Есть смысл в водяном знаке?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО
Цитата Viento:
В памяти осталось только то, что это дорого (порядка пары сотен тысяч на тот момент) и ОЧЕНЬ ДОЛГО!

ну я патентовал (СОРЯН ПОПРАВКА!!! -ТОРГОВЫЙ ЗНАК!!! а не разработку) еще в 2005-7 не помню точно. вас обули. это не дорого если делать самому. Как - есть инфа в инете но мало спецы её не особо разглашают мне повезло через нашу преподавательницу по авторскому праву из УГАХА все оформить. Вообще порядка 40 000 было на тот момент. сейчас ну максимум 60 -80. плюс продление каждые 10 лет. по 20-ке вроде. Но она просто помогла советом и всё. Хотя мы это всё проходили на лекциях ))) ..... smiley-blush.gifsmiley-angel.gifsmiley-blush.gif она еще прикололась - давай говорит свою зачетку я тебе обратно два поставлю )) нифига не записал! ))) (а я уже 5 лет ка в выпуске был) ))

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Еще вспомнил небольшую иллюстрацию к вопросу о патентах, со стороны как патентообладателя, так и тех, кто его посылает на хрен. Уверен, будет интересно

Году в 11-12 в мою бытность работы начальником производства межкомнатных дверей, мы решили вложиться и поучаствовать в выставке в Крокус Экспо (Москва). Пара моделей дверей было изготовлено с применением довольно передовой на тот момент технологии: тяжелое стекло триплекс как обычно вставляется в щель сверху полотна, но крепится не штапиком, а силиконовым уплотнителем особого сечения. Разработали эту технологию (и уплотнитель соответственно) по-моему в Самаре. Наш директор раздобыл где-то пробные образцы. Надо сказать, что были они далеко не идеальными (не очень хорошо гнулись, не везде плотно зажимали, вываливались из полотна). В итоге наши основные поставщики из Казани сделали для нас уплотнитель по всем нашим хотелкам, да еще и на порядок дешевле того "фирменного" (а в дверном производстве цена комплектующих играет далеко не последнюю роль, т.к. рынок перенасыщен и 15-20% прибыли - считается очень даже неплохо)... 

Так вот, работаем мы на выставке. В момент, когда мои директор с заместителем ушли пообедать подходит дядечка предпенсионного возраста с видом советского профессора, с сумкой-тележкой на колёсиках, и так внимательно интересуется этими самыми дверями. Что да как, да как хорошо получились модели и т.п. А потом заявляет, что это лично его разработка, что у него на это патент и на каком основании используем его технологию... Я, отболтался в том духе, что не знаю, кто поставщик этого злосчастного уплотнителя и вообще говорю "Уважаемый, не парьте мне мозги, гуляйте дальше по выставке и не мешайте работать!", а директора мои тем временем тоже его просекли и тупо отстоялись не отсвечивая в сторонке ))) 

На самом деле, ждали потом некоторое время какого-то звонка и претензий. Ведь "ПАТЕНТ" же )) Но была  тишина. Ну и вот поставьте себя на место такого патенообладателя! Вы вложились в идею. Вложились деньгами и временем в документирование, патентование. И теперь вынуждены бегать по всей стране (а-то и Миру), чтоб ловить за руку проклятых хитителей-плагиатчиков! И вот даже поймали! И что? Какие действия? Особенно, когда осталась лишь идея твоя, а само изделие было изменено, доработано, применены другие материалы... По большому счету, можно этого дядечку по-человечески понять и только посочувствовать...

Вон на западе даже Бэнкси лишают авторских прав на его работы. По суду. Чего уж нам пытаться доказывать свою уникальность )))

Вообще в столярном (мебельном, дверном) производстве, если ты как производитель выпускаешь новую удачную модель на рынок, то рассчитываешь на преимущества от этой уникальности в течении 1 месяца! За это время ты должен разрекламировать её всем диллерам, сетям и можешь устанавливать действительно выгодные для тебя цены! А дальше появляются "коллеги", копируют и начинается бодание за 5 копеек, кто дешевле даст оптовую цену. И выгодно становится только сетям... Сами все прекрасно знаете, что любую Италию, инкрустацию черепахой и перламутром, резьбу по мрамору и т.п. прекрасно повторят в любой более-менее уважаемой столярке Москвы, Киева, Одессы... Не говоря уж о Китае 

Цитата wosserOne:
вас обули

Да нет. Мы же отказались от этой идее. Но не исключаю, что могли и обуть... Не помню, уже точно в какую контору обращались...

Возможно, если бы себе что-то патентовал, то довел бы до ума всё это и запомнил бы, как минимум, получше что и почем )))

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Viento

Аж всплакнулось smiley-cray.gif

Представила себе грустного Шурика - в очках, с тележкой, и предпенсионного возраста...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3341
spb

Да хз.. часто например на выставках или ярмарках каких бродят не вполне нормальные люди, которые изливают на тебя или шизу свою, или обиду на весь мир, или еще какой свой мозговой сок..

Таких, конечно, мало на ощутимо платных мероприятиях , но на среднем и дешевом уровне встречаются регулярно. Но чуть слабину дашь, не отошьешь доброжелательно первой фразой - и кранты на много минут :) и он-то и профессор, и преподаватель, и изобретатель, и со знакомствами, и продвинуть, и за долю малую, и в межгалактический совет по звонку...

Так что пока не показал документ - прочь за горизонт.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата feles:

Viento

Аж всплакнулось smiley-cray.gif

Представила себе грустного Шурика - в очках, с тележкой, и предпенсионного возраста...

Именно!

Надо просто относиться философски и спокойно, как бы досадно не было.

Наше общество, включая нас самих, не готово к уважению прав интеллектуальной собственности, пока качаем бесплатные модели и текстуры из интернета, пользуемся торрентами, крякаем всё, начиная с Винды... Пока будет спрос на халяву - будет и предложение!

Я, к примеру, не готов платить 2318 руб/месяц за возможность скачать 10 картинка с фотостока... И игрушки, проги, фильмы и т.п. покупать для того, чтоб установить, глянуть, понять, что это г... полное и удалить...

Читают эту тему: