Фотографы

Автор
Сообщение
На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand

Всем привет!

Ребят, есть кто фотографией занимается? Что делать если с нуля прям? Какие видосы посмотреть, книжечки полистать? Фотик есть более менее кэнон 550. Для начала уверен хватит.

Расскажите пожалуйста. 

На ютубе глаза разбегаются...

Хотелось бы фоткать - больше предметку, экстерьерку.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

у lynda.com есть отличный курс по фотографии, там и по постановке света и по композиции и прочим нужным премудростям, еще было много по фото теме в видеокурсе CG Workshop Winter или Summer, там уж что из этого найдется на персии или домейне

для экстерьерки объектив нужен хороший с хорошей светосилой и лучше бодик хотя бы 60D, если хочется снимать не только при ясной погоде, но и в облачную, чтоб не было шума, ну и лучше штатив прикупить, чтоб снимать с длинной выдержкой

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Цитата xpp_nd_ruphus:
чтоб снимать с длинной выдержкой

Пасиб за ответ)) Штатив есть! Осталось понять до конца, что такое выдержка))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9336

По настройкам. На цифровом фотоаппарате ставьте ISO 50 или 100 и забываете про этот параметр. Если очень грубо, то чем дороже аппарат, тем при больших значениях ISO можно получать меньше шума. ISO - некое подобие значения светочувствительности пленки, которой в цифровом фотоаппарате нет. Это рудимент, но без него никуда. К примеру, когда надо снять в недостаточно освещенном помещении кадр, с минимальной выдержкой.

Выдержка, она же shutter speed. Это время экспонирования света на матрицу. Грубо говоря шторка открылась, прошло установленное количество времени, шторка закрылась. Получили фотографию. Соответственно чем короче выдержка, тем меньше света попадает.

F-number, она же диафрагма. Чем больше значение, тем меньше дырка и наоборот. Чем больше открыта диафрагма, тем меньше фокусное расстояние и наоборот. Каждый объектив в этом плане уникален. Грубо говоря открыл на максимум диафрагму, к примеру 1,8. Получил в резкости 50 см, навел куда-то фокус и все что ближе или дальше все размыто. А если закрыл диафрагму до 8 или 16, то у тебя может быть вся фото резкая как стекло. В интернетах есть калькуляторы резкости для разных объективов,  к примеру ими можно пользоваться для рендеров.

Фотографируя постоянно ищешь баланс. Сначала определяешься нужна тебе резкая фотография или нет. Если резкая в бесконечность, то закрываешь диафрагму на максимум для своего объектива. Оптимально 8 или 16. А дальше уже выдержкой регулируешь время экспонирования, что бы достаточно света попало на матрицу и фото получилось, к примеру как видит глаз.

Далее, как бы ни снимал руки дрожат, чем больше опыт, тем более длинные выдержки можешь ставить. Но могу сказать, что даже 1/30с это очень долго, за это время можно на чуть-чуть сдвинуть фотоаппарат и получите шевеленку. Поэтому лучше тренироваться и иметь штатив. Про выдержки 1с и выше, новичку можно даже не мечтать. Только со штатива.

Все что сказал очень поверхностно. Если есть конкретные вопросы, задавайте. По урокам не скажу, лучше пойти в городе в фотоклуб. Там теории на 1-2 мастеркласса.

По урокам, смотрите в сторону FStoppers и RGGEDU.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Di06 shutterspeed - она обычно в долях секунды измеряется, а длинная выдержка может быть и час, выдержка  - это время экспонирования (интервал между открытием и закрытием диафрагмы при съемке)
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Цитата Di06:
Цитата xpp_nd_ruphus:
чтоб снимать с длинной выдержкой

Пасиб за ответ)) Штатив есть! Осталось понять до конца, что такое выдержка))

Для долгой выдержки штатив нужен хороший, не те, что за 1500 рублей, любое дрожание от ветра бошки привезет к мыльному кадру. Купил себе Benro, очень крут он. 

Для экстерьера, советую прикупить ширик. Для портрета полтинник светлый, штатный объектив лучше зум с необходимым вам диапазоном. 

И лично мое мнение- я бы присмотрелся к системной камере (беззеркалке). С зеркалкой сильно не набегаешься.  Не жалею что свой D650 поменял на olympus 10 Mark 2. Его вес и габарит в несколько раз чем зеркалка очень хорошо выручает. 

Будет время, посмотрите этих китайцев. Забавные пацаны. Интересные обзоры и фишки прикольные показывают. 

https://www.youtube.com/channel/UCNacOocRcKTUlPzVmDfiTPg 

А вообще хорошие кадры зависят от объектива и прямых рук в основной своей массе. 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата Buch:
Цитата Di06:
Цитата xpp_nd_ruphus:
чтоб снимать с длинной выдержкой

Пасиб за ответ)) Штатив есть! Осталось понять до конца, что такое выдержка))

Для долгой выдержки штатив нужен хороший, не те, что за 1500 рублей, любое дрожание от ветра бошки привезет к мыльному кадру. Купил себе Benro, очень крут он. 

Для экстерьера, советую прикупить ширик. Для портрета полтинник светлый, штатный объектив лучше зум с необходимым вам диапазоном. 

И лично мое мнение- я бы присмотрелся к системной камере (беззеркалке). С зеркалкой сильно не набегаешься.  Не жалею что свой D650 поменял на olympus 10 Mark 2. Его вес и габарит в несколько раз чем зеркалка очень хорошо выручает. 

Будет время, посмотрите этих китайцев. Забавные пацаны. Интересные обзоры и фишки прикольные показывают. 

https://www.youtube.com/channel/UCNacOocRcKTUlPzVmDfiTPg  

А вообще хорошие кадры зависят от объектива и прямых рук в основной своей массе. 

Дваждыкроп - беее ( Особенно после полного кадра

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

a.timofeev вопрос только в кропе? Готов этим пожертвовать, по мне + больше.

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1630

если совсем с нуля, то для начала берешь фотик, выходишь на улицу и начинаешь фоткать. стандартными режимами которые етсь на фотике. затем создаешь вип, выкладываеьш фотки и просишь комменты. и вот тогда уже будет чо то более менее дельное по советам. а так это из разряда, я хочу заняцца дизайном. 3д макс есть, подскажите с чего начать.

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand

Всем Спасибо большое за ответы! Очень помогли! smiley-smile.gif 

Цитата Ellestinium:
3д макс есть, подскажите с чего начать.   
Ух да об этом я мемуары могу расписать. Курсы не курсы, какие уроки надо - какие не надо и мноогое другое. И к слову! Посидев сегодня денёк с уроками по фоткам экспериментируя с выдержкой, исо, диафрагмой и ББ, на всём что можно. Начал понимать, что сначала надо было фотик в руки взять, а потом уже визить комнатки и предметку... два года твержу себе какое я говно, а надо было просто взять родоночальника... не факт конечно, что визы мои станут лучше в раз, но понимание пришло. Нет я знал, что знание фотографии помогает в визе, но чёт не особо всерьёз это воспринимал, а очень зря... 
Ещё раз всем пасиб! Випчик обязательно заведу! Вообще буду крутым фотографом и буду на стоки выкладывать фоточки! Модельки сюда и фоточки туда. Я теперь стокМэн!smiley-lol.gif
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата Buch:

a.timofeev вопрос только в кропе? Готов этим пожертвовать, по мне + больше.

по мне так главных засад 2 - отвратная работа в сумерках и ночью и волшебное превращение шириков в телевики =)  Большая ГРИП не для всех недостаток, а цветастость днем и матричный стаб вполне себе плюсы. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

соня некс. в сумерках хорошо

вес- половина стандартной тушки

ну и другое на уровне

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9336
Цитата a.timofeev:
матричный стаб вполне себе плюсы. 

Вот это один из аргументов почему люблю пентакс.

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2010
Саха (Якутия)

Di06 

Вот создавал в далеком 2011 тему... тоже тогда все узнавал только) https://3ddd.ru/forum/thread/show/vybor_fotoaparata 

п.с. сейчас ... canon 60d +17-55 f2.8

На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск
Цитата Di06:
Пасиб за ответ)) Штатив есть! Осталось понять до конца, что такое выдержка))

Почитай здесь если интересно. Постарался простым языком описать основы экспопары.

https://www.drive2.ru/b/2422477/ 

Читают эту тему: