Фотореализм – его не видно, но у кого-то он есть

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 29

Иногда понимание секретов хорошей камеры можно использовать, чтоб подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть недостатки, прям как в фотографии людей. В таком случае если использовать фотореалистичность на службу эффектности картинки, то неплохо бы владеть этими инструментами.

Кто-нибудь может мне помочь в моей просьбе (выше)?smiley-smile.gif

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы

Как вариант (более или менее приемлемого критерия оценки чужой фотореалистичности),а также для оттачивания уровня мастерства гиперреализма:

1.фотографирование объекта (объектов) в реальной среде (архитектурной,интерьерной,ландшафтной ...)

2.создание виртуальных копий реальных объектов,настройка материалов и освещения,рендер сцены в 3d_Max-е с тем же ракурсом,диафрагмой,выдержкой и.т.д

3.наложение финальной картинки (в Adobe Photoshop или других редакторах) поверх исходника в режиме "Subtract"

4.постобработка до полного соответствия (итогового черного фона)

На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор
Цитата murza_v:
Как вариант (более или менее приемлемого критерия оценки чужой фотореалистичности),а также для оттачивания уровня мастерства гиперреализма:

Спасибо, хороший совет

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата dlyanug:
Иногда понимание секретов хорошей камеры можно использовать, чтоб подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть недостатки, прям как в фотографии людей. В таком случае если использовать фотореалистичность на службу эффектности картинки, то неплохо бы владеть этими инструментами.

Уже пару раз эту мысль в треде видел:

В интерьерной съёмке с натуры есть свои нюансы (например там нет такого понятия как clipping plane, постановка света в целом сложнее). Не обязательно становиться хорошим фотографом, чтобы быть отличным визером. Вот когда наоборот, в целях саморазвития, то да - возможно. Композиция, как и постановка света, одинаково важны и там и там. Имхо на начальном этапе не стоит себя распылять по нескольким сферам деятельности.

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы

meDGreen:

честно говоря я не на полном серьезе предложил данным методом воспользоватся.Работы по подгонке слишком много будет,не оправданно и нецелесообразно (если только конечно в качестве эксперимента данный метод не использовать).К тому же (по моим наблюдениям) в среде заказчиков явно превалирует стремление к художественной обработке фотографии (ну и картинок с рендера).Т.е с точки зрения выгоды есть прямой смысл уходить от реальной действительности,приукрашивая ее (в разумных пределах естественно).

На сайте c 31.07.2017
Сообщений: 7
Красивое не нужно приукрашивать, нужно просто передать момент.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

   - Передай момент, плиз.

   - Пожалуйста.

   - Спс.

На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор
Цитата ARTevit:
Красивое не нужно приукрашивать, нужно просто передать момент.

Да, нужен "Момент" )

На сайте c 31.07.2017
Сообщений: 7
Тема веселит ребята)
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
От такого момента всё станет особенно красивым и сверхреалистичным
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 46
Днiпро
Парадокс- все фото-художники пытаются уйти от реализма, всеми имеющимися способами, а 3дешники наоборот )))!!! Realism-sucks!
На сайте c 23.06.2007
Сообщений: 3
Lemberg

Вставлю своих пять копеек :)    Вообще интересный парадокс; многие фотографы стремятся сделать фото художественным, и убрать фотореализм (избавится от абераций, виньетирования). Визеры наоборот стремятся к фотореализму.    Как по мне, так есть вещи важнее фотореализма. Правильная подача, композиция, цветовая гамма и т.д. Это лучше чем фотореалистичная безвкусица :)    Ну а если все таки есть желание достичь фоториал: создай вип, следуй советам, будь готов переделывать и поправлять н-е количество раз пока не удовлетворится его (я все таки смог) ;))

На сайте c 12.02.2016
Сообщений: 15
Москва
Фоторил делается для заказчика и инвестора а так же для разговора с общественностью, а для подачи архитектурного проекта на суд профессионалов, конкурс там или выставка, можно обойтись коллажем.
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор
Цитата DaNPride:
От такого момента всё станет особенно красивым и сверхреалистичным

Да, однако вместе с рендерами придется отправлять и "Момент" заказчику.

А потом распылять запах при входе в комнату. Все это ЛОЛ ) 

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы

Цитата meDGreen:
Да, однако вместе с рендерами придется отправлять и "Момент" заказчику. А потом распылять запах при входе в комнату. Все это ЛОЛ ) 

Нас (цивилизацию,человечество) насильно тянут в мир "виртуальной реальности" (так когда-то,очень давно за нас решили).И этого не избежать.Порошковое молоко,безалкогольное пиво,резиновые женщины ...Мы (наше поколение) пока еще может отличить реальность от несуществующего (компьютерного,цифрового,квантового,машинного ...) мира.А вот (пра)правнукам возможно и не позавидуешь?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата murza_v:
.А вот (пра)правнукам возможно и не позавидуешь?

а я завидую, это же новые возможности сделать жизнь насыщенной яркой и нереально крутой.

Вот представь можно сидя на диване побывать в глубинах космоса при этом всё будет очень реалистично, как в матрице. Можно смотреть спортивное мероприятие (например финал лиги чемпионов)не с трибуны, а прям находясь на поле. А фильмы для взрослых? Ты сможешь не просто смотреть))) но и учавствовать

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата DaNPride:
а я завидую, это же новые возможности сделать жизнь насыщенной яркой и нереально крутой. Вот представь можно сидя на диване побывать в глубинах космоса при этом всё будет очень реалистично, как в матрице. Можно смотреть спортивное мероприятие (например финал лиги чемпионов)не с трибуны, а прям находясь на поле. А фильмы для взрослых? Ты сможешь не просто смотреть))) но и учавствовать

Все это в ближайшее время.А дальше ...Еда,выпивка,seces ... возможно,но только в вашем воображении.Не фотореалистично и не совсем физкорректно,если можно так выразится.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

murza_v, у меня и сейчас "seces" особо нет. Так чем мне навредят технологии? Я только за VR, долой ретроградов!

И зря вы приплели порошковое молоко, как одну из "бед". Вы попробуйте хотя бы довезти цельное молоко с деревни до вашего холодильника, не то чтобы хранить его. Оно и в дороге может скиснуть. Порошок - это то же самое обычное молоко, я разговаривал с людьми, занимающимися в этом деле, это норма. Может вы и против ГМО тоже? 

Прогресс, к счастью, не остановить, как бы ни пытались. И я этому искренне рад.

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146
Что важнее, реализм или фотореализм? Может надо стремиться к реализму? А фотореализм кому как, по вкусу, хошь ЧБ, хошь сепию? Фотографы ведь во многом стремятся к реализму, новые форматы 32 битные изобретают, матрицы прогрессивные придумывают, объективы навороченные для того чтоб от искажений присущих фотоаппарату избавиться. Я к тому, что важно делать максимально приближено к реальности, а потом любой ракурс хоть из под газовой плиты будет фотореалистичным.
На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы

DoCentttt:

Меня учили (и я учился) воспринимать архитектурную среду и форму дуально.И в интегральном виде и дифференцированно.Т.е отдельно воспринимая пропорции,масштаб и сомаштабность,цвет,светотеневую структуру и пластику,ритмо-метрические отношения,нюансы,контраст,стилевое единство и.т.д. вместе с параллельным восприятием всего вместе взятого с точки зрения обычного обывателя (чувства,эмоции),далекого от тем визуализации,CG,дизайна и архитектуры.Не знаю хорошая ли эта привычка иметь сразу несколько точек зрения (несколько "иных взглядов") и плавающую систему отношений и анализа к одной и той же теме,но здесь я с вами целиком и полностью согласен.За исключением одного но:не стоит все же преуменьшать и отрицательные моменты технического прогресса.

Читают эту тему: