х бета) много нет того, что сейчас есть в актуальных версиях. Попробуйте, покрутите, может понравится, может нет. Там есть свои нюансы создания материалов и они отличаются от привычных схем как мы привыкли в вирее или короне. Будет для вас это комфортным или неудобным - станет известно после "ковыряния" оного. На вопрос о том, почему мало людей используют, ИМХО наверное потому что нет нормальных "народных" версий ;-)

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1895
Москва

Grafikus, есть и корона и октан. если сравнивать чистый пачтрейс то октан быстрей. если пт+кеш в короне то конешн корона быстрей будет. это на 3930 и 780ой.

Revered, стоимость видях нивелируется лучшей мастшабироемостью.

На сайте c 06.03.2010
Сообщений: 156
Цитата peter.imotion:

А что Вам мешает поставить демо версию октана и попробовать? В ломанной версии, на сколько я знаю (это кажется даже не версия 1.0, а какая-то 0.0х бета) много нет того, что сейчас есть в актуальных версиях. Попробуйте, покрутите, может понравится, может нет. Там есть свои нюансы создания материалов и они отличаются от привычных схем как мы привыкли в вирее или короне. Будет для вас это комфортным или неудобным - станет известно после "ковыряния" оного. На вопрос о том, почему мало людей используют, ИМХО наверное потому что нет нормальных "народных" версий ;-)

Понятно. Незнаю не могу решиться пробовать октан )

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1895
Москва
Цитата peter.imotion:
В ломанной версии, на сколько я знаю (это кажется даже не версия 1.0, а какая-то 0.0х бета) много нет того, что сейчас есть в актуальных версиях.
дэму актуальную пробовать надо. покупать в любом случае придется если работать хочешь, ломаная глючная, медленная и мало что в ней есть.
На сайте c 06.03.2010
Сообщений: 156
Цитата irishman:
Цитата peter.imotion:
В ломанной версии, на сколько я знаю (это кажется даже не версия 1.0, а какая-то 0.0х бета) много нет того, что сейчас есть в актуальных версиях.
дэму актуальную пробовать надо. покупать в любом случае придется если работать хочешь, ломаная глючная, медленная и мало что в ней есть.

Как то говорили что Корону не взломать, типа невозможно! Но оказалось если сильно захотеть то можно, уже 1.3 версия торчит в торренте. А вот Октан либо на самом деле сложно взломать либо не такой сильный спрос на него и не такое сильно желание как на корону!

На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 92
Цитата Grafikus:
Цитата irishman:
Цитата peter.imotion:
В ломанной версии, на сколько я знаю (это кажется даже не версия 1.0, а какая-то 0.0х бета) много нет того, что сейчас есть в актуальных версиях.
дэму актуальную пробовать надо. покупать в любом случае придется если работать хочешь, ломаная глючная, медленная и мало что в ней есть.

Как то говорили что Корону не взломать, типа невозможно! Но оказалось если сильно захотеть то можно, уже 1.3 версия торчит в торренте. А вот Октан либо на самом деле сложно взломать либо не такой сильный спрос на него и не такое сильно желание как на корону!

Корона по своему внутреннему строению похожа на всеми нами привычный вирей, но лишена некоторых его недостатков. Отсюда и отношение к ней. Кроме того, на стадии разработки короны, ее разработчик достаточно долго баловал полнофункциональной бесплатной альфа-версией и за это время многие именно "подсели" на нее. Анализировать истинные причины "почему корона, а не октан" и тд не вижу смысла. 

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата irishman:
стоимость видях нивелируется лучшей мастшабироемостью.

А что делать с памятью?

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1895
Москва
Цитата In-design:
А что делать с памятью?

6-12гиг вполне хватит думаю. текстуры в основной оперативке, геометрия в видюшной.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Цитата irishman:
стоимость видях нивелируется лучшей мастшабироемостью.

Ну отчасти. Согласен 4 карты в одном корпусе или 4 компа в одной комнате - есть разница.Вообще сам недавно заинтересовался Октаном, думал демку скачать поразбиратсья как там чего и какие требования к объёму видеопамяти в первую очередь, посвятить этому денёк-другой, но пока не до того.

Цитата irishman:
Цитата In-design:
А что делать с памятью?

6-12гиг вполне хватит думаю. текстуры в основной оперативке, геометрия в видюшной.

так геометрия основной объём и съедает. Те же скаттеры как ни консервируют память а всё же жрут и если например создаёшь детализированное окружение, экстерьер уже 15-20 гб улетают на ура.А видяхи с 12 гб на борту уже серьёзно заряжают... Кстати в Октане у них память суммируется? или для каждого чипа в каждую карт вся геометрия грузится?

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1895
Москва

Revered, для каждого своя. 25лямов поликов рендерил во двойке, еще на 680 с 2мя гигами, хватало если без текстур. в октане вокселизация какая то есть, меньше объема видяшной оперативки требует геометрия чем обычной памяти.

___

хотя в третьем ядро переписали чтоб сделать поддержку опенЦЛ и сделали крутилку либо памяти меньше расходуется, либо скорость рендера выше. но сейчас народ тестит альфу и у некоторых на нескольких примитивах берет 50-300метров оперативы видюшной.( сам особо не тестил еще.

вот с форума пикча

f9e2781cc7fcd46d758336458a217759.jpg

хз че дальше будет. вон солиденжелы в ущерб совместимости наоборот работу с памятью в арнольде прокачивают, а тут...(

На сайте c 06.03.2010
Сообщений: 156

В общем скажу что не один проект завершил в короне и результаты я скажу лучше чем вирее! А за виреем я просидел 5 лет, в короне же только годик!

   Я думаю если корона будет развиваться в таком темпе то остальные движки будут с завистью стоять в сторонке! Ондра очень умный и правильно поставил свой менеджмент и маркетинг!

Cororna best of the best!

Всем удачи в проектах!

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Grafikus:
В общем скажу что не один проект завершил в короне и результаты я скажу лучше чем вирее! А за виреем я просидел 5 лет, в короне же только годик!

Справедливости для можно добавить что не просиди вы 5 лет в вирее, то за годик в короне тоже не было бы результатов таких.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9880
Renderfarm
Grafikus ну для интерьеров у короны  общем то все в порядке, а вот в случае с экстерьерами есть ряд фатальных недостатков, по крайней мере в версии 1.3, самое больное место у короны - это конечно же дисплейсмент
Читают эту тему: