Есть ли способ правильно перенести предмет из Solidwork в 3dsmax?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.08.2014
Сообщений: 100
Пенза
Добрый день, подскажите пож-ста. Мне нужно отрендерить предмет, сделанный в Solidwork в 3дс максе. Сетка, конечно, специфическая и до конца не сглаживается. И на рендере выходят артефакты в виде торчащих ребер. Как выйти из этой ситуации? На ум приходит QuadRemesher чтобы сетку исправить, но не ставил его и поможет ли он? Или может другие способы есть?

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Есть такая прога moment of inspiration (moi). Может помочь
На сайте c 11.08.2014
Сообщений: 100
Пенза
Цитата -NiK-:
Есть такая прога moment of inspiration (moi). Может помочь

каким образом? туда экспортировать, делать ремеш и назад?

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Не проще ли перемоделить? Я имею в виду данный конкретный объект.
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата serpank:

каким образом? туда экспортировать, делать ремеш и назад?

При экспорте из нее будет автоматическая оптимизация с настройками. Не ремеш

На сайте c 11.08.2014
Сообщений: 100
Пенза
Цитата gunslinger:
Не проще ли перемоделить? Я имею в виду данный конкретный объект.

это часть детали, объект разбит на части, и потом будет еще много других аналогичных. Не хочется всх перемоделивать.

QuadRemesher, кстати, почти помог, но он странно с кривыми поверхностями работает, оставляет артефакт у круглого отверстия

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

А Вы при импорте STL-файла галки на Auto-Smooth и Weld-->Quick Weld ставите?

Я много моделей разной-сложности в STL-формате импортировала - глюков таких не было никогда.. Сетка - да, стрёмная, конечно smiley-crazy.gif

На сайте c 11.08.2014
Сообщений: 100
Пенза
Цитата feles:
А Вы при импорте STL-файла галки на Auto-Smooth и Weld-->Quick Weld ставите?

да, так и делаю, но результат тот что скидывал выше, и то это после еще модификатора smooth, без него еще хужеВозможно, кто мне скидывает эту деталь сохраняет не совсем корректно

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата serpank:
Возможно, кто мне скидывает эту деталь сохраняет не совсем корректно

Вероятнее всего.

Если действительно много таких деталек будет ещё - я бы предложила Вам установить триальную версию СолидВоркса и просить у отправлятелей оригинальные рабочие файлы, а не экспортированные в STL.

Затем просто сами себе уже будете конвертить в STL, потренируетесь на разных галочках, поймёте, какие Вам нужны для корректного импорта.

Я так делала однажды. На всё про всё уйдёт пару дней или даже быстрее, чтоб научиться, и если речь идёт о работе на месяц вперёд - то это очень хороший вариант :-)

______

А на будущее - сделаете себе скрин солидовского окошка экспорта в STL с нужными галками. И, когда опять столкнётесь с присилаемыми STL-ками, - скинете им этот скрин и попросите экспортировать именно так, для дальнейшей корректной работы :-)

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Сохраняйте в iges или step макс импортирует эти форматы как твердотелку (solid), не преобразуя в mesh. Там в настройках таких объектов можно задавать качество отображения для вьюпорта и рендера
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата serpank:
Сетка, конечно, специфическая и до конца не сглаживается.

да какой же дурак сеткой импортирует? Бодиками надо

На сайте c 11.08.2014
Сообщений: 100
Пенза
Цитата larrs:
да какой же дурак сеткой импортирует? Бодиками надо

ну если бы имел дело каждый день с таким, то и вопросов бы не задавал) все мы сталкиваемся впервые с чем то)

Читают эту тему: