environment в 3д макс 2009

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Проблемма следующая:
в 3д максе 9 создаешь box, меняешь направление нормалей, заходишь во внутрь, убираешь все источники света, используешь вирей со включеной галкой "environment" - и box освещен.
при анологичной операции в 3д максе 2009 ниче не светит.
если сделать окно - освещает с внешней стороны.
если загрузить сцену сделаную под 3д макс 9 - все освещает даже без окон.

ПОЧЕМУ??? Где галка не стоит????
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
В рендер сетап--- вкладка Вирей--- вкладка Вирей Глобал свичес. Ставишь галку Дефолт лайт. Пользуешься. НУ если я правильно понял что надо тебе!
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
не совсем. дефаулт лайт как раз мне не нужет. сцену должен освещать сам "environment".
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Ну вообще-то оно и недолжно освещать, так как "environment" являеться не источноком прямого освещения а являеться окружающей средой . Так как бокс у тебя закрыт, то и никакой окружающей среды нет, а когда ты делаешь в боксе проем, то и тогда проходит какоето количество света. Чтоб наглядно было понятно: Когда ты заходишь в помещение с выключиным светом в котором нет окон и при этом ты зарываешь дверь, то в этом помещении становиться абсолютно темно, а когда ты немного дверь приоткрываешь, то и свет начинает проступать в это помещение, так и Vray работает.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Все это конечно логично, НО:

"...если загрузить сцену сделаную под 3д макс 9 - все освещает даже без окон..."

Есть куча уроков в котором "environment" рассматривается как имитация освещения окружающей средой даже при нахождении камеры в закрытом боксе.

Опять же повторюсь - старые сцены, в котором используется этот эффект нормально работают в 3д макс 2009. Но при попытке создания сцены с нуля выдает туже проблемму. Более того, я пробовал сохранять настройки рендера от старых сцен и загружать в новую. Нифига не выходит. Перечитал наверно все уже. надежда тока на вас.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
rainfall, ты вобще чем рендеришь то?
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
дык вреем... на 2009 макс х64 какой там ща, 1,5 вроде. не за своим компом просто. доберусь до дома - посмотрю и выложу тестовую сцену.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
хм.... походу я здорово лоханулся.... "environment" проникает в бокс лишь при неразвернутых нормалях...

прошу прощения за потраченое время и искренняя благодарность тем кто откликнулся.

с опытом кого угодно готов винить в элементарных ошибках кроме себя самого. вот это то и будет для меня самых полезным уроком.
Читают эту тему: