Формат листа

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Давно наболевший вопрос. Черчу на А 1, есть рамка для А1. Начинаю вставлять эту рамку на лист в ее натуральном размере, встает в аккурат по краям листа, но насколько я знаю, пунктирная линия это как раз и есть область печати, а она много меньше всего этого дела. Мозг едет, вроде такая ерунда, а проблема. Кто разбирается в этой теме объясните пожалуйста как тут с форматами орудовать и рамками, что бы все печаталось аккуратненько как положено. Или хотя бы просто скажите, правильно ли я делаю. Какой формат то ставить или что подо что подогнать.Принтскрин вот.


Untitled_1.jpg
Вот такой формат листа ставлю, принтера у меня А 1 нет.



Unt_itled_1.jpg
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Ну хоть кто-то чертит в автокаде...оч надо
На сайте c 30.03.2009
Сообщений: 176
Мск
Попробуйте в настройках принтера поставить, например, печать без полей, это изменит область вывода на печать и возможно ваша рамка влезет. Но зачастую приходится чертить рамку исходя из области печати принтера. Если вам нужно точно напечатать лист так чтобы все отступы соответствовали заданным то придется опытным путем их подбирать...
Если принтера нет, то особо смысла нет с этим биться т.к. под каждый принтер придется все это перенастраивать.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Мне не понятно вот что. Если есть лист и есть рамка определенного размера. И они совпадают то почему эта область печати пунктирная меньше то гораздо, на что расчет. То есть ничего страшного что у меня вот эта пунктирная рамка, внутри как бы? На принтскрине нормальная ситуация? Или мне внутри этой рамки чертить? Эта рамка скрадывает размер листа, следовательно меняет масштаб изображения. Или лучше вообще Window делать рамкой и задавать область печати самостоятельно. Предварительно его растянув по границам листа?
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
То есть получается, что без наличия принтера мне не остается ничего кроме как просто взять формат А1 и в него поместить рамку таких же габаритов. А остальное при печати уже подгонять, либо убрать наружные границы рамки, на тот случай если она изменится в меньшую сторону, а если в большую то рамку придется подгонять.
На сайте c 30.03.2009
Сообщений: 176
Мск
Что-то вроде того.
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Выделяете как область печати вашу внутреннюю рамку( ту, что по госту на 50, 50, 50 и 200 от края листа), потом снимаете галочку с печати по центру, и вручную подбираете значения Х и У. Только тогда у вас не пропечатается та часть штампа, кот. за внутренней рамкой. И вообще не факт, что рамки напечатаются на одинаковом отступе. А область печати меньше-это поля. не все принтеры умеют печатать без полей. Или попробуйте сохранить в пдф весь ваш чертеж, а потом когда из пдф будете печатать- там поставить без полей ( я из архикада так печатаю, получается так, как надо) . Или вместо масштаба- галку вписать в лист. Но я бы попробовала через пдф.
На сайте c 30.03.2009
Сообщений: 176
Мск
вот тут можно почитать на эту тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38711  
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Может быть помогу?))
Обычно я делаю так: ставлю принтер - DWG to PDF
И формат листа ISO БЕЗ ПОЛЕЙ!
image.jpg
Рамка получается самая минимальная.
image.jpg

А с пдф формата всегда печатаю в типографии. Масштаб не сбивается и все ок!)

Если печатать напрямую из када - все что за этой пунктирной рамкой увы....((( не распечатывается
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
У меня нет без полей. Есть просто ISO
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Даже если поставить принтер dwg to pdf ?
А версия када какая?
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
2007, ей пользуюсь. Есть еще 2010, но я в ней еще не разбиралась. Сейчас через нее попробую.
На сайте c 03.05.2009
Сообщений: 103
Кишинев
у принтеров есть колеса которыми они держат и крутят лист, поэтому печать никогда не будет до краев. Может вам чертить все в нужном масштабе, только на листе немножко меньше А1 на пару мм... и тогда ваш лист войдет в эту пунктирную рамку..
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
есть принтеры без краев, если но это есть в настройках драйвера. а вариант с уменьшением рамки оптимален, можно конечно всю картинку сжать, но это уже повлияет на остальные параметры.
Наш ГОСТ настолько туп что не признает компьютер в принципе и все потом носятся с ним подстраиваю технику мучаются в оформлении, а ГОСТ не меняют. Хотя есть же в нем просто гора глупых вещей, так штамп заграничный удобнее и не жестко нормирован. Например отметки, сколько общаюсь с строителями они воют от отметок на фасаде. Пример, выходит каменщик класть ограждение на 6 этаже, а у него строит отметка 19250, ему нужно отмерить от чистого пола или от нуля, но у него нет ни чистого пола не нуля, каменщику этот чистый пол и не приснился даже, поэтому чертежами заворачивают в селедку.
Мой вердикт не ломать голову а отступить от норм, это не такой жесткий закон.. взятки гаишником и так все дают. Или меняйте принтер на тот который поддерживает печать без границ.
На сайте c 13.11.2009
Сообщений: 81
Одесса
Какой бы носитель (принтер, PDF), в качестве печати(публикации) вы не выбрали, всегда можно войти в свойства и изменить стандартный размер формата. Там можно вообще поля выставить на 0 и тогда все будет ок. А если вы несете в типографию для распечатки, просто предупреждайте их, что вам нужна печать без полей.
Читают эту тему: