Декор.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск

Доброго времени суток,господа тридэшники.......

Ну вот занесла меня нелегкая помоделить .......Попросили знакомые помочь сделать пару-тройку моделей их продукции для сайта.Ничего особо сложного....в моделинге фасадов на моем любимом 3DDD мне разъяснили,что к чему.....Получилось на ура.....

А вот с одним элементом декора бьюсь уже три дня.....Только смеяться не надо......Я понимаю,что для большинства тут присутствующих это даже не элемент декора...так.....Но я в основном использую довольно простые модели своих изделий.....(мебель,если что)....Или готовые с сайтов.....А тут уперся в стену....И отказать не могу....знаю людей уже 15 лет...

В общем сопли были выше.....Теперь суть.....вот такая чтучка....есть на одном элементе.....Пересмотрев кучу уроков по моделированию с помощью сплайнов.....но тут...как бы сказать....типа зализано нужно.......Этот элемент под пленкой.....все края с кучей переходов один в другой...в общем...для меня сложно разобраться....

Может кто подскажет(с понятием,что разъясняете человеку,который знает ,что такое Smooth,в смысле где находится кнопочка......но не совсем адекватно его применяет...)  как эту хрень сделать с минимальными затратами мозгового вещества.....Посылочку с Минскими вкусняшками обеспечу(по списку разъяснившего процесс)

f936528641cf697b9e087fcb4a665f70.jpg

!

Собственно фото нужной хрени .....

Спасибо дорогие...

Пы.Сы......Про патину не нужно.....это я осилю,хотя если кто подскажет ,как добиться именно такого результата......в патинировании.....Лишняя плитка с "Коммунарки" обеспечена....smiley-smile.gif

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1287
Калининград

Если коротко - боксик (нижняя плашка), нарезаешь сегменты по обьекту, эструдишь, чамфишь края, подтягиваешь вершинки где надо и сглаживаешь турбо или меш смузом..

ЗЫ Макса по рукой нет, а на смарт пока еще не установил, если никто не поможе приеду домой, сварганю начальную сетку, покажу, если до этого времени не смоделишь или не подскажут люди добрые, опытом умудренные )))

На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск
Цитата strige:
Если коротко - боксик (нижняя плашка), нарезаешь сегменты по обьекту, эструдишь, чамфишь края и сглаживаешь турбо или меш смузом..

А.....это ты сейчас с кем говорил???smiley-unknw.gif.........Я там сверху написал....что не совсем,а точнее совсем,не моделлер......

Ну боксик...это ясно даже мне........"екструдишь"...я этим постоянно занимаюсь-это понятно.....А вот не поверишь..."нарезаешь сегменты по объекту"........У меня сразу ассоциации с пилой-ножовкой.......Ну турбо и мех смуз это то-же понятно.....Сегменты-то как нарезать?(народ...сори за тупость...уроков море в нете,я пересмотрел и тут на сайте несколько......Но там как-то все......запутанно и рассчитано на людей умных...ну не мой случай...).....

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1287
Калининград
Саздаешь плейн на него кладешь картинку декора, делаешь боксик полупрозрачным (alt+x), инструментом cut в режиме сегментов нарезаешь эджи по форме лепестков, затем экструдишь образованные нарезкой полигоны, применяешь смуз, чамфишь угловые грани для придания формы, а потом подтягивая вершинки подгоняешь форму... уф... тяжко писатИ... )
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Цитата Gorki71:
Цитата strige:
Если коротко - боксик (нижняя плашка), нарезаешь сегменты по обьекту, эструдишь, чамфишь края и сглаживаешь турбо или меш смузом..

А.....это ты сейчас с кем говорил???smiley-unknw.gif.........Я там сверху написал....что не совсем,а точнее совсем,не моделлер......

Ну боксик...это ясно даже мне........"екструдишь"...я этим постоянно занимаюсь-это понятно.....А вот не поверишь..."нарезаешь сегменты по объекту"........У меня сразу ассоциации с пилой-ножовкой.......Ну турбо и мех смуз это то-же понятно.....Сегменты-то как нарезать?(народ...сори за тупость...уроков море в нете,я пересмотрел и тут на сайте несколько......Но там как-то все......запутанно и рассчитано на людей умных...ну не мой случай...).....

чтобы вам дать совет-вам нужно хотябы изучить азы полимоделлинга-если нужно точно сделать. Ни сплайны ни ни что то другое вам тут не помогут. Гуглите ютуб по тегам полимоделлинг и моделлирование классической резьбы. Если вкратце то делаете плейн или бокс-кидаете на него вашу фотку образца(чтобы был образец) конвертите бокс в едит поли-и дальше инструментом cut нарезаете грани. Далее екструд нужных полигонов-чемфер граней. Но для того чтобы разобраться в логике нарезки и сглаживания-вам все же придется изучить азы. Нельзя научится пилотировать истребитель-умея только включать двигатель. вот по моделлингу классики есть видео богоподобного qqwww 

https://www.youtube.com/watch?v=iFSwKgfXcX4 

вот еще https://www.youtube.com/watch?v=0Wp5E1cejII  альтернатива

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1287
Калининград

Саздаешь плейн на него кладешь картинку декора, кладешь плейн под боксик, делаешь боксик полупрозрачным (alt+x), инструментом cut в режиме сегментов нарезаешь эджи по форме лепестков, затем экструдишь образованные нарезкой полигоны, применяешь смуз, чамфишь угловые грани для придания формы, а потом подтягивая вершинки подгоняешь форму... уф... тяжко писатИ... )

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск

strige-попробую....вроде принцип понятен.....

skifff- сравнение с истребителем.....не совсем верное.Я моделю в первый и,скорее всего,в последний раз в  моей карьере....за 10 лет в максе мне просто не было нужно именно подобной сложности дело.Эти уроки я видел.Там все классно,но деталь получается слишком "четкой" что ли.......А мне нужен эффект покрытия пленкой.....зализаные переходы....ну на фото все видно....Была даже мысль сделать типа кусок пленки и модификатором "ткань" его "уронить "на деталь.....В общем...все блин модели сделал.....карнизы,бленды...фасады....за 1 день...а эта мерзкая вещь.....

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1287
Калининград
Зализанные переходы достигаются увиличением градации чамфера ккрайних граней при смузе, так что урок - самое то..
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск
VladimirG  -спасибо...посмотрел....все отлично.....но там везде все четко и красиво.....а тут типо замыленная модель.....
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2177
Санкт-Петербург
Цитата Gorki71:
за 10 лет в максе мне просто не было нужно именно подобной сложности дело

Он у вас свернутый провисел 10 лет?

На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск
Цитата strige:
Зализанные переходы достигаются увиличением градации чамфера ккрайних граней при смузе, так что урок - самое то..

Попробую старик....попробую(извини...плюсики тебе не ставятся уже.....типа исчерпан леимит...)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев

022a9c830aef82af66199e6615895e0f.jpg

Файл тут. Изучи и точки потягай точнее к форме. Когда будеш тягать точки - увидиш как изменяется форма под смусом. "комунарку" не надо. 

https://yadi.sk/d/8p_y3CtCrJHsS 

Сетка с 4-угольников полностью, так что можеш анимировать это, лол.

На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск

Цитата Medonozza:
Цитата Gorki71:
за 10 лет в максе мне просто не было нужно именно подобной сложности дело

Он у вас свернутый провисел 10 лет?

Нет.......вот этим был занят...

2158c200cfb8f6a5c495fd76c82a97d9.jpg

DoCentttt- ну....когда приходит Доцент,Моцарт или Север......тут проблема будет решена точно....Спасибо!!!

Теперь,как я понимаю,по методу strige чамфом позализывать все......Доцент.....а от коммунарки бы я не отказывался...smiley-clapping.gif

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев
Цитата Gorki71:
по методу strige чамфом позализывать все

Просто точки потягай в стороны - все увидиш сам. Ничего зализывать не надо.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2177
Санкт-Петербург

DoCentttt

Халтура низкопробная), иди руки помой. 

На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск
Medonozza не хочется получать вторую карточку.......Не смог помочь?Иди погладь обезьянку с виреем...
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2177
Санкт-Петербург

Gorki71, фу таким быть.

36f923a50156918f195c694495807855.png

На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 200
Минск

Medonozza -зачет.Ритмичное поглаживание обезьянки приносит свои плоды...

Север.....я приветствую!Рад видеть в добром здравии!

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty

12ac89b5f58c4037e21c54e71ada26be.jpg

Читают эту тему: