Должен ли конструктор быть творцом?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Вот растолкуйте мне.
Работаю конструктором-технологом на столярном производстве. Нас тут человек десять. Основной пакет, который кормит - автокад. Солидворкс местами. Получаем задание от архитекторов/дизайнеров и согласовываем по рендерам(а чаще - по невнятным почеркушкам) конструктив.
В отделе между собой у нас постоянно происходит спор. Я говорю, что конструктор - это просто инструмент в руках архитектора и заказчика. Всякий креатив на данном этапе неуместен, потому как всё должно быть решено на предыдущих этапах, а твоя обязанность - вычертить узлы сопряжений, указать, какой должен быть крепёж в данном случае(например, стеновых панелей) и обеспечить механическую надёжность и внешний вид, соответствующий нарисованной картинке.
Просто я пытаюсь разделить понятия "дизайнер" и "конструктор". "Дизайнер" и "визуализатор". Мне кажется, что, раз это называется по-разному, значит и функционал разный.
Оппоненты же мои отвечают, что "ты должен быть ХудожникомЪ!". Со всеми вытекающими.

И что, я действительно должен?
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
конструктор должен делать так, как сказал архитектор/заказчик. и только если что-то невозможно сделать - предлагать архитектору другие варианты. Ну есть ещё упертые конструкторы, которые всегда стараются сделать так, как хотят они(типа так проще, да я сто раз так делал, и вообще мне лень что-то думать, сделаем все по типовому) - ну это вроде не очень правильно.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
особенность в том, что зачастую мы согласовываем с заказчиками детали проекта. Происходит это из-за некоторых причин:

-некомпетентность архитектора. Она не знает, что закрепить панель таким образом нельзя.
-нежеланием доводить проект до конца. Панель-то закрепить таким именно образом чаще всего можно, просто ей лень подумать об этом.

получается, мы доделываем за дизайнерами их работу, помогаем заработать им денег.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
ну дак в чем тогда проблема - если какой-то вопрос не может или не хочет решать архитектор/дизайнер - тогда это делаете вы, больше-то некому. либо увольняйте некомпетентных сотрудников, и берите таких, которые знают как где и что можно крепить, а как нельзя. нормальный диз и архитектор ещё на стадии своего проектирования если не уверены в чем-то идут к конструкторам и консультируются, можно ли так-то сделать, чтобы не получилось потом что проект сдан, а половину решений не получится воплотить в жизнь.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Уволить их нельзя. Это другая фирма, которая делает дизайн-проект и нам поставляет заказчиков. Часть ТЗ они отправляют плиточникам, другую часть - вентиляционщикам, например, а нам достаётся деревяшечная.


Вот и получается, что мы должны думать над тем, за что денег получают другие люди. Но это немного другой вопрос. А суть в том, что конструкторов зачастую превращают в дизайнеров-консультантов. Попадал ли кто-либо таким образом? Как боретесь?
На сайте c 08.11.2010
Сообщений: 157
Краснодар
Дизайнер не может знать все тонкости, для этого существуют узкие специалисты к которым они обращаются.
Художником вы быть не обязаны, но все технические непонятки решать вам.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
-некомпетентность архитектора. Она не знает, что закрепить панель таким образом нельзя.
-нежеланием доводить проект до конца. Панель-то закрепить таким именно образом чаще всего можно, просто ей лень подумать об этом.

компромисс должен быть... вернее взаимопонимание. Конструктору кратив не нужен, но умение сделать привлекательный конструктив тоже нужно. Видно это на этапе проектирования, когда чертёж одного конструктора красивше нежели другого. Под словом: красивше, я имею ввиду и правильность чертежа и удобоваримость.

Так вот, компромисс должен быть в том чтобы конструктору лишний раз не изобретать велосипет... а изобретение велосипеда, должно быть обасновано и оправданно. Тоесть взаимодействие дожно быть... )
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
Quote:
А суть в том, что конструкторов зачастую превращают в дизайнеров-консультантов. Попадал ли кто-либо таким образом? Как боретесь?

как я понимаю ты работаешь по договору, где прописаны твои обязанноси и ЗП, что косаемо доп обязанностей то это должно оплачиваться сверх положенного... , как и сверурочная работа... так что решай сам как поступить в данном случае)
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Quote:
умение сделать привлекательный конструктив тоже нужно.
Ну опять же. "привлекательный конструктив" - это как? Красивенько? Привлекательность конструктива в моём случае - это когда сборщики за пять минут его собрали и в следующий раз увидев мои чертежи морды не отворотят.
А так, ну какая может быть привлекательность ещё? У меня задание: чтобы короб был без швов и висел на стене в полутора метрах от пола. Плотно прилегал к стене. Что я там внутри буду городить - ферму из двутавра или каркас из деревянных брусков - дизайнеру и не интересно и не обязан он об этом думать. Какой толщины должен быть каркас - тоже не их дело(даже не заказчика).
Налицо в цепочке заказчик-дизайнер-конструктор-сборщик влияние друг на друга только в одну сторону. Обратная связь слабая. Дали тебе задание - реализовывай в соответствии с выданными условиями.
Quote:
как я понимаю ты работаешь по договору, где прописаны твои обязанноси и ЗП, что косаемо доп обязанностей то это должно оплачиваться сверх положенного... , как и сверурочная работа... так что решай сам как поступить в данном случае)
Какому "договору"! ))))
Я(и все остальные) на серой зарплате в конвертах и не оформлен никак вообще! Каждое 20-е число как лотерея - сколько дадут и не выгонят ли. При этом фирма позиционирует себя "для элитных клиентов", заказы начинаются от 5 лимонов. Ну, заказчики, и правда, нехилые.
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Абсолютно согласен. Думать за других людей всегда неприятно.
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
Quote:
Я(и все остальные) на серой зарплате в конвертах и не оформлен никак вообще
ну тогда терпения тебе , в данном случае что скажут то и будешь делать... не нравится, найдут другого...
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Внешний вид изделия - дело дизайнера, а вот технические решения - способ изготовления, крепеж, механизмы - это уж работа мебельщиков - вы показываете-предлагаете, мы либо соглашаемся, либо нет.
То, что вы внутри будете городить - нас дизайнеров тоже очень даже интересует - и если внутри будет что попало - нафиг ваша мебель не сдалась бы
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
Уволить их нельзя. Это другая фирма, которая делает дизайн-проект и нам поставляет заказчиков. Часть ТЗ они отправляют плиточникам, другую часть - вентиляционщикам, например, а нам достаётся деревяшечная.


Вот и получается, что мы должны думать над тем, за что денег получают другие люди. Но это немного другой вопрос. А суть в том, что конструкторов зачастую превращают в дизайнеров-консультантов. Попадал ли кто-либо таким образом? Как боретесь?

Тоже работала в свое время технологом-конструктором в столярке. Также приходили от дизайнеров проекты, а мы придумывали конструктив: чтобы было как на картинке, удобно, функционально, и собиралось как можно удобнее и быстрее. Это была НАША работа.
Теперь я сама дизю, и конструктивом не заморачиваюсь. Потому что, как бы я не разрисовала всю деталировку, все равно изготовители и монтажники сделают по-своему, так, как у них на производстве принято, как для них удобнее и быстрее.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
твоя обязанность - вычертить узлы сопряжений, указать, какой должен быть крепёж в данном случае(например, стеновых панелей) и обеспечить механическую надёжность и внешний вид, соответствующий нарисованной картинке.
Все верно сказано, конструктор - фильтр идиотизма и ответственный за реализацию концепта в максимально похожем и функциональном виде. Любое творчество конструктора связано только с тем, что "сделать как нарисовано" не получается и приходится вносить коррективы.
У нас понятие дизайнера чаще всего неверно истолковано, дизайнерами у нас принято называть людей, которые техническую сторону при проработке идей почти не учитывают, поэтому получается, что дизайнер = декоратор, в то время как за границей дизайнер не только внешним видом заинтересован, но и оптимизацией производства, материалами, эргономикой, но все его знания потом проходят проверку инженерами. Это я к тому, что у нас конструктору (инженеру) чаще всего очень сложно работать, потому что некоторые дизайнеры придумывают чушь.
Quote:
Внешний вид изделия - дело дизайнера, а вот технические решения - способ изготовления, крепеж, механизмы - это уж работа мебельщиков - вы показываете-предлагаете, мы либо соглашаемся, либо нет.

Во-во, о чем я и говорю, понимание "как можно сделать" или "как делать нельзя" приходит только с учением на собственных ошибках, то есть должного внимания технической стороне при создании чего-то уделять не принято.
Читают эту тему: