Дауншифтинг в пгт

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата Mo...:
Была у меня мечта сидеть за компом, а чтобы рядом птички пели.

Человеку, выросшему в городе, этот рай нужен дозировано ))

На себе испытала. Когда летом переезжала на дачку. Вроде все есть: домик с удобствами и горячей водой, интернет неплохой, в магазинах все, что надо, есть. Не Ашан, конечно, но вполне приличный выбор. А уж свежий воздух, птички, тишина, цветочки-ягодки, Десна под боком... Главное на выходные слинять куда-то, пока не понаедут "отдыхающие" с компанией, шашлыками и сердючками ))) Радости хватает недели на 2-3. Потом тоска. Одни и те же лица соседей, одни и те же улицы. Втыкаешь в комп круглые сутки. Птичек и не замечаешь уже.Хочется назад, в город. С его шумом и движухой.

То есть, это я к чему - можно все прелести дауншифтинга вместить в один месячный отпуск. Чтобы не надоело и хотелось еще.

Хотя, это сугубо мои личные подробности. Может кому-то и зайдет такая жизнь отшельника

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата Mo...:
Была у меня мечта сидеть за компом, а чтобы рядом птички пели.

На мой взгляд для этого достаточно своего дома частного. Все банально.

Сам переехал с Кривого Рога в Одессу (чисто из-за ближе к морю, лучше экология и прочее), жил в частном доме с достаточно крупным участком - птички и все прочее "сразу за дверью". Сейчас живу в многоэтажном скворечнике и это в сравнении просто жесть (хотя знаю людей которые наоборот больше любят квартиры).

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Атата выглядит симпатично

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Если не привязан к школе, кружкам и секциям, то можно жить в любом уютном месте, но в зоне досягаемости 4G.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
главное недвижимость не покупай а в аренду на год или пол года. чтобы легко вернутся было обратно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15054
Москва
Все эти птички, белочки, да ёлочки на отшибе от цивилизации так себе собутыльники...
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Я еще лет 12 назад свалил из города в пгт и ни капли не жалею. Живу в панельном доме достаточно свежей постройки, в минуте ходьбы от дома лес и речка. Пару раз в неделю хожу пешком за водой на источник. И никакого шумного города рядом. Инфраструктура та же что и в городе. Супермаркеты, садик, школа, больница. И всё на приличном уровне. На частный дом я пока не созрел так как им надо заниматься а мне на это вряд ли получится наковырять свободного времени.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13283
Уфа

Yehat смотряя скока выпить. белочки они и в городе водятся

тс. там ритм жизни другой

скучно не будет?

возможно достаточно увеличить количество прогулок и прочей физнагрузки и вас попусттит

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Я переехал в пгт и уже 2 года прекрасно живу. Да так вжился, что крупные города пугают теперь ))) 

В большие города езжу на шоппинг, просто погулять, на архитектуру полюбоваться.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Yehat:
Все эти птички, белочки, да ёлочки на отшибе от цивилизации так себе собутыльники...

Кому то так себе, а другому в самый раз.

Тут надо хотя бы на недельку в такой поселок поехать, проникнуться местным колоритом. Если не сбежишь, то может приживешьсяsmiley-smile.gif

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Есть одна проблема , если в ПГТ узнают что ты визуализатор, жить с этим будет сложноsmiley-biggrin.gif
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата larrs:
Есть одна проблема , если в ПГТ узнают что ты визуализатор, жить с этим будет сложноsmiley-biggrin.gif

Даже если неузнают. Прийдется заново учиться навыкам коммуникации с посторонними людьми. Как ответить на улице на простой вопрос " Ну че?!" или "Семки есть?"

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5273
Саракш
Цитата dja1979:
 Как ответить на улице на простой вопрос " Ну че?!" или "Семки есть?"

 А ещё говорят, что у нас разная ментальность, я думал на Украине такого нет, оказывается не такие уж мы и разные smiley-pardon.gif 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Mo...:

Дауншифтинг в пгт

Я так сделал в свое время. О чем потом пожалел. В ПГТ Украины нет жизни. Да, птички - это прикольно. Но человеку нужен человек. А все, что вы найдете в ПГТ - это подобие людей, как правило синего цвета настроения. Либо пенсионеров. Причем я более чем уверен что все ПГТ и маленькие города в Украине (до 100 000 населения) плюс минус одинаковые. Ни продуктов не купить интересней, чем "необходимый минимум", ни одежды, ни сходить никуда, кроме как в лес к птичкам или на речку, если она есть. Вообщем, если хочется "птичек", то можно просто снять квартиру в крайнем доме рядом с каким то лесопарком или в пригороде, чем переезжать "в деревню".

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Капустка:
Цитата dja1979:
 Как ответить на улице на простой вопрос " Ну че?!" или "Семки есть?"

 А ещё говорят, что у нас разная ментальность, я думал на Украине такого нет, оказывается не такие уж мы и разные smiley-pardon.gif 

Я думаю в этом трогательная особенность ПГТ. А расположение его не так уж и важно. От того что переименовали главную улицу и убрали бюст вождя, ментальность не поменяется)

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5273
Саракш
Цитата larrs:
Есть одна проблема , если в ПГТ узнают что ты визуализатор, жить с этим будет сложноsmiley-biggrin.gif

 Можно сказать " Я работаю с полигонами, остальное я увы сказать не могу"  и при этом многозначительно смотреть в закат. 

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Капустка:
Цитата larrs:
Есть одна проблема , если в ПГТ узнают что ты визуализатор, жить с этим будет сложноsmiley-biggrin.gif

 Можно сказать " Я работаю с полигонами, остальное я увы сказать не могу"  и при этом многозначительно смотреть в закат. 

все равно) для обывателей ты будешь "этот компьютерщик" ))) в лучшем случае)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378
Цитата Yehat:
Нафига, живя на море, да ещё в Одессе, куда-то ехать в пгт?

Нипанятна.

Тут в Одессе порой вечером некуда пойти, а в ПГТ вообще тоска зеленая. Хотя я когда жил в Москве, мне очень нравилось что многие места были очень чистыми. Много парков, все культурно, убрано, покрашено. У нас на то время еще веяло девяностыми. Все было в упадке. Сейчас мэр немного старается, но все равно город довольно страшно выглядит. В центре вывески горят ярче, чем освещение дорог. Едешь прям аж слепит. Плитка на тротуарах волнами, где то куски уже уставшие. Исторические здания выглядят сильно непрезентабельно. А очень зря. У нас хоть и курортный сезон небольшой, но отреставрировать хотя бы центр, было бы очень кстати. Привлекло бы много туристов. Учитывая, что за последние пять лет стало приезжать сильно мало россиян и белорусов, то нужно что то делать. Скоро выборы, многие надеются, что ситуация поменяется. Хотя бы для юго-востока.

А еще помню когда в Москве жил, там развлечений и мест для времяпровождений очень много. Хочешь хоккей, хочешь футбол. Концерты мировых звезд. В плане развития, как профессионала пожалуйста, много специалистов приезжают с мастерклассами. Для хобби любой спорт, танцы. Лучшие тренера. Музеи, огромные парки, тот же ботанический или Царицыно.

Под Одессой есть два небольших ПГТ, Ильичевск и Южный. Оба существуют благодаря грузовым портам. Очень красивые и уютные города. Но опять же, туда интересно поехать погулять день-два. Но жить там очень скучно. Буквально одна-две центральные улицы и пара параллельных улиц, со спальным сектором. В Одессе районы гораздо больше.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Если уж рассматривать ПГТ, или несколько удаленную от города местность, то я бы попробовал это дело не на просторах СНГ. А где нибудь в ближней Европе, где доход от фриланса позволяет сносно жить  и есть стимул к самостоятельным движениям и изучению нового.

То что я скажу ниже, адресовано больше одесситам, или конкретно Мо, поскольку география знакома.

Мой опыт подсказывает, что даже при даже при относительно небольшом удалении от города, быт сильно меняется. Сейчас живу в Совиньоне-1, и ПГТ тебе и военный городок(правда бывший). И все хорошо, и свежий воздух и море рядом и территория охраняемая и все чистенько и вылизано, и тишина и покой...только скучно донельзя. И издержки от такого быта тоже есть. Вылазки в город планируются, т.к дорога отнимает время. Закупка продуктов и прочие дела совмещаются, поскольку отнимают время и их надо продумывать. Это небольшие издержки, учитывая приятный быт. (находится в официальной черте города, до ближайшего спального района 10 минут на машине, полностью охраняемая территория, резервные источники энергии и прочие цимесы. Море в 150 от меня и все такое)

Опыт номер 2. Довелось мне застрять на некоторое время в Черноморке у родителей.( Она ближе к городу на несколько километров. И вроде же не ПГТ. А жопа мира.) Сначала тоже прилекательно, вроде как смена обстановки, ближе к природе. Но за месяц-другой все придается.Потом рисуется вакуум, а на смену ему приходит тоска и скука. Круг общения имеет свое значение, и расширить его там практически нереально. А одной работой жить- как то не кошерно. А привыкаешь) немного расслабился и жопа пустила корни в кресло)

Поэтому надеюсь, что у Мо этот эксперимент кратковременный, вся эта фигня радует очень недолго

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378

Delta77, элитный поселок, еще и жалуетесь. Наверняка апартаменты в яхт-клубе? ))

Дорога туда жесть от Метро до Черноморки, как встанешь возле оптового и тянешься. А потом я узнал путь через 411-ую батарею в Черноморку и прям красота.

Хороший поселок, каждый год удается по паре ремонтов сделать в домах. Даже проектировали несколько под продажу. Уютно там и чисто. Своя инфраструктура. До центра правда далеко. И без машины там никак. Желательно на семью две иметь.

Читают эту тему: