Дизайн интерьера по Фен-шуй

Автор
Сообщение
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Мои друзья - архитекторы практики, объяснили непредвзято своё нежелание работать с учётом феншуй - практически АБСОЛЮТНОЙ невозможностью выполнить
нормальный архпроект в нормальные сроки за адекватные деньги с той кучей ограничений, которая в расчётах феншуй.

Сразу же определю круг учёта фен шуй - только прикладные аспекты к строительству.

Действительно, если пройтись по общим:
1. Образ дома - фантазия архитектора "обрезается" смягчёнными формами.
2. В планировке - на никем не отменённые ограничения СНИПов, привязку к ситуации, функциональные, эргономические нормы, и требования заказчика
- накладываются ещё столько же рекомендаций с учётом индивидуальных астрохарактеристик (я так называю ту часть расчётов, где и методы фен шуй используются)
3. Направление открывания дверей - до половины не рекомендуется или надо применять строительные методы (Поворачиваль стены, закруглять, если на них 3 двери с разными желательными направленямиперевешивать петли и тд)
4. Помещения - зонирование надо и с учетом зон и хоза и каждого члена семьи.
5. Кровати печки унитазы - половина их мест и направлений должна быть исключена из возможных по обычному архпроектированию
6. И тд и тп - само собой должно разуметься, что окна спален должны быть с подоконником - а не "в природу", что в фойе зеркала нельзя за спиной, а в спальнях нелья, что бы отражался спящий что коридоры от входа до противоположной стены не должны быть прямыми, что углы крыш надо закруглить вверх,
как в восточной архитектуре, или "внутрь" как у меня
Victor Kokoshko (см. поисковик - картинки)

Стоимость проекта зависит от сложности,
а сложность арх диз виз проекта с учётом личных астрохарактеристик значительно сложнее, иногда и в 10 РАЗ чем простое "прямое" проектирование.

Могу о себе сказать - что-бы получить "ключи" к пониманию астрологии - надо потратить не менее 9 лет изучения.
Я начал изучать астрологию в 1984 году
А чтобы вот те все требования, и ограничения по личным параметрам человека (по астро, фен-шуй) и дома или участка по фен-шуй укладывались на автомате в сознании при проектировании мне понадобилось время - 3-4 года, пока я перестал заглядывать в конспекты.

С того времени прошло 15 лет - и у меня нет заказчиков, которые заказывают прямой обычный проект - просто архитектуру..
И среди них нет махровых типа реалистов, не верящих в астрологию, фен-шуй и другие методы эпохи Водолея, и как среди бизнес-вумэн, так и среди генералов силовых ведомств, не говоря уже о политиках - они почти ВСЕ консультируются у астрологов и не строят себе дома пока не проведут кучу эзотерических работ на участке.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Немного отойду в сторонку от основной темы.
Прочитал последний абзац Виктора. Не то что бы очень сильно удивлен, но появилось недоумение. Насколько много есть людей зависящих от необъяснимых факторов и слепо преследующих свои цели в этом направлении. В свое время прочитав много изотерической литературы составил свое мнение, некие личные заповеди. Четко ограничил для себя куда стоит лезть, а что есть навязывание мнения для нас разного рода алхимиков. Но это касается все больше жизненной позиции, но никак не материальности, поэтому для меня немного дико слышать что люди ищут выход в астрологии а именно построении архитектуры согласно прогнозам. В первую очередь надо искать гармонию в себе, а уж потом в окружении. Я так думаю.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Вы уж простите при всем уважении..., но давайте переименуем тему в "Гадания на картах ТАРО"
Как правильно заметил shizgara, нельзя в такой серьезный момент как стройка вплетать астрологию.

Если уж я и буду принимать во внимание и внедрять в свои проекты учения, так только тех стран которые на самом деле чего та добились в дизайне/архитектуре. Что касается Китая, то я абсолютно не впечатлен. Если бы основоположниками были итальянцы к примеру, то я скорей всего изучал Фен Шуй. Но наши азиатские друзья как то себя зарекомендовали не важно и на рынке и в стройке и других моментах. Ощущение такое чему точно Фен-ШУй помогает, так это рождаемости!
Построй здание по нормам Фен-Шуй, а рядом построит кто то здание с зеркальными окнами без претензии на Цинь и твои выходят окна прям на него. И все. Считай что можешь делать себе харакири, ведь энергия уже ушла туда от тебя...
На самом деле просто смешно это все.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
В первую очередь надо искать гармонию в себе - золотые слова.
Четко ограничил для себя куда стоит лезть, а что есть навязывание мнения для нас разного рода алхимиков. - тоже.

Открытый вопрос в том - кого считать алхимиками разного рода.

1. Для средней школы пример "броуновское движение" - беспорядочное движение частиц
2. По сути - каждая частица отскакивает от другой - как шары в бильярде - по чётким, вполне расчитываемым траекториям
3. Проблема в вычислительной мощности - чтобы расчёт сделать для миллиардов сталкивающихся частиц - а не в сути.

А суть в том, что броуновское движение так же УПОРЯДОЧЕННО.
То есть подчинено закону. И нет вины этого закона в том, что он не под силу мозгу человека.

Вот здесь и начинаются категорические манипуляции - Я это не могу посчитать - значит - беспорядок, а значит все кто может это посчитать - шарлатаны.

Чем более деспотичное время - тем более гонений на непонятное.
Далеко ходить надо - посмотрите в какое время и за что сжигали на кострах,
в какие периоды государства запрещают астрологов, хиромантов, и всё, что выходит из- под контроля обывательского сознания,
да то же право матерей рожать там где они хотят, а не только по роддомам. и тд.



По поводу навязывания мнения - тоже момент показательный
- ни Нострадамус, ни Ванга не звали к себе толпы людей..
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Buch - астрология, как ты выразился, вплетается, в стройку - не там как считать эпюры, или ветровые нагрузки, или выбирать марку раствора
(никоим образом не забирая архитектурный хлеб)
- а когда, кому и куда строить
- где отдать предпочтение помещению при прочих АРХИТЕКТУРНО равных условиях.
- предлагать квадратное, прямоугольное, круглое или бионическое по формам.
- уточнять рамки нормативной освещённости в пределах допустимого в ту или иную сторону в зависимости от типа заказчика,
- цвета, материалы и тд итп при арх диз виз равных условиях.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Виктор, так разве то что Вы сейчас описали, это ни есть дизайн интерьера? Я почему та когда учился, мне прививали все это, выше описанное, я про выбор материала, выбор помещения, и пр... И в один прекрасный момент я прочел книгу по феншуй, подарили, пришлось прочесть.Имея опыт работы и какой та набор знаний, понял что там пишут что тем чем вы руководствовались это полная лажа и ни пригодно для дизайна. По их меркам выпадают очень много материала, и оборудования которое я считал достаточно интересным и современным.

Как говорят в Казахстане - юрта это жилище выполненное по феншуй в полной мере!)))
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Quote:
Но наши азиатские друзья как то себя зарекомендовали не важно и на рынке и в стройке и других моментах.
По поводу строительства не соглашусь! Китайцы всегда были на этой теме "повернутые". еще со времен великой китайской стены. одни объекты олимпиады в пекине чего стоят. просто из интереса набери в поисковике "Архитектура китая", или "архитектура пекина" - много необычных проектов найдется. Мегастройки у них в крови. Хотя сами живут абы как, я имею ввиду личное жилье
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Fabrice за деньги они строят) А вот себе по феншуй
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Quote:
Виктор, так разве то что Вы сейчас описали, это ни есть дизайн интерьера? Я почему та когда учился, мне прививали все это, выше описанное, я про выбор материала, выбор помещения, и пр... И в один прекрасный момент я прочел книгу по феншуй, подарили, пришлось прочесть.Имея опыт работы и какой та набор знаний, понял что там пишут что тем чем вы руководствовались это полная лажа и ни пригодно для дизайна. По их меркам выпадают очень много материала, и оборудования которое я считал достаточно интересным и современным.

Как говорят в Казахстане - юрта это жилище выполненное по феншуй в полной мере!)))

Да - прививали, но с большой разницей с тем о чём я говорю.
Нам прививали выбор материала, и тд итп - вообще под "абстрактного - усреднённого" человека.
И там всё было просто - кухни, залы спальни для всех одинаково ориентированы, красное - возбуждает тоже всех, синее успокаивает и тд. и тп.


А здесь речь об индивидуальных качествах - и для одного красное - всего лишь помогает более ярко испытывать эмоции, а другого рвёт в клочья.
синее одному нормализует скорость мышления, а второй падает на дно депрессии...

НЕ УЧИТЫВАЮТ ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
был у меня один заказчик, дом себе построил. Я не знаю, были ли учтены астрологические параметры заказчика, но именитый архитектор не учел главного - заказчик был крупным мужчиной, под два метра, плотного телосложения, а сам он был маленький и щупленький) И он построил дом под СВОИ габариты. В результате когда поставили стены, положили перекрытия заказчик вошел в дом и пришел в ужас от тесноты. И когда я звонила архитектору, с вопросом можно ли убрать часть внутренних стен(естественно с усилением) он орал на меня, что он 20 лет проектирует дома, что всякие дизайнершы ему не указ, и он ничего переделывать не будет. А заказчик тем временем размышлял вслух не снести ли ему эту холупу к чертям собачим. Богатый человек был, мог себе это позволить.

Это я к чему - опыт не гарантирует того, что человек не наворотит фигни. Более того - чем старше человек, тем больше он погружается в собственные представления о мире и перестает адекватно воспринимать информацию извне. И 15 летний опыт в данном случае не доказывает того, что ваши методы реально действенны и необходимы.
"С того времени прошло 15 лет - и у меня нет заказчиков, которые заказывают прямой обычный проект - просто архитектуру..
И среди них нет махровых типа реалистов, не верящих в астрологию, фен-шуй и другие методы эпохи Водолея, и как среди бизнес-вумэн, так и среди генералов силовых ведомств, не говоря уже о политиках - они почти ВСЕ консультируются у астрологов и не строят себе дома пока не проведут кучу эзотерических работ на участке."

да...прямо по русской народной пословице "дурак дурака видит издалека". В данном случае просто цитирую народную мудрость, ничего личного. И еще вспоминается современный мем про 95%
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
VictorKokoshko не, нам не прививали то что вы описали. Нас как раз и учили то что например цвет это индивидуально. Кому та и в черной комнате будет хорошо.
У нас преподаватель был по дизайну интерьера хороший дядька. Многому научил.
И опять же, вы говорите про психологию.
А ФШ больше скорей к философии относится
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Iram-an - некорректно монтировать фразы из моих текстов в какие-то жёлтенькие, глупенькие истории , с неприкрытой гнильцой в мой адрес.

Что ты от меня- то хочешь?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Buch
Я так понял вопрос идет об общей форме а не дизайне. Тоесть связь формы с этими передвижениями звезд. Может у Виктора своя выработанная теория есть в этом плане. Ну почему бы и нет. Своеобразная ниша в деятельности. Есть спрос - будет предложение.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Buch вашему поколению повезло больше
Я вообще говорю не столько о психологии или философии ФШ, сколько о методе работы над проектом, который
в 21 веке должен включать ПЛЮС к стандартному пакету -
ещё три ветви
1 - Изучение человека под которого дом (астрология, нумерология и тд)
2 - Изучение дома (фен шуй, славянские методы, лозоходство)
3 - Выработка метода устранения несоответствия одного другому.

Я и собрал эти 3 пункта в свою технологию DIASAR NAAT.

ЗЫ При этом эксплуатационные улучшения (жабки рыбки пирамидки никто в дальнейшем не исключает),
важно запроектировать, чтоб не надо было потом разворачивать унитазы пеРЕдвигать кровати с розетками и тд.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
shizgaraя уважаю его теорию. Нет 1 правильного ответа) Всегда может быть 2)) И не важно что я с этим не согласен
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Iram-an - некорректно монтировать фразы из моих текстов в какие-то жёлтенькие, глупенькие истории , с неприкрытой гнильцой в мой адрес.

Что ты от меня- то хочешь?
А по моему очень даже корректно. Моя история - реальный случай из жизни. И она вовсе не глупенькая. Это безумно печальная история о человеке которого подставил мега опытный архитектор.
И ще раз спрошу - с какого перепуга вы мне тыкаете? Это такой способ почувствовать собственное превосходство? Нуну.
И я кстати еще раз отвечаю, если вы меня первый раз не поняли - я от вас ничего не хочу, ваша позиция мне представляется полным маразмом, и я на эту тему высказываюсь, с примерами кстати и цитатами. А вы воду в ответ льете и тыкаете. Даже ни одной стоящей фотографии своих чудо проектов не опубликовали.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Buch вашему поколению повезло больше
Я вообще говорю не столько о психологии или философии ФШ, сколько о методе работы над проектом, который
в 21 веке должен включать ПЛЮС к стандартному пакету -
ещё три ветви
1 - Изучение человека под которого дом (астрология, нумерология и тд)
2 - Изучение дома (фен шуй, славянские методы, лозоходство)
3 - Выработка метода устранения несовпадов критериев Дома и Человека.

о да! чем дальше в лес, тем толще партизаны. А расположение тектонических плит под участком заказчика вы еще не учитываете? Большое упущение!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Iram-an
Чот близко к серцу воспринимаете. релакс, тейк ит изи.
Никому не навязывается мнение. есть своеобразный подход у человека. Каждый делает себе жилье по своему образу и подобию. Если мне нравятся выключатели располагать на полу и включать свет ногой это что? я абсолютный еретик в дизайне и архитектуре? не.. просто мне лично так удобно. А история та с толстым чуваком старая байка, слышал её от разных людей которые с интернетом далеко на вы. И байка уже давно обросла разными нереальными подробностями.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Iram-an - ещё по твоему что корректно - Жжёте? Маразм? Лженаука? Дурак?
докажите! покажите! предъявите! Вы должны фото! Вы должны убедить! Вы с Бендером жулики! итд


Обратился на ты, ибо форма вопроса конкретизировала личный аспект.

Как назвать человека, который ничего не хочет от другого и при этом бомбит своими комментами и претензиями 2 дня подряд?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа
вот смотрю я на вас
конструктивнее, конструтивнее
Читают эту тему: