Два компа в одном - муки выбора.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата falik:

GreatWhiteShark

судя по сумме ваших прошлых машин и вашем желании ускорится в 2 раза, вам не нужен рипер и конский ценник под 2-2,5к уе. вам будет достаточно райзен 1800x + 32gb 3200 ddr4. рипер и и9 это уже другой совсем уровень запросов. тем более что вы хотите ужаться и оставляете винты, не покупаете ссд и видеокарту. при этом всем вам нужно будет потратить на начальный апгрейд 600-800 уе вместо 2,5к уе) задумайтесь просто что вам нужно. а тут уже скоро пару ксеонов буду советовать, чтобы внукам потом завещать -)

Верно говорите, а я не совсем верно сформулировал хотелку. В  два раза ускориться - это минимум того, что я хочу. Но хотелось бы больше. Объём работы у меня только растёт и в ближайшей перспективе расти будет, так что я не хочу собирать машину, на которой мне через год станет тесно. И буду жалеть что сразу не собрал мощнее...  

upd Хотя про Райзен 1800 мысль интересная. Сокет у него тот же, так что можно собирать все комплектующие не экономя, а сэкономить именно на проце, чтоб купить 1950х через годик, когда он станет дешевле. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Вам подойдет любая дефолтная сборка из "актуальных конфигураций". Что бы все работало нормально, надо все настроить как нужно в самой винде. Переключать в диспетчере задач ядра на нужный макс. Так же поставить "рендерящему" максу низкий приоритет. И т.д. 

При желании рендерящее окно можно вообще вынести на скрытый рабочий стол, что бы оно не мешало. Или, еще лучше, рендерить вообще через CMD. Не запуская интерфейс макса. По производительности - по сути все равно какой у вас комп. То есть берите просто что бы хватало памяти и мощности процессора. Тредриппера вам хватит с хорошим запасом сейчас. Но в будущем будет "как раз". Можно взять его, а можно и подешевле 1700х райзен. А потом сделать апдейт через годик. Памяти берите побольше (два макса, браузер и т.д.). 

Вот и вся наука =)

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

upd Хотя про Райзен 1800 мысль интересная. Сокет у него тот же, так что можно собирать все комплектующие не экономя, а сэкономить именно на проце, чтоб купить 1950х через годик, когда он станет дешевле. 

нет не верно. апаратная часть совсем другая. сокеты райзен и рипера отличаются даже физическими размерами. на мать под райзен будет невозможно докупить рипер в будущем. но вы можете сделать по другому. на мать под рипер поставить не топовый рипер, а 1900х будет тоже самое что 1800х но немного лучше. позже докупите 1950х разница в цене у них более чем в 2 раза. и 1950х займет половину вашего бюджета в 120к руб

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Цитата GreatWhiteShark:
7820х не хоца... Охота помощнее... Хочется всё-таки Тредриппер, ибо конфигурация в той самой теме тянет примерно на 135 т.р. без ССД и Видео, и я думаю ещё подкопить. Во всяком случае так думаю в данный момент :) 

Скажу так. Ксеоны тут будут многие советовать... так как сайт про 3д и для рендера это действительно неплохой вариант. Однако покупать БУ процы по 1к $ который могут не завестись меня тоже не устраивает. Я тоже лучше возьму в магазине, подороже и с гарантией. 

Учитывая Ваши задачи думаю однозначно стоит выбирать либо Intel либо AMD (тут уже сугубо личное дело). А вот касаемо мощности прислушайтесь... лучше взять чуть-чуть послабее, но с хорошими остальными комплектующими и всем необходимым. Поверьте... в сравнении с Вашим старым процом прирост будет ошеломляющим), а вот разница между (к примеру) 7900x и 7940х уже не такая большая.

Я в дизайне много лет (не только 3д) и знаю, что цифрами, тестами итд не измерить комфорт работы в софте разной специфики. Отобрать пару ядер у рендера что бы работать в другом софте можно у любого проца, правда я не помню что бы мне это было нужно. 

Если бы Вы были чисто 3Dшником то тогда можно было бы выбирать и ксеоны... либо запилить рабочий комп для моделинга  и постпродакшн, а для рендера собрать ноду. 

P.S. все это лишь сугубо личные рассуждения и мысли. Что бы ПК был полностью для Вас - смотрите тесты, обзоры и выбирайте комплектующие сами (с корректировками от знатоков). Что бы потом не было разочарований)

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Alvion:

Скажу так. Ксеоны тут будут многие советовать... так как сайт про 3д и для рендера это действительно неплохой вариант. Однако покупать БУ процы по 1к $ который могут не завестись меня тоже не устраивает. Я тоже лучше возьму в магазине, подороже и с гарантией. 

Какая нафик 1000$? Сотка, максимум две, за цену риппера "подороже и с гарантией" их можно десяток купить.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата orion27:
Какая нафик 1000$? Сотка, максимум две, за цену риппера "подороже и с гарантией" их можно десяток купить.

xD смотря каких. а десяток этого хлама на одну мамку влезет? )))) китайцы увидели спрос на этом рынке, и теперь нормальный мощный v3 v4 стоит как раз под килобакс и более.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата falik:

xD смотря каких. а десяток этого хлама на одну мамку влезет? )))) китайцы увидели спрос на этом рынке, и теперь нормальный мощный v3 v4 стоит как раз под килобакс и более.

Поэтому я и говорю про в2. Их вон в худшем случае по $400 за пару продают, так и мамки стоят дешево и память. В итоге разница с триппером будет в 4 раза, а в скорости - ни 1 секунды, если верить короновскому бенчу. Тем более  что по первах можно и 1 проц взять сразу, а второй докупить потом, с триппером так не выйдет. Максимальная экономия брать 1900 но его потом еще продай попробуй.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата orion27:
В итоге разница с триппером будет в 4 раза, а в скорости - ни 1 секунды, если верить короновскому бенчу.

у человека уже есть такая же хламина, покупать еще такой же хлам смысла не вижу вообще. он хочет новое с взглядом в будущее... и ему не нужна рендерная нода, ему комп для работы нужен - многозадачный...

Цитата orion27:
Максимальная экономия брать 1900 но его потом еще продай попробуй. 
а в2 кому потом впаривать??? )) в3 в4 хоть разогнать можно до приемлемых частот для монтажа сборки и тд
На сайте c 15.03.2016
Сообщений: 35
Днепр
Цитата GreatWhiteShark:
Цитата falik:

GreatWhiteShark

судя по сумме ваших прошлых машин и вашем желании ускорится в 2 раза, вам не нужен рипер и конский ценник под 2-2,5к уе. вам будет достаточно райзен 1800x + 32gb 3200 ddr4. рипер и и9 это уже другой совсем уровень запросов. тем более что вы хотите ужаться и оставляете винты, не покупаете ссд и видеокарту. при этом всем вам нужно будет потратить на начальный апгрейд 600-800 уе вместо 2,5к уе) задумайтесь просто что вам нужно. а тут уже скоро пару ксеонов буду советовать, чтобы внукам потом завещать -)

Верно говорите, а я не совсем верно сформулировал хотелку. В  два раза ускориться - это минимум того, что я хочу. Но хотелось бы больше. Объём работы у меня только растёт и в ближайшей перспективе расти будет, так что я не хочу собирать машину, на которой мне через год станет тесно. И буду жалеть что сразу не собрал мощнее...  

upd Хотя про Райзен 1800 мысль интересная. Сокет у него тот же, так что можно собирать все комплектующие не экономя, а сэкономить именно на проце, чтоб купить 1950х через годик, когда он станет дешевле. 

Все равно на двух компах удобней работать, это я говорю как человек который одновременно по 4 проекта делаю, я тоже так думал, собрал один комп удовлетворяющий меня по мощности, а потом пришлось еще брать, взял двух проц. провиснет сцена, на одном процессе и будешь материться когда все вылетит, пожалей нервы.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата falik:
у человека уже есть такая же хламина, покупать еще такой же хлам смысла не вижу вообще. он хочет новое с взглядом в будущее... амеу не нужна рендерная нода, ему комп для работы нужен - многозадачный...

Всмысле такая же? Ты не отличаешь ксеон с 32 потоками от древнего 2600? Или по твоему ксеоны не многозадачные? Хорошо что ни интел ни остальной мир не вкурсе. :) 

Цитата falik:
а в2 кому потом впаривать??? )) в3 в4 хоть разогнать можно до приемлемых частот для монтажа сборки и тд

А его и не надо - он и в дефолте 3.3 имеет, и в бусте 4. Чего ты такого кардинально лучшего ожидаешь получить от в3? Вот цена выше будет да, возможно что и вдвое для платформы в целом, а в остальном либо скорость ниже, либо цена выше. И в отличие от того же триппера этот ксеон в цене уже не упадет, хоть через год продавай его, хоть через пять.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата orion27:
И в отличие от того же триппера этот ксеон в цене уже не упадет, хоть через год продавай его, хоть через пять.

Друг, вопрос не в цене. Человек ясно дал понять, что машина для разносторонней работы, а не рендер-ферма. Во-вторых человек сказал что он не готов идти на риски, а ксеоны с ними всегда связаны, в третьих вопрос не только в процессорах, но и в сборке в целом... брать два хороших ксеона (если найдет) и сомнительные комплектующие идея плохая. 

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата orion27:

Ксеон на базе e5 2667 v2, тебе подойдет, с тао его можно пригнать без видео рублей за 50-60. Будет у тебя 16 ядер/32 потока в минимум 3.3 Ггц (в бусте до 4Ггц) и памяти 32, но лучше учитывая раздление все таки 64.

А где именно такие вкусные цены, чтобы за 50-60 тыс получить 16 ядер, то бишь 2 ксеона?

Я полез на Али, и вот - https://ru.aliexpress.com/premium/e5-2667-v2.html?d=y& ;origin=y&blanktest=0&SearchText=e5+2667+v2&tc=ppc&initiative_id=SB_20180219070534&isViewCP=y&catId=0 

45 т.р. за один восьмиядерный БУ прошлого поколения. Новый восьмиядерный 7820 дешевле стоит. Не пойму в чём выгода.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата GreatWhiteShark:
повторю ключевую мысль – хочу заменить одним компом связку i3 3240 и i7 2600k, чтоб рендерил быстрее 2600k при том, что часть ядер у него забрано на другую работу, и забранная часть не должна уступать  i3 3240.

Вы просто неправильно организовываете работу. Нельзя прыгать между компами физически, управление всегда должно быть не то что с одного кресла, но и с одного монитора.

Если вы занимаетесь анимацией, нужно разделить интеллектуальную часть и вычислительную, чтобы одна другой не мешала. На головной комп нужен максимально быстрые ядра, для вычислительной мощный комп по удаленке.

Цитата Den4ik1:

Все равно на двух компах удобней работать, это я говорю как человек который одновременно по 4 проекта делаю, я тоже так думал, собрал один комп удовлетворяющий меня по мощности, а потом пришлось еще брать, взял двух проц. провиснет сцена, на одном процессе и будешь материться когда все вылетит, пожалей нервы.

Дельный комментарий. Автор ещё набегается ядра отключать.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Rebate:

Вы просто неправильно организовываете работу. Нельзя прыгать между компами физически, управление всегда должно быть не то что с одного кресла, но и с одного монитора.

Если вы занимаетесь анимацией, нужно разделить интеллектуальную часть и вычислительную, чтобы одна другой не мешала. На головной комп нужен максимально быстрые ядра, для вычислительной мощный комп по удаленке.

Никогда так не делал (управлять одним компом с другого) и даже не представляю с какой стороны к этому подступиться. Но мысль интересная. В какую сторону копать, что изучать - дистрибьтед рендер (если да, то поддерживает ли его "народный" Вирей) или надо разбираться с тем, как одним компом с другого управлять (что-то вроде тим вьювера). Или что-то третье?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата orion27:
Всмысле такая же? Ты не отличаешь ксеон с 32 потоками от древнего 2600? Или по твоему ксеоны не многозадачные? Хорошо что ни интел ни остальной мир не вкурсе. :) 

ты сам отличаешь ксеоны в3 в4 от ксеонов просто и в2? это плохо что остальной мир в курсе, а ты до сих пор нет. (это на доступном тебе языке написано) и считаешь манной небесной покупку хлама 10 летней давности за 400 баксов :) человек многозадачный комп собирает. понабегут сектанты ксеонов, только настроение портят. )

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата GreatWhiteShark:
Никогда так не делал (управлять одним компом с другого) и даже не представляю с какой стороны к этому подступиться. Но мысль интересная. В какую сторону копать, что изучать - дистрибьтед рендер (если да, то поддерживает ли его "народный" Вирей)

В максе это Distributed Rendering и Backburner. В интернете масса материала по подключениям.

Цитата GreatWhiteShark:

как одним компом с другого управлять (что-то вроде тим вьювера).

Что-то вроде. Программ много от виндовских, до сторонних. Я юзаю Radmin. Но во время DR ничего открывать не нужно, просто нажал кнопку и рендерится по сети, если верно настроена сеть. На компьютеры помощники - ноды, не требуется видеокарты, ядро макса запускается службой по сети.

Цитата falik:

человек многозадачный комп собирает. понабегут сектанты ксеонов, только настроение портят. )

Он пока ничего не собирает. Он пока не понимает что к чему. Зионы нормально пошли бы под ноды. Но тащить автору их из Китая не вариант.

... 

У вас же 2600K, разгоните его. На 4.2 он будет даже лучше 1950X в некоторых моментах несвязанных с рендером.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата GreatWhiteShark:
А где именно такие вкусные цены, чтобы за 50-60 тыс получить 16 ядер, то бишь 2 ксеона?

Я полез на Али, и вот - https://ru.aliexpress.com/premium/e5-2667-v2.html?d=y& ; ;origin=y&blanktest=0&SearchText=e5+2667+v2&tc=ppc&initiative_id=SB_20180219070534&isViewCP=y&catId=0 

45 т.р. за один восьмиядерный БУ прошлого поколения. Новый восьмиядерный 7820 дешевле стоит. Не пойму в чём выгода.

Потому что смотришь не там, али ацтой уже сто лет как и по ассортименту так и по цене, там ни мамок ни памяти ни процов нормальных нет, вон полноценный в2 https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.158.96272d6aLrFwPf& ;id=547167181337&ns=1&abbucket=16#detail 230 баксов. Если поискать пару за 400 можно найти.

Цитата falik:
ты сам отличаешь ксеоны в3 в4 от ксеонов просто и в2? это плохо что остальной мир в курсе, а ты до сих пор нет. (это на доступном тебе языке написано) и считаешь манной небесной покупку хлама 10 летней давности за 400 баксов :) человек многозадачный комп собирает. понабегут сектанты ксеонов, только настроение портят. )

Окей, предположим не отличаю. А ты - да. Можешь поделиться этим секретным знанием? Только конкретно, фактами: преимущества и недостатки. Вперед.

Для интересующихся, я оставлю свои факты тут: разогнанный до 4Ггц триппер против штатного ксеона 2667. Не разогнанный он его не обгоняет от слова  совсем.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата orion27:
Окей, предположим не отличаю. А ты - да. Можешь поделиться этим секретным знанием? Только конкретно, фактами: преимущества и недостатки. Вперед.

а я ничего доказывать не буду. зачем это мне. но хамское начало в мою сторону я отметил и ответил тем же. :Р

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571

Цитата falik:

а я ничего доказывать не буду. зачем это мне. но хамское начало в мою сторону я отметил и ответил тем же. :Р

Кто бы сомневался, ты забыл добавить "Ой, все!" и обидеться. Так было бы забавнее.

Цитата Alvion:

Друг, вопрос не в цене. Человек ясно дал понять, что машина для разносторонней работы, а не рендер-ферма. Во-вторых человек сказал что он не готов идти на риски, а ксеоны с ними всегда связаны, в третьих вопрос не только в процессорах, но и в сборке в целом... брать два хороших ксеона (если найдет) и сомнительные комплектующие идея плохая. 

Ты прав, уважаемый, я просто предложил вариант и описал его сильные стороны, ни в коем разе не навязывая. Меня возмутила просто брехня по поводу и без людей не разбирающихся в вопросе и желающих лишь запутать и утопить в бессмысленном сраче элементарный вопрос, точнее достаточно практичную и имеющую право на жизнь альтернативу. Не терплю ни демагогов ни дураков.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата orion27:
ты забыл добавить "Ой, все!" и обидеться.

мда, одного раза не хватило.

минус вам за хамство. фильтруйте свой фонтан в будущем, админы быстро научат)

Читают эту тему: