Corona, xeon E5-2683, 3930K и рабочий процесс

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 32

Всем привет. Знаю, что многие уже обзавелись xeon`ми в качестве рендер машины. А как у вас работает редактор материалов? Если сравнить 3930K и xeon E5-2683 v3 ES @2.3. Заметил, что если на xeon запусить рендер, а во втором максе работать, то редактор материалов начинает конретно виснуть. Приоритет снижен, галочки с нескольких потоков сняты. Это особенность такая или где-то что-то можно подкрутить? Или оставить идею работы на xeon и вернуться на 3930 моделить, собирать, а на xeon только рендерить? Поделитесь устроен ваш рабочий процесс)

Мне нравится скорость рендера на xeon, особенно превью быстрые, но не нравится параллельная работа двух максов, если это можно решить в настройках - отлично, в противном случае придется использовать связку 3930К для моделирования и xeon для рендера. Хочу определится, если оптимизировать нельзя- буду докупать детали на 3930К, пока тестировать и сравнивать не могу.

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
собсно ,ровно такие же процы, и основным компом в итоге остался всё тот же 3930, ибо 4ггц против 2.4 - очень заметно в работе, даже без двух максов, а ксеоны ушли в ноду и цепляются чисто под рендер
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата inrender:
Это особенность такая или где-то что-то можно подкрутить?

Макс - однопоточное приложение. Когда не рендерит, то умеет загружать всего одно ядро, вернее 1 поток. В этом проце 28 потоков и всего 2,3 ггц на ядро. Понимаете, к чему клоню, да? )

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 32
Цитата Yehat:
Цитата inrender:
Это особенность такая или где-то что-то можно подкрутить?

Макс - однопоточное приложение. Когда не рендерит, то умеет загружать всего одно ядро, вернее 1 поток. В этом проце 28 потоков и всего 2,3 ггц на ядро. Понимаете, к чему клоню, да? )

Понимаю...был маленький шанс, что можно что-то подкрутить. А если следовать этому объяснению- на 3930К можно отключать гипертрейдинг? Так чтобы 1/6, а не 1/12 было. кто-то пробовал?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Да можно отрубить, но надо проверить скорость рендера. Она может упасть, потому что потоков станет вдвое меньше, не будет виртуальных ядер, а рендер как раз на них очень рассчитывает)) Честно говоря, я сам не проверял, просто потому, что на i7 эта проблема не ощущается.
На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 32
Цитата Yehat:
Да можно отрубить, но надо проверить скорость рендера. Она может упасть, потому что потоков станет вдвое меньше, не будет виртуальных ядер, а рендер как раз на них очень рассчитывает)) Честно говоря, я сам не проверял, просто потому, что на i7 эта проблема не ощущается.

На 3930K будет только моделирование+ превью, а основной рендер буду делать на ксеонах. Мне нужна максимальная производительность именно в сборке сцены. В общем надо собирать вторую машину и тестировать уже понял что ксеоны только на просчёт, а сначала так радовался, что не замечал тормозов в матэдиторе)) Хотя справедливости ради стоит отметить что если работать в одном максе, то все очень терпимо и тормоза начинаются если параллельно на двух работать.. или это я уже забыл как комфортно на i7))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Я сделал небольшой рендер-тест. С гипертрейдингом время 5:02, без него - 7:08. Разница примерно 30%, но взамен сам макс становится как бы в 2 раза быстрей. Возможно, в этом есть смысл.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev

суть в том что макс тупит (особенно мат едитор) во время рендера другого макса

inrender

попробуй макс 17

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Поясню как все происходит на самом деле. Вьюпорт - как правило не сильно зависит от общей мощности процессора, просто потому что даже i3 с нормальной частотой ему более чем достаточно для комфортной работы. Но он не однопоточный, как принято считать. Только некоторые его функции - однопоточные(вернее и это не верно, он одноядерный, я тестировал и следил за мониторингом нагрузки "потоков). Например когда мы применяем чамфер или турбосмуф, то за эту операцию отвечает только одно ядро. Некоторые же операции - многопоточные, но раскиданы по ядрам как то понятно(например перемещение чего либо, загружает несколько ядер примерно на 30%, но не все). То есть если работать на одном ядре, то этого в принципе более чем достаточно. Гипертрейдинг для этого выключать не обязательно. Просто нужно в диспетчере задач выдать рабочему максу одно ядро (а не один поток. как правило одно ядро, на примере 4х ядерника, это CPU 0 и CPU 3, ну на моем во всяком случае так). А рендерящему максу выделить все остальное, кроме этих двух. Тогда можно будет комфортно и без пролагов работать в максе. Моделить, собирать сцены и т.д. Но не стоит забывать что всякие симуляции типо "клоза" требуют весь процессор. 

НО. Все меняется когда вы открываете матэдитор в короне. В матэдиторе каждый шарик - это примитив в упрощенной сцене. Он рендериться. То есть при любом действии в матэдиторе шарик перерендеривается на заданное количество пассов. И следовательно, так как шарики рендерятся короной, то задействуется весь процессор, 100% загрузка (мониторинг загрузки в помощь). А у вас только одно ядро, так как все остальные отправлены на рендер в другом окне. Более того у вас общий кеш с соседним окном. И того - вы неизбежно получаете лаги(вернее это не лаги, а просто долгий рендер шарика одним ядром, но выглядит как подвисание). 

Короче. Когда идет рендер, работать в максе можно без проблем. Но не со светом и материалами. Моделирование, сборка сцены, маппинг и т.д. 

Касательно же ксенонов, мониторя статистику я сделал для себя такой вывод. На ксенонах можно делать основной комп только в некоторых случаях. Во первых частота одного ядра в бусте должна быть не ниже 3.2(хотя бы) лучше 3.4 и выше. Во вторых это самое ядро должно быть современное. Не старше v3 (хассвел). Во всех остальных случаях ксенон на основную рабочую тачку не сильно комфортный. Но, не стоит так же забывать о таком факте как совместимость софта. Например та же марва, судя по информации на оффоруме, не сильно охотно симулитуерт на ксенонах. А там уже сами решайте. 

p.s. понятно что я все это проверял в упрощенном стиле. и в двухоконном режиме будут некоторые замедления макса по сравнению с однооконным, но они насколько незначительны и непонятные, что особой разницы по сравнению с привычными лагами вы не увидите. 

На сайте c 14.06.2014
Сообщений: 93

Уважаемые коллеги! Разрешите вставить свои "пять копеек" не про мат.идитор но зато про ксеоны))

А вопрос такой, кто юзает марву, лично юзает, хотябы пробовал, тестил на ксеоне, как она себя ведет? 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Da!:
как она себя ведет? 

плохо

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kingstones:
плохо

на сколько плохо? мне тоже интересно, ибо я только читал что плохо, но никаких конкретных данных не нашел. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Da!:
кто юзает марву, лично юзает, хотябы пробовал, тестил на ксеоне, как она себя ведет? 

Эм. Да норм, вроде. А что, должно быть плохо?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Medonozza:
Эм. Да норм, вроде. А что, должно быть плохо?

ага =) 

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата akkoxe:
на сколько плохо? мне тоже интересно, ибо я только читал что плохо, но никаких конкретных данных не нашел.

не скажу за все ксеоны но 2х 2670 просто ужасно, минимум в 2 раза хуже чем i7 2600к при том что ставишь в марве 32 потока что 2 разницы нет, немного лучше когда выключаешь HT

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Серъёзно? Марва не умеет юзать много ядер? Или в чём там прикол?
Читают эту тему: