DreamSkape и волосы. Вылетает 3d max.

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Помогите решить проблему. Нужно отрендерить персонажа с волосами . Для визуализации использую Vray и DreamSkape. Источник света – Sun. В качестве Indirect illumination использую
Render Daylight.
Волосы сделал при помощи сплайнов и модификатора Hair and Fur. Проблема заключается в том, что при попытке рендерить волосы, 3d max падает. Я пробовал уменьшать количество волос и их сегментов до минимума, но всё равно программа вылетает.
Я знаю, что для генерации теней модификатором Heir and Far используются только направленные источники света типа Target Spot или Free Spot и поставил на место Sun ещё один источник света - Target Spot. Исключил из действия Target Spot всё кроме волос, а из действия Sun – волосы. Не помогло.
Настраивал всё как в этой статьеhttp://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/116.html  
Только вот не понял, можно ли в сцене с волосами использовать источники света иного типа и создавать отдельно освещение для волос ? Если да, то как тогда потом это комбинировать, что бы тени от волос падали на тело персонажа?
В общем подскажите, пожалуйста, как отрендерить персонажа с волосами при помощи DreamSkape? В понедельник нужно сдать проект.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
64 бита уже поставил?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
0leg95
насколько знаю вирей с дримскейпом вообще не сильно дружны...

по хайр энд фюр - переведите в геометрию. потом можно в вирейпрокси перегнать.
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Выяснил, что океан Дримского не отражает персонажа и другие обьекты кроме неба. Как это исправить? Если это нельзя исправить, то буду рендерить стандартными средствами Vray.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
не нужен тебе дрим скейп. и для волос да - отдельное освещение. потом скопозишь в шопе.
а вообще дрим скейп с хаир энд фуром вроде как не дружили.
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
А сделать, что бы в воде было отражение персонажа можно? Подскажите пожалуйста.
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Ещё хочу спросить, как правильно визуализировать отдельно объект с тенями, которые он отбрасывает на другие объекты, и потом правильно совместить изображение этого объекта с изображением других объектов, визуализированых по другому и с другими источниками света? Никогда раньше не рендерил по слоям.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
0leg95
вот это почитайhttp://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=138276#138276  
тут описано как отрендерить объект с тенями без фона
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
0leg95
рендер элементс тебе в помощь. материал для виза тока теней... варианты разные, выбирай. если времени не жалко можешь и без композа все в одном слое. и то и другое меет место быть.
пример без композа
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Распечатал плакат и оказалось, что изображение выглядет совсем не так, как на жидкокристалическом мониторе.
Очень темно и не видно деталей. Подскажите, пожалуйста, как быстро отредактировать изображение для печати. Что бы на бумаге выглядело так же, как на мониторе?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
0leg95
для этого придумали калибровку. желательно аппаратную и сразу на монитор и принтер. Без калибратора "на глазок" откалибровать точно весьма сложно.
для начала можно в настройках видеокарты попробовать сделать ровный градиент (шкалу) серого.
есть старая программка - nokia monitor test. хотя для ЖК может и не годится уже.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
http://topviewport.com/index.php?newsid=98&news_page=2  может тут чего полезного выцарапаешь
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Quote:
0leg95
для этого придумали калибровку. желательно аппаратную и сразу на монитор и принтер.
Я плакат не дома печатаю. Там изображение на флешке приносишь и печатаешь как есть за деньги.
Может на другом (не жидкокристолическом) мониторе редактировать? Там же ближе к истине будет?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
0leg95
в принципе ЭЛТ мониторы обычно лучше цвет отображают. Если не совсем офисная шняга выгоревшая. Только их осталось мало... ЕСли найдёшь более-менее приличный, то конечно лучше на нём посмотреть. ЛУчшие были Sony, Yiiama, NEC
более-менее Samsung c буквой P. Само собой профессональные LaCie

ЖК сейчас тоже есть вполне хорошие по цветопередаче. ТУт тема есть "выбор монитора" - погляди какие искать надо.
Читают эту тему: