Дизайнер или визуализатор

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Ассеты спичек стоят дороже, чем сами спички. Проверено
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4922
Цитата Jeenna:
вот нет, не рынок, а цены ресурсов которые в работе используются

ммм.. не совсем. 

оборудование, материалы и прочее - это лишь часть ценнообразования стоимости услуг. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Aivory:
Мне кажется, хороший визуализатор может получать точно не меньше хорошего дизайнера, а проблем при этом гораздо меньше.

Хороший визуализатор стоит ниже в  ̶п̶и̶щ̶е̶в̶о̶й̶ ̶ц̶е̶п̶и̶  иерархии относительно хорошего дизайнера, и от него получает (иногда во всех смыслах).

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Aivory:

А по теме. Мне кажется, хороший визуализатор может получать точно не меньше хорошего дизайнера, а проблем при этом гораздо меньше. Нет общения с заказчиками, подрядчиками, строек и тд

вам кажется:)) за зарплату хорошего столичного дизайнера вы будете в лучшем случае 12 часов в сутки в максе сидеть и рендерить оставшиеся 12. В худшем вы просто никогда ее не достигнете. Ну и потом, сидеть дома выпучив глаза в монитор занятие прямо очень на любителя. Честное слово, я лучше на 2-3 стройки съезжу и раздам волшебных пенделей строителям, чем буду целый день боксики в максе ворочать и полигоны дергать. НО ответственность выше, это правильно тут сказали. Причем на порядок. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Елена135:
ммм.. не совсем.  оборудование, материалы и прочее - это лишь часть ценнообразования стоимости услуг. 

Вот-вот. А то начинаются рассказы про дорогущий софт, и отсюда высокие цены. Кто-то же ломает(под страхом тюрьмы наверное) все эти программы, выкладывает, люди(из европы и штатов тоже) качают и используют. Кто в здравом уме будет платить по несколько тысяч долларов, если можно этого не делать? Все эти сказки про жесткие санкции за пиратский софт в европе - бред. Фрилансеры спокойно сидят на народных версиях, некоторые используют студенческие лицензии. Если нужно что-то, чего нет в свободном доступе(какой-нибудь форест пак), то можно и купить, цена не такая уж и большая. Для студий да, без вариантов, только лицензии всего и вся, но у студий совсем другие бюджеты, другой принцип ценообразования и поиска заказчиков. 

Что касается темы, то работать за 18к - себя не уважать. Если есть достаточное количество денег на жизнь, то лучше уж самому совершенствоваться, а не под началом какого-то там менеджера/старшего дизайнера. В такой студии ничему хорошему не научат. 

Между дизайном и визом выбрать не просто. Многое зависит от локации исполнителя. Если бы я жил в мск, то работал бы дизайнером(виз тоже делал бы, но только для себя). Т.к. дизайн - деньги не только за проект, а ещё и за всё остальное. Поездки на закуп материалов, строители, авторский надзор, откаты с мебельных салонов и всяких столярок. Можно очень неплохо жить и зарабатывать достаточно большие деньги, недоступные большинству визуализаторов. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4922
Цитата Iram-an:
вам кажется:))

+ дизайнеры зарабатывают больше, тут даже спорить не о чем, т.к. их доход складывается не только из проектной деятельности, от которой визеры получают даже не половину. но чтобы вести стройки и быть ведущим в реализации нужен определенный склад характера, запас нервов и просто физической энергии, быть готовым, что тебе человек  20 параллельно звонят, пишут, всем что-то надо, что поработать спокойно над проектами можешь только ближе к ночи. 

поэтому иногда хочется просто за компом поработать, сидишь спокойненько, 12 кружек чая за день, сериал жужжит - кайф. тут чисто индивидуальные особенности характера играют роль.

при выборе деятельности главное не переть против своей природы и здраво оценивать амбиции. найти деятельность по душе это прям круто. круче, чем зарабатывать деньги нелюбимым делом 

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Twixwell95@gmail.com:
Ближайший год работы на этом месте у меня зп будет ну не больше 6000грн (17600 рублей) и не в месяц, а где-то в 1,5-2 месяца.Ну дело как бы не в деньгах, а в потраченном времени.

Ну как бы это не доход. Я не знаю где можно заработать меньше. Вероятно консьержем или сторожем. Курьеры в Glovo в Киеве получают 15000-25000.  Хотите жить чисто визуализацией? Прочитайте сначала https://3ddd.ru/forum/thread/show/obrashchenie_k_dempinguiushchim_i_ne_tolko_spiski_zakazchikov    57 страниц боли. Вообщем не самая выгодная профессия на данный момент. Тут больше интересна тенденция. Если 15 лет назад на этом можно было хорошо заработать. 10 лет назад -просто заработать,то последние лет 5 это демпинг. Что будет дальше? Ответ думаю очевиден...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Вообще странно обсуждать то, чего нет. Чел не дизайнер и решил им не быть. Типа, водить не умею и от должности водителя откажусь, пожалуй.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Jeenna:
Пока софт бесплатный и ассеты по цене чуть выше спичек довольно глупо жаловаться на демпинг. 

Тут нет прямой линейной связи. Если бы, теоретически, все (как вы пишите в Германии) вынуждены были платить за лицензию - ценник принципиально взлетел бы? Неа....Т.е. он стал бы конечно повыше, быть может даже раза в полтора. Но цену диктует рынок и конкуренция (по СНГ именно последнее преимущественно). Заказчикам в принципе не интересны расходы и причины высокой цены. Он или платит столько сколько может, или не заказывает вовсе. Визуализация это же не предмет первой необходимости в шкале ценностей, это не еда и не гробы, которые в любом случае покупать будут. Веками же люди создавали без всяких компов? 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата simon310:
Визуализация это же не предмет первой необходимости

Ошибаетесь
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Зондер:
Цитата simon310: Визуализация это же не предмет первой необходимости
Ошибаетесь

Почему же? Первая необходимость- жильё, пища, семья, здоровье, связь и место на кладбище. В этой сфере можно повышать цены до упора. А виз, да и вообще CG - без этого жили и живут,  тысячи лет обходились. Это же или развлечение (кино. мульты. игры) или приложение к чему то (к арх проекту, к рекламируемому товару, медикаменту, научной разработке и т.д.). Совсем недавно прекрасно обходились и без CG. Хочется, конечно, чувствовать значимость CG и себя в ней. Но по факту мы или развлекаем или создаем приложение к чему то основному (которое и само по себе существовать может). 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата Зондер:
Вообще странно обсуждать то, чего нет. Чел не дизайнер и решил им не быть. Типа, водить не умею и от должности водителя откажусь, пожалуй.

Это пятничная тема.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата simon310:
Почему же? Первая необходимость- жильё, пища, семья, здоровье, связь и место на кладбище.
Разве? Судя по 3ddd главное, чтобы полигоны были обязательно четырех-угольные.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата simon310:
А виз, да и вообще CG - без этого жили и живут,  тысячи лет обходились. Это же или развлечение (кино. мульты. игры) или приложение к чему то (к арх проекту, к рекламируемому товару

 "Развлекательные" профессии оплачиваются лучше чем жизненно необходимые, например "электромонтёр-певец" "хлебороб-футболист" "пекарь-актёр" во всех случаях развлекатель выше в материальном плане 

Цитата simon310:
Совсем недавно прекрасно обходились и без CG

 Совсем недавно мы обходились без Бузовой, но когда она появилась ей стали нести деньги. 

 интересно у них есть свои форумы, ну какой нибудь Пивичкакака. ru

Где они обсуждают такие же проблемы как и у нас но по своему профилю, типа : "Слушатель обмельчал" 

"Проблемы с гаммой" "чёрный список певцов и заказчиков корпоративов" "заказчик просит после исполнения  песни показать сиськи"  "Помогите с hair and fur"

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Капустка:
интересно у них есть свои форумы, ну какой нибудь Пивичкакака. ru Где они обсуждают такие же проблемы как и у нас но по своему профилю, типа : "Слушатель обмельчал"

Разумеется, есть)

И проблемы те же

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата DoCentttt:
Ассеты спичек стоят дороже, чем сами спички. Проверено

Ассет биткоина стоит меньше биткоина,сам проверил.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Зондер:
Разумеется, есть) И проблемы те же

 Прикольно smiley-good.gif

У них там наверное так же сетуют, выложила текс песни, а остальные сразу негодуют "сколько раз можно говорить, к тексту прикладывай фото сисек, как без фото понять будет ли она популярна или нет"  

 Текст проходит модерацию, если что могут и не разместить, ну типа "ваш текст слишком глубоко интеллектуальный, принимаем тексты не больше 5 повторяющихся предложений, такой текст слишком сложен для наших пользователей и влияет на конкуренцию в российской поп культуре"  

 Ну или там текст недостаточно грустный или недостаточно весёлый "не прошёл модерацию, причина : текст должен быть либо грустным, либо весёлым, переходы от грустного к весёлому не допускаются, переписывайте и присылайте заново" 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

А если песня сделана самим автором, она получает ОМ ))

Или это: у вас в тексте нормальность вывернута, исправляйте и присылайте заново.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Yehat:
Или это: у вас в тексте нормальность вывернута, исправляйте и присылайте заново.

Или: песня должна быть написана на своих нотах, Ваши ноты используются в другой, переписывайте и присылайте заново иначе бан.

На сайте c 18.08.2009
Сообщений: 141
Москва
Визуализатор это меньше ответственности, проще в освоении и меньше возможностей. Дизайнер это наличие хорошего опыта, знание рынка, контакт с клиентами, рабочими, поставщиками, отсюда больше ответственности а также возможностей. Каждый выбирает по себе. Есть кому комфортнее сидеть дома и выполнять однотипную работу, получая фикс цену, кому-то хочется чего-то более активного. Надо оценивать свои амбиции и желания, в первую очередь.
Читают эту тему: