Дизайнер и английский язык! А!А!А!

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2011
Сообщений: 147
Moskow
Как земля от солнца так дизайнер далеко от языков. Зрительная память и образное мышление мешает научиться. Хорошая работа проходит мимо, т.к. английский часто нужен за бугром. Как много безработных отличниц лингвистических вузов с тремя языками! И как талантливые дезигнеры без шанса укатить в Штаты. У каждого свой дар? Изучил китайский зрительно за две недели. Читал газеты. На слух никакой язык не воспринимаю. В голове летают зрительно буквы. И перевод тоже зрительный. Как математик не может сочинить музыку, так дизайнер научиться английскому. Потому что в голове миллион мысленных фраз, которые надо сжать до «трёх слов». 16 лет обучения коту под хвост. У кого есть идеи? Жить в англо-стране? Жил, толку ноль.
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Смотреть кинчики в оригинале
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
для общения по скайпу достаточно гуглопереводчика, не драматизируйте. Не обязательно прям уезжать туда для работы хорошей.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3370
spb

так это...что мешает взять отличницу с тремя языками-то?

и смотреть видео с субтитрами, связывать слух и картинки. Жопочасы рулят. Тем более способности есть

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Попробуйте засыпать с плеером и уроками английского. Типа, уроки английского во сне.

Смотрите английские фильмы с русскими субтитрами и англоязычные фильмы с профпереводом на русский, но с дополнительной дорожкой английских субтитров.

Выбирайте маленькие тексты на английском, написанные простыми предложениями (не лезьте к Шекспиру!) и зубрите их.

Зубрите.

Т.е. выучивайте наизусть, как нудный стих, как для рассказа завтра на уроке в школе.

Заучивайте до уровня, когда Вас можно будет поднять ночью внезапно с кровати, а Вы с ходу - "London is the capital of Great Britain"

Таблицу неправильных глаголов тоже надо заучить наизусть, как таблицу умножения.

Учите по 10 глаголов ежедневно - заучивайте их. А раз в неделю делайте самому себе контрольную, проверяя все 70.

Пишите в столбик новые слова - рядом столбик с переводом. Потом закрываете первый столбик с оригиналом и пишите новый столбик на английском рядом с переводом. Потом опять пишите перевод и опять рядом этот же столбик на английском. Можно подглядывать. Пишите эти столбики рядом друг с другом, закрывая все предыдущие, пока не напишите новый столбик уже без подглядывания. Это прекрасный метод - работают сразу и механическая (рука помнит), и зрительная память. Должно выглядеть примерно так:

a table      - стол              - a table          - стол - ...

a chair      - стул               - a chair          - стул - ...

a paper     - бумага          - a paper        - бумага - ...

a pencil     - карандаш     - a pencil        - карандаш - ...

У Вас будет каша в голове от всех этих новых слов. Просто зазубрите их. Потом внезапно случается внутренний "клик" - и опа! А вы, оказывается, это всё знаете! smiley-wink.gif

Не стоит бояться грамматических ошибок. При разговоре на уровне "Я тебе звонить ты мне отвечать и договориться" - Вас поймут все. Я много была на международных выставках, где все говорят друг с другом на английском. Говорила с европейцами (не англичанами), китайцами и индусами. Многие говорят с ошибками (я тоже). Главное при этом улыбаться и быть уверенным в том, что говоришь, и не бояться своих ошибок. Не надо в уме строить грамматически правильное предложение и проговаривать его 5 минут. Скажите быстро - "Я тебе звонить ты мне отвечать и договориться" - Вас поймут все. (с) smiley-wink.gif

Грамматическая правильность приходит со временем и с опытом общения.

Гордитесь, что Вы - носитель русского языка, одного из сложнейших в мире.

А английский - это самый простой язык smiley-wink.gif

Сейчас доступно куча мобильных приложений-училок-напоминалок по изучению инглиша.

Я не поверю человеку, говорящему, что он не может выучить английский. Скорее, поверю в его банальную лень и недостаточную мотивированность smiley-dirol.gif

Верьте в себя - всё получится!

Это, действительно, просто.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555
Цитата tonik2002:
Жить в англо-стране? Жил, толку ноль.

Вот уж миф... можно жить десятилетиями в стране и вращаться только в своём нац. сообществе, вообще никак язык этой страны не задействуя. Как делают китайцы в любом новом месте, закроются в своих Чайна Таунах, и халасё :) Русские тоже этим грешат, хоть официально "Рашн Таунов" вроде как и не существует.

И не обманывайте уж себя - если б действительно хотели, выучили бы уже, и ни за какие не за 16 лет. Просто пока, видимо, особо не припёрло.

Сейчас Вам просто нужен по-настоящему хороший репетитор с чёткой программой, сами не беритесь - плавали ж. Для базы можно с ним и в группах отзаниматься, это дешевле и не так скучно... да и стадный инстинкт, знаете ли, упрощает вовлечение :)) А от среднего уровня - уже ускоренным образом, индивидуально.

Как и во всём, здесь просто требуется систематичность, абсолютно никакой магии. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497

Нужна грамматика, без нее никуда. Когда мне было лет 10 родители наняли преподавателя из ВУЗа, прошел курс Эккерсли.

И с тех пор уровень английского мой только деградирует, но стоит на уровне Pre-Intermediate -> Intermediate. Т.е. когда я чувствую, что совсем плохо дела, начинаю самостоятельно учить. За пару месяцев знания подтягиваю и на год забрасываю. Но, этого уровня за глаза для более-менее хорошего общения. Поэтому рекомендую, если совсем ноль идти на курсы в группу или по скайпу с преподавателем. Подтянуться хотя бы до уровня Pre-Intermediate. Далее можно самому.

Как делаю я?

Регулярно смотрю ролики на ютубе в оригинале с субтитрами, по любым интересным темам. Все равно каким, главное чтобы речь была понятной и грамотной.

Смотрю мультики в оригинале. В мультиках небольшой словарный запас, темы простые. Речь звонкая, легко усваивается.

Иногда сериалы с бытовыми темами. Конечно Хауса в оригинале потянуть сложно или по любой другой профессии, но "Как я встретил вашу маму" или подобные вполне себе.

Для грамматики лучших книг, чем English Grammar In Use Раймонда Мерфи не встречал. Есть в интернетах, но у меня в печатном издании. Каждый разворот, новая тема. Слева теория, справа несколько упражнений. Темы в разброс, учить по порядку можно, но можно и как угодно, где чувствуешь пробел.

Если подытожить, рекомендую с преподавателем в любой удобной форме, года два прозаниматься. Потом можно самостоятельно в зависимости от Ваших желаний, амбиции и лени. Можете сами? Занимайтесь. Не можете себе дисциплинировать? Продолжайте заниматься на курсах.

Вообще, языки это несложно, особенно когда есть один базовый. Сложнее заставлять себя ими заниматься.

Учил три года японский, три года испанский, пять лет в универе немецкий и год еще до универа на курсах. Лучше всех знаю английский потому что много случаев, когда он так или иначе нужен. Легко поддерживать знания на разговорном уровне. Все остальные языки уже, к сожалению сильно забыл и даже поговорить вряд ли смогу. Главное регулярная практика. Учите то, что действительно будете использовать. Остальные знания, забываются.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата grdesigner:
Конечно Хауса в оригинале потянуть сложно

Кстати, прикольная ещё тема - смотреть фильмы с громким оригинальным языком и тихим бормочущим русским переводом, незабивающим оригинальные голоса актёров.

Я так Хауса всего и смотрела smiley-crazy.gif Там сложно только с медицинскими терминами (и то, только на первом сезоне), а так - они говорят простой, понятной и хорошо поставленной речью smiley-good.gif А в остальных сезонах не так уж и много будет новых терминов - медицинскую энциклопедию они закончили на первых сериях smiley-lol.gif

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

смысл слушать внятную понятную речь? в жизни все равно все диалектами говорят.

попробуйте поймите вот этого персонажа, например:

есть еще вариант - учиться на онлайн играх, в какой-нибудь ВоВ на евро/юс серверах. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата m1dn1ght:
есть еще вариант - учиться на онлайн играх, в какой-нибудь ВоВ на евро/юс серверах.

вот там точно на "диалектах" говорят... smiley-rofl.gif
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата feles:
вот там точно на "диалектах" говорят...

не, ну финский английский отличается от испанского английского. а когда все еще и заняты распиливанием особо злого босса на шмотки, мозг начинает автоматически воспринимать чужую речь.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата m1dn1ght:
мозг начинает автоматически воспринимать чужую речь.

Не речь, а интонацию и намерения smiley-lol.gif

Вам может показаться, что вы начали понимать китайский при "распиливании босса на шмотки", но на самом деле "Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений"

smiley-rofl.gif

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата feles:
Не речь, а интонацию и намерения Вам может показаться, что вы начали понимать китайский при "распиливании босса на шмотки", но на самом деле "Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений"

возможно.

однако и после боссов общались на отвлеченные темы без проблем.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Чтоб уезжать куда то на работу- ( ну разве только не в англоязычные страны, ангельский знать вовсе не обязательно. Нужно знать язык страны, в первую очередь. Я иногда получаю заказы из Черногории ( двольно крупные - скажем- целое поселение ). Зная два славянских языка в совершенстве- русский, украинский- через пару месяцев довольно уверенно начал " говориш српски "- как видите- абсолютно ни чего сложного. Изучение языка- лучше начинать с матюков. По крайней мере будешь точно знать- что конкретно тебя касается. Сейчас у меня по ходу в освоении польский. Уже свободно могу понимать поляков и кое что им выдать ( повторяю- начинать нужно с матюков ).

Ангельский специально не учил. Как то освоил на форуме САС. Там разрабатывают моды для авиасимулятора Ил- 2. Для того чтоб научится языку- в гугл надо заглядывать поменьше. Я свободно читаю- на слух воспринимаю плохо- чтоб понять о чём поют в песне- мне её нужно прослушать пару раз. Говорить практически не умею- вернее говорю- с присущим только мне акцентом. Пару человек его даже понимают. Мне такого больше чем достаточно- нужно было бы больше- тогда бы и учил. Ангельский я считаю языком обезьян. Он довольно простой. И вовсе не обязательно знать, как его учат в ГарвОрде. По работе с ним сталкивался- удалёнка в штатах и канаде. Достаточно хорошо знать как строится предложение в анггельском и гугл в помощь. 

На сайте c 31.12.2011
Сообщений: 147
Moskow
Английский это страшней китайского. Произношение как бык фиалку жует. Структура предложений страшная. У нас можно по-любому переставлять слова и поймут.
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
Обучение не должно быть в тягость. Может, я не хило так ошибаюсь, но без зрительной памяти забивать себя всякими правилами, временами и тп фигней из инглиша - просто насиловать свой и без того забитый мозг 10500 инфы из Макса, ФШ и тд. Я вот что скажу - я абсолютно не помню и не знаю 90 процентов правил из русского языка, равно как и из инглиша, но это не мешало мне писать диктанты на хорошо и отлично и сдать тофлу на 92 балла без подготовки)) Я это все к тому, что 100% проверено на себе - 1) имея начальную базу и играя в дотку\лалку и тп игры на англ серваках можно не хило так прокачаться, заодно и знать трендовые обороты в речи, и знать, что сами носители очень часто пренебрегают простыми правилами( это придаст доп уверенность), а не тупо говорить на динозавровском наречии)) 2)я смотрел мультики на инглезе с сабами - как сейчас помню, начинал с Подводной братвы - там очень много разного рода разговоров и при том, не отпугивающих - попробуйте, не пожалеете 3)чтение книг на инглише почему-то не дало того эффекта, который я ожидал - не знаю почему 4)ну и пение на инглише, как вишня на торте - качаете текст песни и поете вместе (можно начать с James Blunt, дальше - Линкин Парки, выше - Эминем, еще дальше лезть к совр.реперам не вижу смысла - там ваще хз что они поют и как произносят, да и не нужно, если у вас заки не из гетто :) )
На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата tonik2002:
Жить в англо-стране?

Два года назад переехал жить на Филиппины... сейчас даже сны снятся на английском языке...smiley-shok.gif

На сайте c 31.12.2011
Сообщений: 147
Moskow
1 месяц изучения греческого лучше дался чем англ. за долгое время. все по англ читают и пишут, а говорить это проблема. таланты у всех разные. Для дизайнеров надо особую систему. Думаю проблемы в замкнутости дизайнеров. Необщительности, т.к. каждый в своем мире образов и фантазий. если читать и писать можно, то разговаривать это проблема.
Читают эту тему: