Extrude многократно повторяющегося геометрического рисунка

Автор
Сообщение
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Привет всем! В последнее время, очень часто приходится работать со сплайнами. и всегда возникают такие вот косякиhttp://s017.radikal.ru/i416/1201/cb/50d39a4d8234.jpg   все вроде бы как свелдино, во всяком случае порог велда стоит 40 мм. двойных вершин вроде как нет, я не заметил чтобы номера вершин перекрывались.http://s017.radikal.ru/i419/1201/0b/4ef7124c9916.jpg.   Что делать и как быть. Утилиту STL check считаю бесполезной. Хотя при чеке выявилось 204 опен ейдж.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Это любимый косяк сплайнов в максе. Происходит от того, что программа сплайны как таковые не понимает(для нее это просто путь), т.е. она переводит их в полигоны. А при постройке таких объектов полигоны могут пересекаться, накладываться друг на друга и вообще косячить как им вздумается. Можешь попробовать поменять фёрст вертекс, можешь сделать реверс, но лучше сразу переведи в поли(поли, потом шел вместо екструда)
В поли намного удобнее и инструментов побольше будет.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 80
Челябинск
Ну как мне кажется - вершины всё-таки не везде свелдины. Во вском случае на правом нижнем элементе - точно.
А как вообще узор этот рисовал? Я бы так сделал - один элемент рисуешь сплайнами, экструдишь, смотришь что всё получилось нормально, переходишь опять на уровень сплайнов и копируешь сколько нужно - тогда ничего велдить не надо и геометрия везде нормальная останется
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
famalata
Именно так он и сделал, именно поэтому и косяк.
Если бы клонировал уже съэкструженный объект - косяков бы не было
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Чудо случилось после того как я создал новый прямоугольник и приаттачил звезды, потом удалил его и все получилось! Хотя до этого и менял фест вертекс и делал брейк всего объекта, потом снова велдил его. Я не понял как мне перевести в поли рваную геометрию, ведь ребра при экструде теряются и при конвертации в поли происходит тоже самое. Ненавижу автостол! Столько лет уже этой проблеме а сделать нормально работу со сплайнами не могут!
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
ахаха, да при клонировании тот же хрен получается, сколько раз делал! да и кроме того, там все равно тримить придется ведь звезды сами с собой соединяются . Вот так получалось когда я раму из прямоугольника добавил и вообще заметил когда добавляешь внешнию обводку, то все получается, но только рисунок вырезанный, а мне как раз вырезанная часть нужна !http://s017.radikal.ru/i432/1201/7e/513e97ef0c6c.jpg  
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
так ты одну звезду(нормальную) оставь, остальные грохни. Переведи ее в поли(не забудь дорезать нормальных граней(т.е. избавься от многоугольников)). Потом клонируй Arrayем и свелди вершинки
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
ygoryan
Понял)
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
по-моему, так еще больше гимора получается))
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
ygoryan Правильно говорит. При больших однотипных узорах сильно много возни со сплайнами, т.к. при несовпадении коорднинат на десятую долю милиметра по "зет" оси полезут косяки... Делаешь геометррией узор один, далее либо привязками либо симметрией либо ареем копируешь и экономишь нервы.
На сайте c 31.10.2009
Сообщений: 34
Донецк
Та же проблема - extrude на сложных формах работает не корректно. Все свелдено, приаттаченый квадрат снаружи, по совету JEKSON777, не дал результатов
Что же все-таки может решить проблему?


image.jpg





image.jpg
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
Polya85
сначала уберите квадрат и проверьте внешний сплайн на разрывы и петли
совет для редтода к вашему случаю неприменим- у него много одинаковых
кстати ваш несложный
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Если точки свелдены и самопересечений нет, то всё дело в невидимых гранях. Вы думаете их нет, а они есть! Это только кажется, что у экструдированного сплайна сетка простая... А вы конвертируйте в EditMesh, да выделите всё в режиме граней. Вот тогда то и прозреете )
Макс пытается сам автоматически соединить точки, да на сложных объектах путается. Он же работает по алгоритмам, а они не думает, что делает.
И не обязательно при этом несовпадение по оси z.
Вообщем решений тут несколько

1. Упростить модель. Обычно такие косяки только на сложных хитровыгнутых сплайнах
2. добавить точек. Добавьте точки на внешний, простой контур напротив глючных мест. Если повезёт, то автоматика так перестроит сетку, что косячки исчезнут
3. конвертировать в edit Poly, удалить косячные плоскости самолично набриджить мостики между деталями в правильных местах, остальное закапить
На сайте c 31.10.2009
Сообщений: 34
Донецк
Nightt
Косяк не исправился Не знаю уже, что тут можно еще сделать...
nailgun Спасибо, сейчас поэкспериментирую)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
скиньте galanightссабакаyandex.ru какой макс ?
На сайте c 31.10.2009
Сообщений: 34
Донецк
Nightt
3D max 2012. Сейчас скину.

Я, конечно, чокнусь, но 3 вариант
Quote:
конвертировать в edit Poly, удалить косячные плоскости самолично набриджить мостики между деталями в правильных местах, остальное закапить
- мой выход
Читают эту тему: