Дело в железе?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 64
Russia, Novosibirsk

Всем привет друзья.

Проблема такая:

Открыл в 14 максе сцену из экстерьерного урока VISCORBEL http://viscorbel.com/shop/exterior/  ).

 Во вью порте еле ворочает. Нажал на кнопку рендера за 30 минут 0 процентов building light cash, на экране появились 5 белых точек. Оперативка и проц в этот момнт загружены на максимум. 

 Значит ли это что я на своем компе не смогу делать работы такого качества и пора брать другой комп? Или дело может быть в чем то другом?

Еще вопрос: к ноуту подцеплен монитор 23 дюйма, влияет ли это на производительность?

Характеристики моего ноута: 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Скорее всего упёрлось дело в количество оперативки...Попробуйте заменить озу из слота DIMM3 на такую же как в слоте DIMM1 Итого будет 8Гб в сумме (но этого к сожалению по сегодняшним меркам тоже маловато). Более материнская плата Вашего ноутбука не поддерживает. Поэтому для более серъёзных проектов советую обзавестись ноутом, где поддержка ОЗУ от 16 Гб... лучше все 32. Советы по выбору ноута ищите в соответствующей теме сайта. 

От себя рекомендую http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-VIS=470-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10-PF=1801946 ~EQ~sel~1870655-PF=2142398356~EQ~sel~x632237161&hid=91013&modelid=10855206&clid=502

Очень проработанная система охлаждения и максимально возможное ОЗУ 32 Гб

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
3d графика и игры на ноуте как по мне это абсурд...)))) Только стационар!
На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата mediumand:
3d графика и игры на ноуте как по мне это абсурд...)))) Только стационар!

В целом согласен, но ноут нуЖОН ... в крайнем случае можно к сети подвесить...

У меня есть объект за 250км, что ж мне комп тащить.. Нотик взял и поскакал..

Сцену открыть монжо, рабочку можно....

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата ЖеньОк:
В целом согласен, но ноут нуЖОН ... в крайнем случае можно к сети подвесить... У меня есть объект за 250км, что ж мне комп тащить.. Нотик взял и поскакал.. Сцену открыть монжо, рабочку можно....

Конечно нуЖон никто не спорит посмотреть, показать все правильно. Но для серьезной работы стационар с моником и диагональю от 27 и матрицей IPS...ка то так...))))

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата ЖеньОк:
Цитата mediumand:
3d графика и игры на ноуте как по мне это абсурд...)))) Только стационар!

В целом согласен, но ноут нуЖОН ... в крайнем случае можно к сети подвесить...

У меня есть объект за 250км, что ж мне комп тащить.. Нотик взял и поскакал..

Сцену открыть монжо, рабочку можно....

Ага!!! а я свой на дачу беру и недельку-другую там тусуюсь (летом разумеется)...интернет по йоте раздаю и модельки качаю и с клиентами по скайпу трещу! В общем хороший ноут с грамотным охлаждением решает! на 32 Гб Озу Офис 550 м2 (около 50 млн поликов) в одном файле крутил :)

Вообще в нашем деле топовые конфигурации в основном нужны...вот на чём никогда нельзя экономить это на инструменте!

Дома то конечно стационар с моником 27 IPS ) всё как предыдущий оратор описал).

В общем автор смотри в сторону увеличения ОЗУ!

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Rostislav1985:

Ага!!! а я свой на дачу беру и недельку-другую там тусуюсь (летом разумеется)...до этого стоял

Кто ж спорит... Но основной комп все равно нуЖОН ... Любой ноут не даст то что может 4770к например или 2700К.

Я взял весной I7 hasvell ноут. в любом тесте(тестовая сцена) -30% как минимум, до этого стоял Dell моноблок 24"(сенсор)  .. то же haswell (все плохо). Когда брал думал иначе...

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата ЖеньОк:
Но основной комп все равно нуЖОН

Вообще на дворе скоро 2015 год. НуЖон основной комп., ноутбук, планшет, смартфон, авто а лучше два, пару квартир и домик в деревне, жена с двумя детьми и пару любовниц для разнообразия, стиральная машина и в обязательном порядке посудомоечная.....)))))

На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 64
Russia, Novosibirsk

Всем спасибо за ответы!

А насчет подключенного моника что? Влияет на производительность?

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата mediumand:
Цитата ЖеньОк:
Но основной комп все равно нуЖОН

Вообще на дворе скоро 2015 год. НуЖон основной комп., ноутбук, планшет, смартфон, авто а лучше два, пару квартир и домик в деревне, жена с двумя детьми и пару любовниц для разнообразия, стиральная машина и в обязательном порядке посудомоечная.....)))))

Эх молодежжжж, вы хоть раз делали макеты рученьками? А кульман знаете как выглядит?

Вы все о кнопке "!!!" мечтаете... а на производство съездить, на стройке погулять, с прорабом поругаться, "молдаван" разогнать...

Мой давний знакомый ахитектор, 69 лет от роду. Делится чертежами только в виде "кальки". Хотя вы вряд ли знаете о чем я... И я его при этом ценю и уважаю...

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва

Цитата ЖеньОк:
Эх молодежжжж, вы хоть раз делали макеты рученьками? А кульман знаете как выглядит? Вы все о кнопке "!!!" мечтаете... а на производство съездить, на стройке погулять, с прорабом поругаться, "молдаван" разогнать... Мой давний знакомый ахитектор, 69 лет от роду. Делится чертежами только в виде "кальки". Хотя вы вряд ли знаете о чем я... И я его при этом ценю и уважаю...

Ек макарек, если вы с вашим знакомым архитектором застряли в 1975 году (кстати год моего рождения так для справки), то это совсем не означает что это есть хорошо. Может предложете нам ездить на ваз 2101, топить дровами, воевать вставая цепью в штыковую атаку, а проекты на кальке посылать почтой России....)))) Нед уж лучше вы к нам, мы и так маленько отстаем от всего мира....))))

Цитата Razgon:
А насчет подключенного моника что? Влияет на производительность?

Думается моник тут не причем скорее всего вам тупо не хватает оперативной памяти.

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Понты понты где ваша сладось...

Уйдут понты, придет и старость..

При всем моем ... mediumand к вам как собоседнику...

когда вы сделаете первый макет руками, вы вряд ли станете глумиться над тем, что "старая школа" трепетно относится к каждой опоре и каждому рисунку...

Не верете мне спросите у Dedora, за него я спокоен....

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата ЖеньОк:
когда вы сделаете первый макет руками, вы вряд ли станете глумиться над тем, что "старая школа" трепетно относится к каждой опоре и каждому рисунку...

Я че то не пойму о чем это вы вообще говорите? Какие ватманы, какие кульманы, какие "едрить колотить" макеты и причем здесь старая школа. Сейчас все, абсолютно все проектируется и чертится в САПР, абсолютно все конструкторско- проектные бюро в любой отрасли, в любой стране сидят на автокаде, инвенторе и еще бог знает в чем. Архитектура, машиностроение, авиапромышленность, впк, космическая отрасль, дизайн да что угодно. Причем здесь понты ? Речь о банальной эфективности и производительности труда вот и все. Даже художники и те уже на планшеты давно перешли. Вы простите с какой планеты "свалились" или из какой эпохи? Вот сейчас я работаю в дизайн- студии. Моя задачи сделать качественные 3d картинки будующих помещений за адекватное время.  Я себе преставляю завтра приду и скажу ребята все лафа закончилась. Теперь вместо 3d я вам буду выдавать макеты в масштабе 1:30. С учетом бесконечных переделок и правок на один проект вшивой квартиры площадью 70 метров у меня будет уходить пол года и стоить они будут как подводная лодка. Скажут вот это поворот у парня крыша совсем съехала. И да не знаю я никакого Dedora я надеюсь это не преступление? Я не пойму вы простите в Хохланд все на кульманах работаете и с кальками бегаете {#emotions_dlg.sad}?

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата mediumand:
 Я не пойму вы простите в Хохланд все на кульманах работаете и с кальками бегаете {#emotions_dlg.sad}?

Друг мой, я вам могу только посочувствовать, если вы работаете только в цифре, и не понимаете радости наброска от руки.

Ваши мелкие подначки не стоят ломаного гроша, если же вы думаете что таким образом повышаете самооценку, это ваше право.  Так же крайне смешно выглядит ваше попытка позиционировать свое мнение как верное и единственное. "Абсолютно все" то же самое что никто, и пока вы не пройдете этап становления личности, пока ваши мелкие детские амбиции не утихнут, будете продолжать размахивать флагом с надписью " Я работаю в Кампании", выбудете продолжать писать подобные посты.

Чего вы стоите расскажет время. Щепкина, знают все, у кого есть строительное, либо другое профильное дизайнерское образование, вас же не знает никто. В студии Заха Хадид работают только карандашом и на кульманах. Это так для спаравки. Если вам эти Имена ничего не говоря, тогда сорри.

Теперь по теме:

ЩАСТЬЕ не в сверхновом железе, а в грамотном использовании ресурсов.

для мобильности естественно необходимо иметь и ноут и стационарный комп и планшет и может даже пейджер :)

Хороший качественный моник необходим как данность, для адекватной оценки изображения.

Гнаться за последним поколением "камней" и "материнок" не всегда логично и правильно.

Для здравой оценки возможностей железа есть сайты специализурующиеся на этом. Здесь же делятся глубоко субъективным мнением.

На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва

ЖеньОк что-то все ваши высказывания оскорбляют только.человек как бы сказал что ему 40, а вы ему "молодежь".в студии Захи Хадит наброски от руки, потом все на компе.предложите ее студии в ручную чертить, может следующий объект через 20 лет увидим.))))любой из специалистов по архитектуре и дизайну прошел через ручной труд, и должен это помнить, но это не говорит о том,что к этому надо возвращаться,а грамотное использование ресурсов и есть средства ускоряющие работу, и это точно не кульман.

я работал с архитектором которому 74 было и тот перешел на автокад.а любой архитектор и должен гнаться только за иновацией,и в проектировании,и в том на чем это делаешь, а то так и остались бы в каменном веке.имхо

На сайте c 01.12.2012
Сообщений: 71
Москва
Цитата ЖеньОк:
В студии Заха Хадид работают только карандашом и на кульманах. Это так для спаравки. Если вам эти Имена ничего не говоря, тогда сорри.

Простите когда вы лжете вы на что расчитываете ? Вы поймите когда врете от "балды" вы не меня оскарбляете и не людей которые вокруг. Вы унижаете прежде всего себя самого. Пальнуть в небо и козырнуть чужим известным именем не сложно и придумать на ходу байку тоже. Вот позор потом смыть с себя очень сложно. Посмотрите вам будет очень интересно! Я там в ее студии как раз кульманов 30 насчитал. Слов нет стыдно должно быть товарищ, очень стыдно!  http://www.zaha-hadid.com/masterplans/kartal-pendik-masterplan/#about-us  

На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 64
Russia, Novosibirsk

Вот так оффтоп пошёл)

Походу ЖеньОК это и есть Щепкин, хотя походу он настолько известен, что даже нагуглить его не получилось) Видимо знания о нем передаются исключительно из уст в уста ) 

По поводу спора: 
 Канешно порисовать наброски от руки это хорошее дело. Не умея рисовать невозможно придумывать интересные формы и представлять их у себя в голове. Но это только на стадии идеи, концепии.

Я хоть и не ветеран архитектуры, закончил вуз в 2013 году. Люблю искать форму и концепцию на бумаге.

Макеты делал в вузе и подачу ручную тоже. Все это клево, но только не конкурентноспособно на современном рынке. 

Конечно купив передовое железо ты не станешь грамотным спецом, но это необходимость, для того что-бы выдавать современный результат. 

(с этой проблеммой собственно говоря я и обратился сюда )

Помоему ЖеньОк просто троллит.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата ЖеньОк:
Кто ж спорит... Но основной комп все равно нуЖОН ... Любой ноут не даст то что может 4770к например или 2700К.

Извините, но вы вообще не в курсе производительности современных ноутбучных процев. Для справки: например при работе от сети процессор i7-3630QM кочегарит в 8 потоков до 3,3ГГц, а сам из себя представляет тот же i7-3770, только с пониженным тепловыделением, и это не топовый проц. Конечно настольный можно разогнать, но многие ли гоняют их? Я вообще отказался от работы за настольным ПК, они у меня для финальных рендеров сейчас стоят, все остальное делаю на ноуте HP 8570W - удобнее (не привязан к конкретному месту), причем в ноуте видяха Quadro  K2100M помощнее той что в десктопе - Quadro 2000, да и за 10-битным FHD работать приятнее.

Раньше я тоже был категорически против ноутов, потому что видел как люди мучаются на 2ядерниках, а когда сам попробовал машинку с полноценным процем - понравилось, хотя думал что ноут буду юзать чисто в разъездах.

Гляньте как близок i7-3720QM

41e4ce282281d020d8b26a5f7c13fcde.jpg

Читают эту тему: