Дизайн интерьера по Фен-шуй

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
Доброго времени суток друзья!
кто нибудь брался делать дизайн интерьера по Фен-шуй, не одной комнаты а всего дома?
и влияет ли это на цену?
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Посмотри эти книги, которые тебе нужно прочитать, а потом подумай о цене.
Да, и вообще, заки какие то лапухи у тебя. По этим нормам жить нужно и чувствовать, а не "расставлю мебель по феншую и буду охеренным".
фу фу фу
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
главное, поставить стол по числу самой старшей женщины в семье... и будет тебе счастье.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5106
Белокаменная
В России, лучше строить по СНиП-у и ГОСТу. Это тот же фен-шуй для России.
На сайте c 09.02.2010
Сообщений: 29
Пермь
мне кажется что на цену тут ни как не повлияет, это же своего рода дизайн. А чтобы его таким сделать это нужно прочитать хорошую соответствующую литературу и изучить само пространство.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Литературы очень много. Это наука. За это и цена больше.
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Был у меня подобный опыт. Есть организации и специалисты. Приходит человек со своим феншуинским компасом, замеряет там что-то рисует, считает в итоге выдает план с размещением зон. Зеленых зон, отдыха, воды, приема пищи и т.д. С учетом этого уже проектируешь. Стоимость работ была относительно невысокой, я не помню точно, но лет 5 назад они брали около 5 - 10 тыс. руб. за площадь в 100-200 м2. Думаю с учетом кризиса и инфляции сейчас это стоит процентов на 50 дороже. Потом еще советуют какие-нибудь элементы, декор, атрибуты.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
лягушки чтоп были... и розовенькое (эт к деньгам)
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
У меня знакомые одни ,на этой культуре помешанные были. Всё у них было типа по фен шуй. Всё было настроено на долгий и счастливый брак! Вообщем,итог-разъехались они.И видать не общаются даже.Так что весь этот фен шуй не к месту пришелся. Всё должно начинаться не с интерьера ,и с не расстановки предметов,это уже частное. А с общего, с души. а потом уже если дом,то в нужном месте, с правильным ориентированием и т. д...много там всего...книги есть,но мне кажется для нашего менталитета, это что мертвому припарка.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
не занимайтесь ерундой. я видел проекты различных русских феншуистов и последователей других подобных философий - это всё были проекты очень низкого качества.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Город какой??могу свои услуги предложить по расстановке мебели и тд.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Я работаю в сфере арх проектирования с учётом и фен шуй и индивидуальных астрохарактеристик.

Правда пришлось разработать целую методику в 1995 году, вернее технологию архитектурного проектирования DIASAR NAAT.
С того времени у меня все заказчики получают изначально просчитанные под них проекты. И домов, и интерьеров и участков.

Дело в том, что учёт дополнительных требований значительно усложняет процессы в проекте и дизайне, но зато исключает 90% ненужных сиюминутных пристрастий заказчика.
На выходе - иногда причудливые планы и формы - но у меня они уложены в примерно 40 структур восприятия. И очень много появляется необходимых направлений для кроватей, плит, унитазов и тд.... И их надо уложить и в СНИпЫ тоже
Пример аттачу.

И если человек, по расчётам моей технологии, не воспринимает скажем сложно-динамичные формы, то их и не предлагаю.
А по отрицательной реакции на определённую формообразующую можно с уверенностью сказать, что данному психотипу она категорически не подходит.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Я работаю в сфере арх проектирования с учётом и фен шуй и индивидуальных астрохарактеристик.
Жжоте) Это все равно что заниматься отработкой "внутренних" стилей боевых искусств - рано или поздно встретится злой боксер, которому пофиг на твою энергию ци, и размажет тебя по асфальту. Если очень хочется таки этим заниматься, выход только один - следует уединиться в высокогорном монастыре и всю жизнь медитировать но для архитекторов этот способ не подходит.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
с тем же успехом можно строить дома согласно индивидуального рисунка сетчатки глаза. фен-шуй, если мы говорим только о строительстве и интерьерах (там ведь много чего ещё есть), это всего лишь древний СНИП, просто его обрекли в доступную для того времени форму. некоторые его положения до сих пор актуальные, но в целом он не подходит под современные требования, а если говорить о России, то он ещё и не совсем для нашего климата предназначен. там есть и чисто абстрактные понятия, например рыбки в доме - это к богатству, очевидно, что богаче от их присутствия никто не станет, хотя рыбки это здорово. я могу понять, когда китайцы следуют подобной философии, это часть их культуры и национального самосознания, да и они слепо не применяют законы фен-шуя, а отбирают из них только те, которые до сих пор актуальны, либо нейтральные, вроде тех же рыбок.
На сайте c 22.04.2007
Сообщений: 33
Irk
1.) Выражение "фен-шуй" было впервые употреблено не в рекомендациях по строительству, а в руководстве по совершению похоронных ритуалов. Китайцы очень трепетно относились к захоронениям предков.
2.) Все это больше похоже на гадание и магию, чем на науку. (у славян тоже много своих "правил" и ритуалов по строительству и обустройству)
3.) Руководствуясь книжками и советами знатоков, Вам обязательно надо перенести Входную дверь на юг! А то не зайдет к вам та самая энергия И обязательно спите в сан. узле - там же у вас получилась зона "любви"!
4.) Практически все, что используют специалисты по фен-шуй - это сильно упращенная, адаптированная под европейцев система правил (годов 80-х прошлого века), позволяющая зарабатывать деньги "из воздуха" :-)
5.) Изучайте эргономику и пользуйтесь здравым смыслом.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
...Небедные вроде люди, но требовали, чтобы в доме была вода (к деньгам, типа). В итоге, ни тебе водопада, ни тебе фонтанчиков. Даже от аквариума отказалась клиентка, мол, мне же следить за ним придется. Про спальню вообще отдельно: зак рисовал диагональ от угла к двери и видел свои "отрезанные" ноги. В итоге получилось кровать запхнуть у другой стенке, при том, что площади было вагон.

Правильно сказано, фен-шуй, просто способ зарабатывать деньги на пресловутых советах. Все разумное и без него укладывается в систему эргономики и нормативов.

Клиентов, сторонников этого направления, обхожу стороной, нахлебался по уши. Но, кому не лень - полный вперед, рассаживать лягушек и втюхивать нечто розовое. Дадут малую толику кеша от души.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
в общем все понятно. лучше не браться за такой заказ
Всем огромное спасибо за ответы!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Нет смысла отказываться, просто нужно вникнуть, почитать, и знать о чем речь вести. И, главное, честно об этом говорить, что начинающий.

Другое дело, что принципы работы по фен-шую будут в противоречии с собственным представлением о методике проектирования и просто могут начать мешать работе.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Я не включаю в свои расчёты - рыбок, пирамид, зеркал и тд - всё то, что может сделать и сам хоз, начитавшись книжек по фен-шуй.
Я включаю информацию и славянскую и китайскую(как более математически выверенную) в той прикладной части проектирования, которую после строительства хоз изменить не может
По поводу большого шкафа -борца, качка, или боксёра - не факт, что размажет настоящего мастера энергобоя.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Виктор, Вы не в счет) У Вас монументальная, осмысленная база критериев. Уверен, Вам феншуисты по боку))
Читают эту тему: