Экспорт Tiff, png из корела x5 и x6 меняет масштаб

Автор
Сообщение
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Приветствую всех. При экспорте их Корела x5 и x6 в Tiff при изменении dpi автоматически меняется масштаб.Какие бы галочки не ставил, ничего не выходит.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ну всё правильно - dpi это число точек на дюйм. больше точек - больше размеры
проще задавать размер в пикселях и всё.
На сайте c 18.10.2011
Сообщений: 64
Что значит "меняется масштаб"? Вы получаете растровое изображение, о каком масштабе (в картинке) может идти речь?
Но если вы хотите получить цифры размера в полях "Ширина/Высота" - то просто перенаберите в поле "проценты" то же число, что сам Корел ставит, ширина и высота вернутся.

prim1.jpg
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
А, но вот если перенабирать, просто до x5 такого не было же. Здесь я так понял белеберда с точками и пикселями на дюйм. В Кореле и Фотошопе всегда было пикс на дюйм- это одно, размеры это другое. А в том, что все правельно, зачем же так Корел защищать со своими не понятными инновациями?
Задавать мне ничего не нужно. Мне нужно один в один размере перенести с более высоким разрешением.
Кстати, поменял точек. на дюйм, не обращая внимание на размеры. Они в итоге остались какими надо. В шопе отображается нужный размер и ppi, тот что в dpi в кореле.
Ну вот какая ерунда получается.
На сайте c 18.10.2011
Сообщений: 64
Ну это не такая и ерунда, а вполне закономерная вещь. Дело в том, что размеры (ширина/высота) картинки - дело сугубо абстрактное.
Да, я согласен, что некоторые программы могут писать его в HEADER (заголовок) растрового файла и даже некоторые программы этим пользоваться, но что по сути этот размер обозначает? Единственное что он обозначает - это то, что я получу заявленную плотность точек DPI при распечатке (например) именно в этом размере. А если я например захочу вдвое больший размер? Да пожалуйста, только плотность точек будет при этом меньше. Их же как было 5000 по горизонтале, так и останеться.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Перечитываю тему и удивляюсь написанному. "..размеры (ширина/высота) картинки - дело сугубо абстрактное". Что это значит? В картинке самое главное это размеры)) И почему я не должен забоится о размерах изображения раз оно у нас растровое. А размеры в пикселях "проще" задавать , если их делать для вэб наверное)). На печать отправлять файл не зная размеров как-то не очень весело.
Читают эту тему: