Фон за окном

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2011
Сообщений: 112
cactusss

Замечание верное, но не всегда помогает, если мат стекла кривой
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
есть масса готовых вреевских материалов стекла - на любой вкус, не вижу проблемы
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
СтарикХоттабыч
cactusss
ой, спасибочки вам большое за советы
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
А если не исключать стекло из источников света, то чем это чревато?
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Mu$limu$
это чревато непроникновением света в помещение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
cactusss
вообще-то нет.
но лучше не исключать стёкла, а отключить им cast shadow
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
это влияет на перенос цвета фотонов от стекла? (если оно цветное)

себе же отвечу, да влияет!
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
nailgun
спасибо за поправку )
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
У меня следующая задача появилась.
За окном стоит директлайт, в окне портал и жалюзи, необходимо чтоб портал был виден. чтоб был белый проем окна, с тифом вставить белыый фон не получается из-за мелких деталей полосок жалюзи(некорректно в общем смотрится) и при этом ,чтоб на стену падала тень от проема с жалюзи. В общем если портал не делать инвизибл, то он не пропускает свет директа, а если убрать инвизибл, то свет пропускает, но проем становится черным. Хотел бы узнать можно ли как то эту ситуацию в максе обыграть?
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Первый вариант - скай подключай и накручивай мульт.
Либо плейн с самосветом, как обычно, недалеко от окна на бэк. Если я правильно понял, что нужно.
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 4
Помогите пожалуйста. Таже проблема. Фон очень сильно засвечен. В окнах порталы. Из ГИ исключен. Из солнца тоже. Фон на арку наложен. Материал не самосв., стоит vray Mtl. Стекла удаляла. С картинкой фона все нормально( пробовала менять, результат тоже). Что еще может быть не так((((
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 755
Москва
Koooooooooooooooo
создай плейн в размер портала, сделай его белым самосветом, отключи ГИ через мат или в свойствах объекта, чтоб дополнительный свет не шел. а потом отруби ему cast shadows. можно еще отражения отрубить, или опять же через мат vrayoverride mtl в слот рефлекта че-нить кинуть.
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 4
Спасибо большое, но что-то не выходит. Что-то я не то делаю. Построила, присвоила vraylight Mtl. Отключила из ГИ, отключаю cast shadows. Пробовала рефлект ставить в vrayoverride mtl. теперь как такового фона вообще не видно. Видно белый плейн за окном(((. Плюс теперь вся комната засвечена.
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 755
Москва
sl23
я не вам отвечал
а почему у вас фон засвечен пока не знаю. но предлагаю вам выложить скрин v-ray properties и object properties. попробуйте отрендерить фон отдельно, спрятав все остальное, проблема остается? если да, то можете сохранить сцену только с фоном и выложить сюда. постараюсь в течении дня глянуть, но на работе только 2009 макс. версии выше - вечером после 22:00
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 4
Извиняюсь, попутала)))) фон светит и без всего(




image.jpg

image.jpg
Читают эту тему: