Дата создания файла

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
История такая: несколько компаний участвовало в проплаченном тендере, проект, который победил, заказчики отдали "своей" конторе, которая откатила им потом какой-то процент - это все повседневно и ни у кого не вызывает недоумения. Но! Объект построили и проигравшая компания видит, что он один в один их проект, подают в суд и т.д. со всеми вытекающими.
К счастью, это не касается лично меня, но "прикормленная контора", победившая в этом тендере - мои хороший знакомые. Проблема в том, что мы (наша компания) тоже часто участвуем в таких конкурсах и есть шанс встретить свой проект в чьем-нибудь изготовлении, отсюда вопрос:
можно ли как-то подтвердить хотя бы такую элементарную вещь, как время создания, допустим, 3d-максовского файла или достаточно просто переставить в компе дату, чтобы оказаться "первее"?
Спасибо.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Откатил систему на 10 сентября. Создал максовский файл. Откатил обратно. В свойствах файла дата создания осталась 10 сентября.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
CrAsssH, я про это и говорю, т.е. любой человек, в случае спора, может показать файл, созданный еще в 1917 году?
Интересно, а как-то можно защититься в этом случае?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Сложно это. У кого больше денег и связи надежнее, тот и выиграет.
Показывать какие-либо промежуточные файлы смысла нет.
Проект же построен, следовательно у них своей рабочки навалом, чтобы апеллировать этим в суде. Тут надо ловить на ошибках и недочетах в показаниях негодяев. )
Но это мое мнение, рад бы сам услышать, если как-то да возможно.
п.с. На дипломе мне вопрос за вопросом задавали, и был среди них про защиту интеллектуальной собственности в нашей области. Я им говорю, что реали таковы, что это сложно сделать. Но они в штыки встали и сказали все это легко, но на вопрос "как" ответа не дали. )
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
CrAsssH, однажды, после того, как the Beatles подрезали у меня "Yesterday" и "Yellow Submarine", у меня тоже возник вопрос, как защититься от музыкального плагиата и как-то по радио услышал совет, что достаточно отправить записанный диск со своей музыкой самому себе по почте и не распаковывать конверт, при этом почтовый штамп (штемпель) окажется подтверждением даты - все гениальное просто...
Это я знаю, просто интересно, есть ли в компьютере какая-то привязанная дата?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Профессор_Хачикян
Логично предположить, что отправить архив с несколькими рабочими документами по емейлу самому себе. Часы там к компу не привязаны )
Ну или аналогично диск с архивом по почте самому себе.
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
а не проще ли взять сделать несколько скриншотов или рендеров проекта. пойти к натариусу и заверить, или еще как задокументировать эти рефы за собой?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
CrAsssH, про имейл - это тема, спасибо!

Taz-Mania, у меня контора занимается выставочными стендами, у каждого дизайнера их в неделю по три проходит, я представляю, как через месяц нотариус забросит всех своих клиентов и будет встречать нас с цветами)))
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Да не так дорого заверить у нотариуса копию-то. Нормальный вариант, ничего смешного. Просто внести в цену по статье накладные расходы и хоть по десять в неделю заверять. По сравнению с расходами на юристов в случае судебного разбирательства-гроши
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
е-мейл тогда надо не получать. чтобы он висел на сервере.
в реале такое (письмо самому себе) тоже делают. только письмо не вскрывают, а по штемпелю почты видно дату
Можно ещё просто грузить картинку на какой-нибудь сервис. на Flickr например. там можно сделать папку с паролем. Тоже будет видно дату загрузки
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
nailgun
Да можно и открыть и скачать и разархивировать. Рядом с письмом всегда же пишется дата получения. И сам ты ее никак не изменишь.
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
CrAsssH
а вариант сговора с админом или модератором сайта? они люди то не юредические, а вот натариус лицо юридическое и я думаю ему будет не проблема в неделю по 3 проекта заверять, там делов то на пол часа работы, и при разборке в суде подпись, печать и дата от натариуса будут повесомей чем какая то дата в интернете, ведь там куча вирусов и подводных камней, а на бумаге вирусов нет и вариант подделки менее возможен.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Taz-Mania
А вариант сговора с нотариусом? Деньги на лапу, печать и дата задним числом?
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
CrAsssH
натариуса быстрее проверить и припереть к стенке, чем человека хрен знает где находящегося. А натариус вот он рядом и визитка и номер телефона и адрес.
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
тогда письмо с дичском через почту не вскрывая отдать нотариусу на хранение а ля завещание
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Quote:
CrAsssH
натариуса быстрее проверить и припереть к стенке, чем человека хрен знает где находящегося. А натариус вот он рядом и визитка и номер телефона и адрес.

И как проверишь?
- Сер, так как вы служите верой и правдой Российской Федерации, положа руку на конституцию Российской Федерации, обязуетесь говорить правду и только правду?
- Да! (сглатывая слюну)
- Вы помогали этому человеку в совершении неправомерных дел?
- О, мон синьер. Извольте покаяться в содеянном. Даже не знаю что на меня нашло. Под дулом пистолета и не на такое согласишся. Простите меня, мон синьер! (кланяется в ноги).
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
CrAsssH
ну та же ситуация с админами и модерами того ресурса на котором лежит файл)))
ну у натариуса в таком случае есть же документация? или я что то путаю. И если пойти еще не к частнику а к нормальному натариусу у которого уже большая практика.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Taz-Mania
Так о том и речь, что у кого больше денег и кто умнее, тот и будет прав. В этом мире многое подкупно. Все зависит от твоих возможностей и от случая.
Quote:
тогда письмо с дичском через почту не вскрывая отдать нотариусу на хранение а ля завещание
Если дело того стоит, то и тут можно выкрутиться. Договориться с человеком на почте. Проставить нужные штемпели. Договориться с нотариусом и вуаля, в суде вы правы.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
Не, мне кажется, отправив себе письмо через какой-нибудь серьёзный gmail, можно все-таки подстраховаться, по-моему, там есть вероятность, что админов не подкупят.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Канешь.
Но на суде все улики заранее надо предъявлять, следовательно прохиндеи будут в курсе от какого числа есть данные.
Почему бы им не сделать дела с нотариусом еще раньшим числом? )

Кароч, это дебри те еще.
Читают эту тему: