Дизайн интерьера по Фен-шуй

Автор
Сообщение
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
viterika
вы делаете странные выводы из простых предложений. И неясно излагаете свои мысли. К чему эта ваша фраза? Вы предполагаете что я должна эта доказывать? Увольте.
VictorKokoshko
мы пили на брудершафт? Или я так вас задела, что вы решили что это повод перейти на ты? Я собственно ничего не хотела. Просто высказала свое мнение. Кажется, я имею на это право? А про работы - кто теории строит, тот и работы показывает. В фотографиях пожалуйста.
Да и Заха Хадид или Френк Гери, мусолящие параллелепипеды из грязного бетона, весьма меня впечатлили. Показывает широту ваших знаний.
МАК
А между тем небо все равно зеленое!
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 227
Одесса
Тоесть строить жизнь в гармонии с природой, чему фен-шуй и учит вредно? Браво!!!



Зелёное. Для дальтоников.
На сайте c 15.04.2007
Сообщений: 368
Киев
вы делаете странные выводы из простых предложений....я делаю выводы не из предложений, а из Ваших высказываний)))))
И неясно излагаете свои мысли....странно, а мне все понятно))))
К чему эта ваша фраза?... которая?))))
Вы предполагаете что я должна эта доказывать?... никто ни кому ничего не должен)))))
Увольте. .....увольняю))))) до свидания))))))
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
а это мне напоминает запрет на свободу мысли и творчества))))
И этому нужно долго и терпеливо учиться)))))
тем более, что одно не исключает другого, а дополняет и развивает дальнейший рост, как специалиста......
шоб тебе лечиться у врача который станет лечить согласно твоему гороскопу. да я даже при смерти такого к себе бы не подпустил, так что разгворы о специалистах мягко говоря смешны. я хорошо понимаю людей не переваривающх распространение глупости и мракобесия, но не могу понять тех кто его распространяет, чем-то мне напоминает позицию сутенера: я мол сам не ложусь, клиентов тоже не заставляю, а только помогаю всем удовлетворить свои потребности, слежу за порядком и вбще добряк и хороший сутенер (без обид, Виктор)
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Тяжело общаться с человеком в шорах.
докажи что это шоры а не твоя неспособность к логичному мышлению. приведи факты и описание эксперимента позволяющего судить о работоспособности астрологии. кстати если мне доводиться ехать по мосту - я предпочту чтобы егоп роектировал зашоренный напрочь грамотный инженер, а не творчески раскованный астролог. кстати это касается всего, и для тебя уверен тоже.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Тоесть строить жизнь в гармонии с природой, чему фен-шуй и учит вредно? Браво!!!
знаешь что такое суеверия? чем ФШ от них по твоему отличается?
На сайте c 15.04.2007
Сообщений: 368
Киев
шоб тебе лечиться у врача который станет лечить согласно твоему гороскопу

Вы очень милы)))) спасибо большое! ))))
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Для всего есть свое место, прекратите. Ненадо в одну кучу мешать проектирование моста и феншуй примочки.
И не стоит быть настолько самоуверенным относительно того что всетаки мы сами куем свою жизнь, а не вмешивается в это все астрология, феншуй и т.п. Ни явных доказательств ни опровержений этому нету. Но отрицать, что есть что то, что с материальной точки зрения индетифицировать не удается, это глупо.
На себе проверяла что феншуйные заморочки работают-) Возможно что из за того что мы в них верим-) Но если это работает на пользу-почему бы это не использовать?-)
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
несмотря на радикальные суждения, в целом, Iram-an права. хотя я смотрю на всё это немного иначе: представим себе государство 2000 лет назад (например), в государстве нет массового образования, крестьяне строят себя дома сами, часть из этих домов падает от дуновения ветра, обитатели другой части часто болеют или постоянно утомлены - всё это не может не видеть образованный член царской семьи (назовём его князь), и, обладая определёнными знаниями в области архитектуры и медицины, он пишет трактат о том, как надо строить, а чтобы все крестьяне поголовно следовали этому трактату обрекает его в некую мифическо-религиозную форму. и вот наши крестьяне начинают использовать правильные материалы, правильные конструкции, правильно располагают комнаты относительно сторон света - все счастливы.
естественно член царской семьи писал этот труд для своих поданных, и поэтому там рекомендуются материалы и конструкции характерные и оптимальные для местного климата и других местных условий, и уж, конечно, он совершенно не думал при написании о далёкой России.
к сожалению, в данный период времени технический прогресс ушёл настолько далеко, что многие положения нашего воображаемого трактата стали совершенно не актуальными, появились новые конструкции, материалы и т. д.. но безусловно часть великого труда по-прежнему годна для использования, это касается простых истин. например наш член царской семьи писал, что спальни лучше располагать с окнами на Восток, и он прав, ведь когда солнце светит в окно вам легче проснутся, или вот например: рыбки - это к богатству, конечно, будучи умным человеком, наш древний князь слукавил, он знал, что крестьяне на это поведутся, однако, рыбки в доме, позволят развить в крестьянских детях множество благородных качеств, когда те будут за ними ухаживать, они не станут богаче материально, но безусловно будут богаче духовно.
из всего этого мы делаем простые выводы:
1. в фен-шуи много полезного, но все эти полезности очевидны и понятны и без фен-шуя любому человеку хоть немного смыслящему в эргономике, дизайне среды и разбирающемуся в основах архитектуры.
2. в фен-шуи много бесполезного и даже вредного, так как он не учитывает современные требования, технологии и климат нашей страны.
3. архитектор проектирующий по законам фен-шуя (если он не китаец или проект не для Китая) - ведёт себя не профессионально, хотя лучше проектировать опираясь на знания фен-шуя, чем совсем без знаний.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 950
Almaty
народ не надо устраивать тут балаган! есть люди которые верят во всю эту бодягу с ФШ, а есть люди которые относятся к этому скептически, и не надо осуждать ни тех не других, это их дело во что верить а во что нет! А вы бы лучше отвечали по существу чем высказывать свою трактовку по поводу ФШ!
На сайте c 25.11.2010
Сообщений: 187
Северный Кавказ. Ставрополь
Quote:
народ не надо устраивать тут балаган! есть люди которые верят во всю эту бодягу с ФШ, а есть люди которые относятся к этому скептически, и не надо осуждать ни тех не других, это их дело во что верить а во что нет! А вы бы лучше отвечали по существу чем высказывать свою трактовку по поводу ФШ!
Полностью с вами согласна.

У меня тоже был такой проект по ФШ....мда.... мозг заказчица вынесла, но самое главное, она сказала; не делай зеркала напротив дверей и окон! (а все остальное ей было уже все равно)
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
huligan010, тут как бы есть за что осуждать и что обсудить. да, тема немного вышла за рамки заявленной вами изначально, но думаю, ответ на свой вопрос вы уже нашли. если нет то вот моё мнение: такой заказ не должен стоить дороже, так как это всего лишь одно из пожеланий заказчика, и если нет возможности переубедить заказчика в нецелесообразности использования законов фен-шуя в интерьере, то за этот проект лучше и вовсе не браться. хотя если заказчик разумен и готов идти на компромисс, то что-то из фен-шуя можно использовать, главное, чтобы это не противоречило здравому смыслу, рациональности и вашей концепции интерьера. например, как сказано выше, если вы не расположите зеркала напротив дверей и окон, то от этого ваш проект едва ли станет хуже, такие незначительные детали вполне можно учитывать.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Люди, обладающие крепостью духа и здоровья пьют и кушают то, что дано природой в том месте, где они родились. Этот закон сформировался богатым опытом и знаниями наших с вами предков. Конечно, с развитием транспортно-коммуникационных средств, возможны вкрапления каких то элементов из вне, дополняющих и улучшающих вкусовые и качественные характеристики, но никак не кардинальный переход на что-то новое и чуждое нашим привычкам и правилам.
Если фен-шуй приносит реальную пользу в проектировании дизайнеру, то ему(дизайнеру) нужно еще над собой работать, т.к. ничего нового, как для дизайна, он(фен-шуй) не представляет.
В астрологии объективность зависит от времени (зачатия/рождения) вплоть до долей секунды, какой реально действенный может быть прогноз, кто знает? Все это очень приблизительно и субъективно, загадочно и непонятно и на 100% зависит от качества подачи.
То ли дело хиромантия, объясняющая уникальные линии на ладонях, сформированные еще в утробе матери...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Есть у меня одна знакомая которую считают мастером Фен-Шуй, так посмотрел я на ее работы. Дизайн никакой, зато упор делается на расставление мебели.
Поэтому если стоит дом, есть квартиры стандартные, клетушки. И зак, в основном заказчица хочет фш. Ни какой положительной энергии с этого не вылезит.
Как уже выше написали, а написали в мягкой форме, а я скажу это в грубой:
Вот скажете что вы обалденный дизайнер вот тогда и ФШ и прочие потусторонние силы используйте, а если дизайнер ни какой, то хоть какой там фен-шуй, закачик волком взвоет через какое та время.
Для меня тема ФШ вообще не интересна, более того отношусь к ней предвзято.

В данном тексте ни кого не имел ввиду, ни один китаец не пострадал, герои реальные, но имена вымышленные, а если по случайность покажется что идет прямой намек на кого та конкретного с сайта, просьба считать это неумстным т.к все иначе. Yo
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Темка развилась, раздулась... пора ей лопнуть.

Зак начитан (или не начитан) фен-шуем и хочет, чтобы дизайнер сделал проект по этой методике, и, чтобы дизайнера не нужно было постоянно учить и воспитывать. Т. е., диз должен быть подготовленным в этом отношении, вот и все. А брать ли за это дело подороже, то подороже относительно чего? Относительно заранее озвученной суммы за нефеншуйный проект? Имеете полное право ))
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
вспомнила замечательную цитату, как говорил Остап Бендер "Я сам склонен к обману и шантажу, но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. Я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков."
По-моему очень в тему феншуя и системы проектирования основанной на астрологических данных заказчика
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков."

Ну, сын турецко-подданного по сути своей замечательно припудрил бы мозги фен-шуем, будь это жизненно необходимым... соответственно литературному замыслу))).
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 227
Одесса
Quote:
вспомнила замечательную цитату, как говорил Остап Бендер "Я сам склонен к обману и шантажу, но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. Я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков."
По-моему очень в тему феншуя и системы проектирования основанной на астрологических данных заказчика

А где собственно атрибуты фен-шуя? Исключительно церковная атрибутика! Греко-католической и русской православной церквей. Путаете грешное с праведным.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
МАК
а вы все в лоб понимаете? Тогда понятно почему не просекли шутку с дальтониками и зеленым небом. Объяснить?) Или теперь сами догадаетесь?


Хватит уже флудить, оффтопить и переходить на личности. Тема темой по ней общаемся, но оскорблять пр. ненужно. Устное предупреждение
Buch
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Так хочется блеснуть красноречием, завернуть свою фразу, показать свои знания по теме... но что-то все уже обговорили и не лезет ничего больше в голову ))

Что хочу сказать, так исторически сложилось что направление феншуй дожило до наших дней. Может быть да, не в том виде как задумывал его первоисточник, но есть факт. Насколько сильно нужно отдаваться этому течению естественно дело каждого. Но хочу заметить что в любом поселении любого народа и на территории России и Европы, Азии, да вообще везде были издревна свои феншуи.
Нынешняя Россия например. Поселения, дома, внутренняя архитектура строились тоже не абы кабы и где попало около воды-рек. Выбор места всегда был изотерическим и научно необоснованным выбором. Внутренне хозяйство, декор, размещение предметов в избах тоже было забито наглухо магическо-заклинательными символами с помощью которой каждая семья пыталась обеспечить себе сытость, тепло, безопасность, здоровье. Если лезть вообще дохристианскую эпоху, там это выражено дальше некуда. Узоры, орнаменты дошедшие до сих пор мало кто может правильно трактовать, но есть факт что очень много пересекается с востоком. Ну чем не феншуй по-русски. Может быть не настолько выражено в "тонком мире" и нет красиво расписанной философии, но ассоциации проследуются.
К чему я это все? Да к тому что почему-то очень мало желающих строить жилье в истинно русском ключе, но гораздо больше готовых принять красивую этно философию другого народа. А чо? энергия туда, потом сюда, пару жаб при входе и все... будет куча денег и счастье. И да, так сложилось что славяне, считай русские, ленивые донельзя и для счастья своего ничерта не делают, проще поставить куда-нибудь черепаху и повернуть на тама север.

Итог. сам я не противник и не сторонник. Это все имеет место быть исторически и знать про это нужно хотя бы не практически а просто в образовательных целях, как и различные направления, культуры разных народов. Это просто часть нашей работы.

кактотак...
Читают эту тему: