Focus Distance

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
Назрел такой вопрос:
в качестве примера - два чайника, стоящие на разном расстоянии, первый по Y 200, второй - Y 600, target камеры находится тоже на 600, т.е. дальний чайник в фокусе, ближний - размыт.
Теперь мне захотелось переместить фокусировку и показать ближний - тут и возникает проблема: если притянуть target на 200, неожиданно меняется и ориентация самой камеры - чем ближе таргет, тем ближе становятся чайники.
Тут бы задать Focus Distance цифрами - он target уже не трогает, но чайники, гад, все-таки приблежает.
В итоге хочется, чтобы фокус с дальнего чайника перескочил на ближний и при этом картинка оставалась совершенно неподвижной. Как быть?

Focus_Dist.jpg

Кстати, и освещенность меняется при этом:
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Профессор_Хачикян
Сорри, чуть не в тему, а чем этот доф делался?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
freezemaximus, а вон же, верхний скрин - виреевская камера.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Профессор_Хачикян
Проглядел, анимаха привлекла на себя всё внимание )
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Блин, гифка сразу не работала Дак а в МАХе никак, вроде. Физ камера же ж. Т,е. я к тому, что фокусное расстояние и угол обзора объектива - вещи взаимосвязанные.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
если используешь виреевскую камеру, то есть скрипт с помощью которого можно управлять глубиной, adjustshutter называется
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev
всё просто делается и так в врей камере, только что проверил
image.jpgimage.jpg
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
sten, спасибо! А я эту галочку поставил, но не додумался при ней крутить Focus Distance))
Только не пойму, почему у меня освещенность меняется, а у тебя - нет?
Quote:
Дак а в МАХе никак, вроде. Физ камера же ж. Т,е. я к тому, что фокусное расстояние и угол обзора объектива - вещи взаимосвязанные.
Ну не знаю, у меня в фотике (Nikon D5100 kit), когда ставишь на ручную фокусировку и крутишь кольцо, меняется только фокус, как в каком-нибудь продвинутом кине, а объекты остаются на месте.
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
sten
попробовал ваш вариант, освещение при разном фокусе бегает, вот наглядно...



test_1.jpg

test_2.jpg
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev
чтото такое есть - слегка, но у меня это видимо слабые настройки рендера. практически не заметно
image.jpgimage.jpg

может вигнетинг отключить
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
"вигнетинг" не влияет
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
sten, не, все-ровно меняется. Но, по-моему, это как раз, физически корректно, хотя, кто его знает)
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:

Ну не знаю, у меня в фотике (Nikon D5100 kit), когда ставишь на ручную фокусировку и крутишь кольцо, меняется только фокус, как в каком-нибудь продвинутом кине, а объекты остаются на месте.
Они остаются на месте и в самых дешевых зумах! К тому же, я не думаю, что kit-ове стекло у Nikon-а чем то там особенным отличается от всех остальных стандартных разливов. "Угол зрения" меняться будет в любом случае (законы оптики).
Вот фейк в шопе:



DOF.jpg
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev
я сделал 50 кадров анимации - у меня всё ровно... извиняюсь за качество нет по близости нормального редактора
image.jpg
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Профессор_Хачикян, а твой Nikon D5100 фокусирует с такой же скоростью, как на гифке?
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Насчет падения освещенности при увеличении фокусного расстояния. Это нормально с точки зрения устройства объектива. Дырка (светосила, а правильнее относительное отверстие) у длиннофокусников всегда была Выод : нуно искать в физ камере галочку, снятие которой сделает ее не такой уж и физ.
Хотя, сейчас присмотрелся, экспозиция на рендере заваливается в минус как раз на коротком фокусе Хрен его знает, что там у этого ви-рея в коде прописано. Умываю руки. И да, - пост в бою надежнее!
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
а Z-канал уже не используем?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
Quote:
Профессор_Хачикян, а твой Nikon D5100 фокусирует с такой же скоростью, как на гифке?
если в рукопашную и попасть точно - то да, а на автомате - раза в два меделеннее.
Quote:
Выод : нуно искать в физ камере галочку, снятие которой сделает ее не такой уж и физ.
Думаю, нужно тестово рендерить первый и последний кадры, подогнать под что-то одно и потом уже, на базе этого анимировать какой-нибудь параметр, отвечающий за освещенность.
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
Профессор_Хачикян
а зачем? реально композить проще, тем более остается почва для маневров и отпадает необходимость все пересчитывать если что..
да и работать управляя полностью всеми эффектами в реальном времени приятней, вот к примеру наглядно как человек получил удовольствие от создания эффекта bokehhttps://www.youtube.com/watch?v=s1MqB5TDkLA   (на 35сек.)
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Случаи бывают разные... Профессор, а как Вам MentalRay?
Все честно - никакого поста!


DOFmr.jpg
Читают эту тему: