Диз-Виз и декрет:)

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Привет всем! Вот возникла у меня такая тема для обсуждения - поиск вроде ничего не дал похожего...ну или плохо искала! Мамы - архи-дизы-визеры и прочие представители творческих профессий!! Пожалуйста, поделитесь опытом как вы строите свою работу с маленькими детьми??? Меня чуть ли не от компа отдирали, когда роды начались - все боялась не успеть проект доделать....Потом через 2 недели после я возобновила работу.....Ну и понеслось....Работы вал, все хватаю по привычке...А потом - чувствую угрызения совести изза того, что малыш как то сам по себе...а я фигачу как электро веник. Вот к примеру гуляем из-за работы  очень редко. .... НО! на душе кошки скребут - что то подсказывает мне, что надо поменять тактику, ибо ребенок пока что мал (ему 4мес)...а  будет он взрослеть - уже просто так в качельку не запихнешь - надо уделять полноценно время - быть короче нормальной мамой, а не многостаночницей... Пожалуйста, поделитесь опытом - как у вас:)
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Помоему ответ очевиден от чего нужно отказаться годка так на 3))) Варианты по типу днем с ребенком занимаюсь, ночью работаю - на несколько дней хватит, а потом просто как зомби) Да кормить, поить, стирать - механические действия выполнять можно,  а вот интелектуально развивать ребенка уже вряд ли получится
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
А отец чем занимается? Или вы сами?
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

ну это нереально к сожалению:( Сейчас такая жизнь, что надо ковать железо не отходя от кассы...Жить то за что то надо...Да и не просто жить, а нормально - как и привыкли:) Но про интеллектуальное развитие - это да...я переживаю.

Цитата DoCentttt:
А отец чем занимается? Или вы сами?

Муж тоже работает и зарабатывает...Но денег много не бывает. И его зарплаты на наши "хотелки" не хватит к сожалению. В общем, как я понимаю, моя проблема в том, что я боюсь ощутить нехватку денег...и на ребенка в частности... Ну и упахать мужа до состояния зомби тоже не очень охота. Я не знаю как унас так получается...но мы только за коммуналку за прош. месяц заплатили 6600грн - и только увидев эту цифру я хочу работать

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Короче, по очереди с чадом общайтесь да и дело с концом. Вы бы лучше придерживались пословицы - всех денег не заработаешь.

дикая какая то комуналка. У вас частный дом или что? У меня 1500 гривен максимум. Осенью 800 было до отопит сезона

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата Genkot:
Бабушку купите себе, недорого можно найти. Только берите старых выпусков, они и детков присмотрят, и вас.

бабушки есть:) аж 2 штуки!!!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9432

Здесь Вам никто не подскажет правильную стратегию. Ставьте сами приоритеты. Однозначно понятно, что бросать работу нельзя, потому что клиент найдет другого исполнителя, а там уже сарафанное радио будет работать на него. Но работа в лес не убежит, а счастливые моменты проведенные с ребенком будут упущены навсегда. Я бы делегировал работу на сторону, может не всю и не сразу. Денег будет меньше, но зато клиента не потеряете и возможно таким образом будете брать больше работы, отсюда и потеря в заработке компенсируется. Опять же это мои мысли и выбирать лишь Вам.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата grdesigner:

Здесь Вам никто не подскажет правильную стратегию. Ставьте сами приоритеты. Однозначно понятно, что бросать работу нельзя, потому что клиент найдет другого исполнителя, а там уже сарафанное радио будет работать на него. Но работа в лес не убежит, а счастливые моменты проведенные с ребенком будут упущены навсегда. Я бы делегировал работу на сторону, может не всю и не сразу. Денег будет меньше, но зато клиента не потеряете и возможно таким образом будете брать больше работы, отсюда и потеря в заработке компенсируется. Опять же это мои мысли и выбирать лишь Вам.

дождусь, пока напишут девушки, которые в такой же ситуации (думаю, я не одна такая....)

я в принципе справляюсь...я конечно своим заказчикам рассказала об изменениях в моей жизни - все лояльно к этому относятся...за сроки или там какие то недоделки не возмущаются....типа  - ты только паши - не останавливайся...Заказчики - студии. Каких либо залетных частных клиентов я не беру

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Цитата kiwi-007:

бабушки есть:) аж 2 штуки!!!

Ну тогда и проблем быть не должно если бабушки помогают )) На своем примере могу сказать, работу бросить пыталась. Не получается никак. Отсутствие работы сильно бьет по самооценке и настроению. Для себя сделала вывод один, дизайн больше не тяну, над дизайном надо работать не отвлекаясь на горшки. Визуализацию вполне можно потихоньку делать. Я ставила сроки немного больше и предупреждала заказчика что я быстро работать не могу. Но заказчик в курсе моей ситуации, готов ждать. Если что детей у меня много )))

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Как только в садик пойдете будет проще) правда и болеть по началу будете не мало. Отдохните от работы. Уверяю Вас и муж начнет больше зарабатывать и заказчики никуда от Вас не денутся. Если ты хороший спец, без работы никогда не останешься. Вы им больше нужны, чем они Вам. Уверяю Вас.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

Я договариваюсь со своей мамой, дай ей Бог здоровья! ( с 3 ех мес  и по сей день) Пока мал был, она ко мне ходила, у меня дома занималась с ребенком и гуляла, и кушать приготовить может, если необходимо. Постарше стал, теперь у бабушки дома гостит. Она с ним и занимается как на развивайке ( я предоставила задания,книжки), и гуляет. Сама не работает. Но я конечно даю денег, себе что-то купить или продукты. Любой труд должен вознаграждаться, хотя она и говорит: ой да зачем, зачем... Тем не менее.

 Если бабушка ваша не готова так помогать, а работать очень хочется, тогда приглашайте няню. Если у Вас не хватает зп, чтобы платить ей, или это бессмысленно, тк мало остается, тогда не стоит тратить время на такую работу, покрайней мере пока что. Я считаю, если работа дает столько денег, что вы можете позволить няню и в итоге остается нормальная сумма, тогда стоит пыхтеть. Если нет, то к чему такие жертвы?

ПС. Ну не знаю, на счет ждать до садика...это 3 года целых. Огромный срок. По сути мой сын еще в сад не пошел,  а я уже столько проектов проработала. Если бы я просто сидела в декрете, что было бы?

 Главное, обеспечить ребенку хорошую замену вам в качестве ухода и развития. А так, вы, я так поняла дома работаете? Вы и няню можете контролировать и как бы и рядом с ребенком. Милое дело!

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата alisok:

Я договариваюсь со своей мамой, дай ей Бог здоровья! ( с 3 ех мес  и по сей день) Пока мал был, она ко мне ходила, у меня дома занималась с ребенком и гуляла, и кушать приготовить может, если необходимо. Постарше стал, теперь у бабушки дома гостит. Она с ним и занимается как на развивайке ( я предоставила задания,книжки), и гуляет. Сама не работает. Но я конечно даю денег, себе что-то купить или продукты. Любой труд должен вознаграждаться, хотя она и говорит: ой да зачем, зачем... Тем не менее.

 Если бабушка ваша не готова так помогать, а работать очень хочется, тогда приглашайте няню. Если у Вас не хватает зп, чтобы платить ей, или это бессмысленно, тк мало остается, тогда не стоит тратить время на такую работу, покрайней мере пока что. Я считаю, если работа дает столько денег, что вы можете позволить няню и в итоге остается нормальная сумма, тогда стоит пыхтеть. Если нет, то к чему такие жертвы?

Няню планирую нанять с марта....Вот только с ее кандидатурой еще тот гемор разобраться- тоже стремно...а знакомых нянь нету...а у тех знакомых у которых няни - они им и сами нужны - их походу передают через тоже сарафанное радио. Сейчас бабушки занимаются - но весной начнется дача-огород:)

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 372
я пришёл?!
Цитата grdesigner:
счастливые моменты проведенные с ребенком будут упущены навсегда

этапять!

kiwi-007, лично я когда узнал, что жена беременна, сразу поехал к ней на работу и "уволил", чтобы готовилась стать мамой, и сейчас ни капельки не жалею об этом решении. Денег всех не заработать, а вот каждая минута, которую ты проводишь за работой в ущерб общению с ребёнком, будет утрачена и время вспять не повернуть. Была бы возможность, я бы и сам занимался ребёнком больше, но увы...

Думаю, что Вам в данном случае нужно обратиться к мужу, чтобы принял на себя ответственность по добычи той части средств, которую Вы зарабатывали. На то он и муж, чтобы за ним как за каменной стеной, а заказчики никуда не убегут, это чужие люди, хоть и хорошие знакомые, а это Ваша кровинушка!

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата alisok:

ПС. Ну не знаю, на счет ждать до садика...это 3 года целых. Огромный срок. По сути мой сын еще в сад не пошел,  а я уже столько проектов проработала. Если бы я просто сидела в декрете, что было бы?

 Главное, обеспечить ребенку хорошую замену вам в качестве ухода и развития. А так, вы, я так поняла дома работаете? Вы и няню можете контролировать и как бы и рядом с ребенком. Милое дело!

дома-дома...в этом плане вообще все хорошо...да и на работу мне выходить никуда и никогда не надо...и садик по сути тоже не особо нужен (ну только так...для общего развития в группе сверстников)

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
в первые годы формируется личность. Посмотрит в какой мир попал , что здесь все сам по себе. никто не гуляет с ним,  может и по жизни будет пробивной. Все сам)) Вам выбирать....
На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина

Няню планирую нанять с марта....Вот только с ее кандидатурой еще тот гемор разобраться- тоже стремно...а знакомых нянь нету...а у тех знакомых у которых няни - они им и сами нужны - их походу передают через тоже сарафанное радио. Сейчас бабушки занимаются - но весной начнется дача-огород:)

Я няню не рискну нанимать. Какая-то у меня фобия ))) Стараюсь не брать долгосрочные проекты и делать паузы если нет возможности работать.

На сайте c 26.05.2010
Сообщений: 120
arday.ru
"какой хорошенький, весь в няню"...)))
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

PixelAccent ,  ну вы со своей колокольни мужской судите, конечно. Не знаю как у Вашей жены, но нам, дизайнерам, нужно быть на волне всегда, а не пропадать на 3-4 года. За это время на рынок придет несколько новых представителей профессии, наработают клиентуру, а мамочке после декрета потом будет тяжеловато. 

Рабочий день ограничить до 19. А потом проводить время с ребенком, и незабываемых моментов не лишится и на волне останется. 

Да и не всегда деньги стимулируют женщину работать!

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата nikolart:
если вы можете платите 6600 грн только за ком услуги то тогда смело кидайте эту никчемную работку и вперёд к новым открытиям ) (дикая это точно у меня за две 4500грн с отоплением )

у нас тоже за 2....вот субсидию подала оформлять .... ибо я в шоке от этих сумм. При чем на доме блин счетчик отопления...

и ФОП у меня еще висит...надо ехать закрывать. а то еще туда не пойми за какой хрен платить...я ж типа в декрете.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Фрилансю с двумя детьми, в основном ночью, когда идёт проект сплю не более 5-6 часов. Гулять ходит бабушка. Когда перерыв с проектами, то мы с мужем вместе гуляем. Но всё равно не получается каждый день выходить, не говоря уже про два раза в день, как отчаянные мамашки делаютsmiley-crazy.gif  Мой выбор такой, я приняла решение работать и не собираюсь испытывать угрызения совести за то, что у нас не так "как у людей". Муж покупает продукты, готовит, моет посуду. На мне стирка, глажка и уборка.

Реально, сроки работы выросли, что и говорить, когда мелкий висит на тебе как обезьяна, очень трудно сосредоточиться, поэтому, чтобы держать планку приходится работать больше часов в сутки.

Отказываться от работы не вариант, найдут другого исполнителя, и тю-тю, мне моих постоянных заказчиков жалко терять, хорошо сработались, не один год ушел на построение отношений. Да и скучно очень без работы, будешь заниматься только детьми - отупеешь в момент.

Еще про няню хотела добавить) К ней в дом я бы не доверила ребенка отдавать, а у меня дома она бы мешала мне еще больше, чем ребенок (чужой человек у меня будет по квартире ходить, бррр).

А до сада ждать смысла нет, у меня старшая в сад пошла, и что толку, неделю ходит, две болеет))

Вот бабушки ваще рулят, не знаю, что бы я без них делала, в дурке уже наверное бы былаsmiley-wacko.gif

Читают эту тему: