Достигнет ли цена 3D-моделей 10 долларов?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92

Делаете модели без заказа и хотите чтобы ктото за них платил больше чем 3 копейки, ценность моделей определяетсья только её востребованостью. 99% моделй мебели, особенно мобели можно заменить любой другой моделью в процессе создания интерьера. 

Я например иногда моделю для кино архитектуры или геймдева, там ценники за колесо тачки от 250 дол за модель без развёртки, просто потому что она нужна людям.

Как раз таки те кто моделят на 3дд и демипингуют рынок, обесценивают проффесию

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1550
Москва
Цитата dzenkun:
там ценники за колесо тачки от 250 дол за модель без развёртки, просто потому что она нужна людям.

Чёт лпп. Их на кальмаре навалом по цене 10 баксов, этих ваших колёс и тачек по 99 евриков.

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92
Цитата Exengineer:
Цитата dzenkun:
там ценники за колесо тачки от 250 дол за модель без развёртки, просто потому что она нужна людям.

Чёт лпп. Их на кальмаре навалом по цене 10 баксов, этих ваших колёс и тачек по 99 евриков.

Конкретный дизайн по эскизу + заточено под определённый поликаунт и пайплайн.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 850
Москва
Цитата dzenkun:

Как раз таки те кто моделят на 3дд и демипингуют рынок, обесценивают проффесию

Да как вы не видите великолепие 3ддд. Виз стал доступным, дизайнеры показывают проекты с помощью визуалок берут от 3500 за квадрат проекты в миллионы выходят, платят визерам и покпают никому по сути не нужные модели стульев и ламп)))))) всем хорошо!!!! В чем проблема вообще не вижу)) Кому нахрен нужен виз который будет стоить пол проекта)) (если модели будут по 10 баксов) Тут свои клиенты и своя ниша и сейчас всем хорошо, если что то поменять, все развалится!!!!!!!!!)))

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 154
Украина Херсон
к примеру мои модели на других стоках приносят куда меньше дохода чем на 3ддд) как по мне обесценивание моделей, это доступы, как на пиратских сайтах
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9400

Цитата dzenkun:
99% моделй мебели, особенно мобели можно заменить любой другой моделью в процессе создания интерьера. 

Как дизайнер говорю что так уже не делают кучу лет. Модели все те, которые будут приобретаться. Какой тогда смысл в визуализации, если по факту интерьер будет иным?

На визуализации опираются абсолютно все, начиная от каменщиков и дальше по списку. А в любых спорных вопросах, всегда дизайнер может показать визуализацию и сказать, что Вы (клиент) именно это и утвердили.

Цитата Nick_pan:
Да как вы не видите великолепие 3ддд. Виз стал доступным, дизайнеры показывают проекты с помощью визуалок берут от 3500 за квадрат проекты в миллионы выходят, платят визерам и покпают никому по сути не нужные модели стульев и ламп)))))) всем хорошо!!!! В чем проблема вообще не вижу)) Кому нахрен нужен виз который будет стоить пол проекта)) (если модели будут по 10 баксов) Тут свои клиенты и своя ниша и сейчас всем хорошо, если что то поменять, все развалится!!!!!!!!!)))

Я думаю, что в ближайшем будущем любой производитель будет раздавать бесплатно свои модели в приемлемом качестве под виз, прямо на своем сайте.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Какие 10$? рынок моделей перегружен, большая часть моделлеров  из стран третьего мира, где 500$ в месяц, это подарок судьбы, они готовы понижать планку и им всё ровно будет хватать. Если уж от службы поддержки "кальмара" приходят письма с требованием снизить цену, то это уже о чём то говорит.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Nick_pan:
детализрованные модели авто прекрасно видят за сколько она будет продаваться и зная сколько раз она продастся с удовольствием идут на это.

ну продалась она 50 раз, кому нужно купили.  Все, теперь эта модель которая  так легко досталась будет слита  пиратам. А зачем покупать модели авто потом, если ты купил штук 10? Бери и пихай в сцены. И автор не один, таких авторов десятки. Вот скупили у них модели за бесценок и дальше эти модели покупать никто не будет. Одно дело когда ты о души сделал в неделю несколько моделей, а другой когда ты должен работать как на конвейере и штамповать их сотнями.

Цитата Nick_pan:
. А Вам, не в обиду, не думаю что вы много приобрете на поднятии цены, а по скольку, я так понял вы сами покупаете модели, то Вы просите себе в убыток))) 

я их покупаю очень редко, да и то когда мне их оплачивает зак. Я понимаю что это невыгодно вам, с вашими моделями весьма среднего качества. Ведь если повысят планку вам придется повышать уровень моделей, а это время. А если добавят ПБР текстуры? А если добавят другие 3д редакторы? Вас за пояс заткнут очень быстро если вы не эволюционируете. Поэтому вам и не выгодно, ведь десятки однотипных дверей и занавесей придется запаковать в сборник.

А что будет с ковровщиками вообще страшно представить) Многие в окно выйдут)Ведь так просто сделал полигон и заспамил сотнями, а вдруг кто купит.

Цитата Nick_pan:
но  модели продаются десятки, а то и сотни раз, только потому что они так стоят.

они продаются потому что они нужны. Неужели вы думаете что у толстосумов делающих дизайн своих домов и заказывающих диваны минотти нет денег на покупку моделей?) 

Вывод:

Не выгодны такие изменения как раз таки создателям моделей плохого и среднего качества. Вы уж извините ваши модели не тянут выше среднего. Куча однотипщины, пластиковые занавеси, диваны с халтурными, отзеркаленными подушками, могли бы хотя бы в марвеле помять две подушки по разному. А зачем? Итак сойдет, клиент итак схавает, всеравно ведь 150 рублей, нафиг стараться? АГА? Ваше золото пришлось на 19-20 года я так понимаю, но ваша техника не изменилась. Просто стала более конвеерной. Печалька, есть у вас хорошие работы.

И я как раз хочу чтобы это искоренилось. ЧТобы модели делались с душой и качественно. А то что делается качественно не может стоить дешего. Поэтому нужна градация моделей и не по решению какого нибудь модератора, который через пару лет обрастет кумами, корешами и дружбанами и будет пропихивать их модели, а ставилась самим пользователем. модель ЛОУ качества - 15 $ исполнителю. Модель ХАЙ 35$, модель с материалами в разных движках и пригоднfя для разных 3д пакетов - 50$, за модель. И возможность выбирать. Скажем нужна модель в вирее - одна цена, + в короне добавляется еще какой то баксик, материалы ПБР? Да пожалуйста + еще пару баксов. Понаставил галочки того что тебе нужно, заплатил и получил. И не под одну гребенку всех. Один делает модели от души, а другой тупо спамит гомном даже не делая на диваны развертку и цена одинаковая. Пусть будет возможность выбирать цену. Да найдутся халтурщики которые будут ставить  каку  за высокую цену но их модели будут сильно отличаться и не будут пользоваться спросом. Зачем покупать кал если есть хорошая модель?

Зачем мне это? Я хочу делать качественные модели а не спамить разной дрянью. Но делать из за 150 рублей? Слишком много придется делать чтобы хоть что то заработать. Именно чтото. Никто не дает гарантии что даже офигенная модель будет продаваться.  И со временем модели теряют актуальность.

Цитата Nick_pan:
Если поднять цену модели будут продаваться реже и выручка останется той же

возможно но это отсеит легион халтурщиков и повысит уровень вхождения. Сайт всеравно рано  или поздно внесет если не все то часть предложенных мной изменений. Это неизбежность. Такая же неизбежность как исчезновение ПРО статуса, про который я писал когда он еще был.

Время идет и прогресс не стоит на месте. Все эти модели рано или поздно станут неактуальными без ПБР текстур и без возможности добавлять в другие пакеты графики. Вы должны это понимать.

Цитата dzenkun:
Я например иногда моделю для кино архитектуры или геймдева, там ценники за колесо тачки от 250 дол за модель без развёртки, просто потому что она нужна людям. Как раз таки те кто моделят на 3дд и демипингуют рынок, обесценивают проффесию

Они этого не понимают. И не поймут никогда. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13313
Уфа
AlanSesarskiy

тебе дай доступ, ты ж во все конечности под себя грести будешь да?

есть массмаркет, есть эксклюзив.  продавать массмаркет по цене  эксклюзива странно.

более того, у меня спрашивали моделлера на сложное. нашла через третьи руки

возможно  у тебя и есть здравые мысли но огульно хаять всех и вся  некрасиво. по себе не суди)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4996
Цитата AlanSesarskiy:
Не выгодны такие изменения как раз таки создателям моделей плохого и среднего качества.

Алан, ты ошибаешься. Если бы ты был прав, то на 3ddd не было восококлассных моделей. Зачем бы авторы стали их выкладывать, если бы это было не выгодно? Сейчас полно разных других стоков, выбирай на вкус. Однако топ-моделеры не только не жалуются, но ещё и зарабатывают на 3ddd приличные деньги, $500 за модель это не предел. 

Цитата AlanSesarskiy:
Я хочу делать качественные модели а не спамить разной дрянью. Но делать из за 150 рублей?

Не очень понимаю, что тебе мешает, если честно ) Сделай модель, которую купят больше одного раза и получишь больше 150 рублей. Сделаешь такую модель, которую купят 100 раз, получишь в 100 раз больше, в чем проблема-то? 

И самое главное. Увеличение стоимости моделей не приведет к росту доходов моделеров. Потому, что объем продаж обратно пропорционален цене товара. Чем дороже товар, тем меньше объем продаж при прочих равных. Причем зависимость не линейная, т.е. увеличение цены в 2 раза, может привести к снижению объема продаж в 3 раза. И чего? Кому от этого станет лучше?

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
Цитата AlanSesarskiy:
Я хочу делать качественные модели а не спамить разной дрянью.

Алан..такой Алан)) В начале 2021 тыж хотел разбомбить всех и  залить 100 моделей люстр.  В итоге залил за год ДВЕ!

Хочешь (мечтаешь) заливать качественные модели под разные движки с ПБР текстурами 4к ... ну ну)) ждемс Алан... 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15079
Москва
Цитата Denis_21:
Потому, что объем продаж обратно пропорционален цене товара.

Нет. Покупают не потому что дёшево, а потому что нужно.

Если за условный диван минотти без изысков поставить 100 долларов, его вряд ли купят, потому что легче найти похожую замену. Однако если потребуется модель строения кожи человека и она будет стоить 150, будьте уверены, купят, кому надо. Но затем поставьте ей цену в 10 баксов и не обнаружите доп. продаж. Она никому не стала более нужной из-за низкой цены. 

Я не знаю, какой товар люди бросятся скупать десятками, если он внезапно подешевеет. Доллары?

Я считаю, что поднимать цены надо раз в год, как это делается на все товары и услуги в мире. На уровень инфляции + немного сверху.

На сайте c 02.10.2013
Сообщений: 356
Я бы не трогал уже цены, в ближайший год так точно, а окончательно разобрался бы что такое сет. 5 растений или 10? Прачечная, офис, модель для кафе, мелочь для кухни… я тут недавно купил модель из категории «мебель для офиса» и мне впринципе осталось повесить люстру и комната готова.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4996
Цитата Yehat:
Нет. Покупают не потому что дёшево, а потому что нужно.

Совершенно верно. Цена никогда не является причиной покупки, что однако не отменяет того факта, что она сильно влияет на принятие решения. По 150 Вы легко купите дюжину моделей себе в проект, по 500 уже не так легко, а по 1500 купите от силы пару-тройку, которых больше взять негде, а остальные сфранкештеете из старых запасов, нароете на торентах, смоделите сами в конце-концов ) ну или найдете ещё какой-нить выход из положения

Цитата Yehat:
Я не знаю, какой товар люди бросятся скупать десятками, если он внезапно подешевеет. Доллары?

Снизьте в два раза цену на что угодно от картохи до смартфонов и Вы получите взрывной рост продаж. Вопрос не в количестве покупок на человека, а в количестве человек готовых совершить данную покупку. Грубо говоря смартфон за $1000 могут себе позволить 1 миллион человек, а смартфон за $500 уже 5млн. Поэтому снизив цену в два раза, Вы увеличите объем продаж в 5 раз, но не потому что люди купят себе по 5 смартфонов вместо одного )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15079
Москва
Цитата Denis_21:
Снизьте в два раза цену на что угодно от картохи до смартфонов и Вы получите взрывной рост продаж.

Мы получим взрыв продаж, но не взрывной рост, прочуствуйте разницу. Во время "взрыва" будет удовлетворён  определённый отложенный спрос, но потом - нафига мне мешок картохи каждый месяц, если я съедаю только 2 кило? Чтоб он сгнил? А зачем мне 5 смартфонов если у меня один номер телефона? Чтобы я их через 3 года сдал в скупку за бесценок? Гораздо выгоднее создавать искусственный дефицит и поднимать цены.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4996
Цитата Yehat:
Мы получим взрыв продаж, но не взрывной рост, прочуствуйте разницу. Во время "взрыва" будет удовлетворён  определённый отложенный спрос, но потом - нафига мне мешок картохи каждый месяц, если я съедаю только 2 кило? Чтоб он сгнил? А зачем мне 5 смартфонов если у меня один номер телефона? Чтобы я их через 3 года сдал в скупку за бесценок? Гораздо выгоднее создавать искусственный дефицит и поднимать цены.

Вы меня не слышите ) Никто не будет покупать 5 сматрфонов вместо одного, просто их купят в 5 раз больше людей. И картошки Вы станете покупать больше постоянно, и гнить она у Вас не будет, а заменит в Вашем рационе макарошки. Это азы экономики в общем-то, закон спроса...

Искусственный дефицит можно создать только в случае монопольного положения на рынке. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15079
Москва
Цитата Denis_21:
Никто не будет покупать 5 сматрфонов вместо одного, просто их купят в 5 раз больше людей.

Да, я и говорю же - это взрыв спроса, но не взрывной спрос. Через месяц после того, как вся беднота их купит, больше не будет бедных людей, который нужен смартфон. Весь следующий год не будет ни одного человека, которому нужен ещё хотя бы один смартфон, хоть по 3 копейки их продавай.

Цитата Denis_21:
И картошки Вы станете покупать больше постоянно, и гнить она у Вас не будет, а заменит в Вашем рационе макарошки.

Неа. Я и сейчас могу заменить дорогую картошку дешёвым рисом, но почему я этого не делаю? Потому что мне в определённые моменты нужна именно картошка и я её покупаю вне зависимости от её цены на рынке. Если я хочу именно борщ, то мне ничем не помогут даже бесплатные макароны.

Так и с моделями. Если мне нужна именно та - я куплю её сколько бы она ни стоила, за неё заплатит клиент и цена заложена в проект. А соответственно рост её цены на продажи отрицательно не повлияет. Иначе бы я тут скупал модели машин по 175р, но я ж этого не делаю, и никто из вас тоже.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4996
Цитата Yehat:
Да, я и говорю же - это взрыв спроса, но не взрывной спрос. Через месяц после того, как вся беднота их купит, больше не будет бедных людей, который нужен смартфон. Весь следующий год не будет ни одного человека, которому нужен ещё хотя бы один смартфон, хоть по 3 копейки их продавай.

И снова не верно. Вообще Вы сейчас противоречите сами себе ) Вы ведь только что говорили, что цена не является мотивом для покупки, а теперь утверждаете, что ее снижение приведет к тому, что "вся беднота пойдет и купит". Не пойдет и не купит, до тех пор, пока не наступит надобность сменить смартфон, которая зависит не только от цены нового. Поэтому вообще говоря общий объем продаж при снижении цены на Вашу модель смартфона на рынке не изменится, но смартфонов за $500 на нем всегда будет продаваться больше чем за $1000, Поэтому за $1000 Вы будет продавать миллион смартфонов, а за $500 пять миллионов в год. Каждый год. Т.е. снизив цену Вы получите не разовый, а пролонгированный рост продаж.

Цитата Yehat:
Неа. Я и сейчас могу заменить дорогую картошку дешёвым рисом, но почему я этого не делаю? Потому что мне в определённые моменты нужна именно картошка и я её покупаю вне зависимости от её цены на рынке. Если я хочу именно борщ, то мне ничем не помогут даже бесплатные макароны.

Будете реже есть борщ, только и всего ) То же и с моделями, при росте цены их будут реже покупать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15079
Москва
Цитата Denis_21:
Т.е. снизив цену Вы получите не разовый, а пролонгированный рост продаж.

Админы, у нас тут новый экономист!))

Снижаем цены, держим карманы шире.

 

Цитата Denis_21:
То же и с моделями, при росте цены их будут реже покеупать.

3дд по этой логике должен был не развиваться, а помирать.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4996
Цитата Yehat:
3дд по этой логике должен был не развиваться, а помирать.

По моей логике 3ddd должен процветать потому, что он не поднимает цены. Рост цены со 150 до 175  не компенсировал даже уровень инфляции, поэтому фактически цены даже немного снижаются.

Цитата Yehat:
Снижаем цены, держим карманы шире.

Пока примерно так и происходит ) 

Читают эту тему: