Фриланс/ дизайн в Санкт-Петербурге.

Автор
Сообщение
На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан

Доброго времени суток!

Уже поднималась тема про работу и дизайн в Санкт-Петербурге, форум тот благополучно засох, а этот отличается по направлению.

Дизайн-проект как таковой - предмет роскоши, можно его купить, а можно и обойтись, поэтому бесполезно заниматься дизайном в маленьком городе, а разумно предлагать такие услуги в столице, т.е. Москве или Санкт-Петербурге, здесь будет спрос на предложения в этой сфере. Так как Москва город большой и ультра-переполненный, разумной альтернативой будет северная столица, несмотря на свой сложный климат.Итак - суть данного форума на собственном примере. Являюсь дизайнером с многолетним стажем, который хотел бы перенести свою деятельность в Питер( не люблю это слово почему-то), полностью веду проекты, делаю виз, автокад, умею доносить свои мысли лаконично - заказчику и так-же (крепкими короткими словами) - исполнителю. Владею информацией о всех основных технологиях производства строительно-отделочных работ и прочим нужным в нашем деле багажом.

Так вот, всегда искал заказы самостоятельно и даже в мыслях не допускаю устраиваться на работу/на оклад/кормить дядю...При переезде в другой город естественно будет куча подводных камней, опускаю жилье/интернет/сотовую связь/миграционные разрешения( я не кавказец если чтоsmiley-smile.gif)(русский).

Нужна помощь действующих дизайнеров-фрилансеров Санкт-Петербурга - где рекламироваться, где зарегистрироваться, первое время, пока не набьется постоянная клиентура и знакомства? Портфолио есть, язык подвешен, опыта хватает, короче волков боятся - в лес не ходить, тем более опыт такого переезда за плечами уже имеется.Вопрос номер 2 - как повлиял кризис последнего времени на количество заказов? Уже общался кое с кем вконтакте, говорят что да, спад есть, но и работа плюс/минус тоже есть. В Астане, где я сейчас работаю, кризис/девальвация просто подкосили услуги в сфере дизайна, поэтому было принято решение переживать его в более крупном городе, и по мере сил закрепляться в нем.

Вопрос 3 - "рыбные места" - предлагаю делится здесь рекомендациями салонов плитки/паркета/освещения которые не подвели по срокам поставки, и с которыми вы уже сотрудничаете длительное время. Думаю такая информация будет полезна многим и действующим и желающим переехать в Питер дизайнерам. Во избежание спама от салонов возможно потребуется модерация...

Да пребудет удача с тем кто поможет добрым советом или рекомендацией !

Всем заранее спасибо! Надеюсь ветка форума будет архиполезна многим желающим работать в Питере и, в какой-то мере, уже работающим.smiley-friends.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
лучше первые полгода поработать в какой-нибудь дизайн студии питерской, чтоб клиентов оттуда набрать и чтоб пошел сарафан - это самый простой путь, если переезжаете в новый город, дизайн то локален, в отличии от виза
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Цитата xpp_nd_ruphus:
лучше первые полгода поработать в какой-нибудь дизайн студии питерской, чтоб клиентов оттуда набрать и чтоб пошел сарафан - это самый простой путь, если переезжаете в новый город, дизайн то локален, в отличии от виза

Согласен и плюсую.

Сейчас не лучшее время ехать в Петербург. В Астане сложно, но тут тоже сейчас не просто. Кризис подкосил хорошо наш класс. А тех, у кого деньги были, они и есть, все хорошо. Как заказывали дизайн-проекты, так и заказывают.  Разве что отвалились средние проекты.

Но как выше заметили, лучше устроиться на постоянку временно и поработать, пусть даже не ради сарафана, а хотя бы понять что такое Питер, культуру его, людей и элементарно узнать город. 

По дизайну не подскажу, далек от этого уже давно. Но заказы поубавились. Я сморю по соей работе, идизайнеры все меньше и меньше стучатся в контору.

Что касается рекламы - яндекс и продвижение в топы сайта. Другая реклама для дизайнеров неактуальна тут. Хотя нет, вру - сарафанное радио. Наверно большинство дизайнеров и имеют заказы благодаря ему.

Астана и Питер по количеству заказов не сильно будет отличаться, не стоит наивно полагать что тут люди отбиваются от работы, и ее тут просто завались. Тут есть спрос, но и специалистов так же больше чем спрос. Кто зарекоммендовал себя в свое время, тот в работе, но для этого сами понимаете нужно время пройти.

Это без преукрас, так, как оно есть. Манна небесная не сыпется, нужно пахать так же как и везде) 

Ищите дизайн студию питерскую, рассылайте резюме. И езжайте если пригласят на работу. Либо если есть денег спокойно жить, снимать квартиру на несколько месяцев, то смело можете ехать и искать уже все тут.

На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Buch:
Это без преукрас, так, как оно есть. Манна небесная не сыпется, нужно пахать так же как и везде)  Ищите дизайн студию питерскую, рассылайте резюме. И езжайте если пригласят на работу. Либо если есть денег спокойно жить, снимать квартиру на несколько месяцев, то смело можете ехать и искать уже все тут.

Спасибо! Да конечно такое предприятие в своей жизни надо начинать с подкожным жиром, иначе никак. А вот насчет рекламы...видел рекламу в услугах на авито, видимо популярностью пользуется, где еще можно разместить? Насчет яндекса и продвижения своего сайта.... представьте сколько может кинуть на продвижение крутая студия дизайна, и сколько я? не мне с ними соревноваться...smiley-smile.gif

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Наработайте связи с коллегами из Спб, будучи у себя в городе, потом поезжайте туда. А вообще, мужчинам немного сложнее в дизайне продвигаться, чем женщинам. В архитектуре, правда, наоборот.

На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Generasim:
Наработайте связи с коллегами из Спб, будучи у себя в городе, потом поезжайте туда. А вообще, мужчинам немного сложнее в дизайне продвигаться, чем женщинам. В архитектуре, правда, наоборот.

Вот, уже следую вашему совету, начал здесь))

На сайте c 07.05.2011
Сообщений: 155
Беларусь, Минск
Очень красивый город и замечательные люди в Петербурге.
На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата space_solutions:
Очень красивый город и замечательные люди в Петербурге.

Надо ехать)))однозначно))

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата space_solutions:
Очень красивый город и замечательные люди в Петербурге.

Да, мы такие smiley-spiteful.gif

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Kenzo80 это да!)

Авито по мне так для: "А сделайте мне однушку студию, за 5тыщ"

lexlex насчет яндекса. Это да, все верно. Бабла нужно много на это. НО, другие варианты малореальны и тем более малоэффективны. Если только Ваши работы не будут хотеть бесплатно размещать в журналах, есть друзья, которых просят их работы для размещения. Если сами захотите чтобы Ваши работы разместили, это все предельно дорого.

Пока в Астане, начните рабоут над сайтом своим. И не на бесплатном сайте - сделайте из шаблона, а нормальным полноценный сайт со своим лицом и проф качествами и работами лучшими. В Питере практически все ищут в интернете. 

Но и имейте ввиду погоду. Уезжать собираетесь из солнечной Астаны в бессолнечный Питер. Кроме шуток, но солнца тут не хватает многим, и начитается нытье и депрессия) Так что готовьтесь и к этому. Если это не пугает, тогда Питер будет для Вас лучшим городом, в котором Вы когда-либо можете жить! Я пока не знаю города, где было бы лучше. Даже Европа и все остальное.

Да и что касается гражданства. Если планируете жить и работать с казахским гражданством, то у меня есть для Вас несколько нехороших новостей. 

Я работу дизайнера начинал в Питере с группы в контакте и студии дизайна в которую устроился. Создал группу, выкладывал работы, стучался к людям в друзья, приглашал в группу и пр. Это кстати было хорошим толчком, т.к. нашел через ВК несколько людей которые подгоняли хорошие и отличные заказы. Пока мне не надоел дизайн)))

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Интересное кино. Живу в Алма-Ате. В Астане работать не люблю. Перелёты, пусть не длительные, но все же. Рынок беднее, чем у нас, знаю его хуже - но предложений из Астаны вдвое больше. Там работать некому. Знаю пару контор - такую лажу лепят, ужас! Да откуда взяться специалистам, если школы нет.

Не очень понимаю, зачем ехать в неизвестность, не испробовав возможности там, где есть реальная база?

Я могу понять мотивы в совокупности. Но только из-за работы? Нет. Астана строится гигантскими масштабами. Эще и ЭКСПО, будь оно неладно.

Питер большой и красивейший город. Там мощная архитектурная школа. Конкуренция будет куда серьёзней. Сейчас у нас ажиотажа нет, после девальвации всегда так. Нужно немного времени. Я только с отпуска вернулась, не знаю что с расценками делать, но это частности. Все устаканится.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Obama правильный настрой!!! Это я считаю очень верно. Астана - это сталица Казахстана. Москва - сталица России. (бесплатный ликбез) Вливание всех денег в основном в столицы, а Вы из нее собрались уезжать. 

Obama Астана город молодой, вот и нет специалистов хороших и тем более обучающей базы. В Алма-Ате конечно обучение архитектурным дисциплинам еще с досоветских времен существует, следовательно и дизайн пошел раньше гораздо, отсюда и специалисты на много выше уровнем. Астане с Алма-Атой не сравниться, уж извините астанчане. А что такое Астана? Это цилина, развитие которой только еще предстоит. Налепили новостроек, не пришей к ноге рукав, а градостроителей нет путевых. Не в обиду будет опять же сказано жителям Астаны, но все ведь так и есть. Какой-то стеклянный, крутой комплекс > какие-то убитые старые дома, жилой пыльный сектор частный > снова новостройки, снова частный сектор... и так повсюду. 

В Питере да, специалисты местные очень сильные и работы сильные. И архитекторов и дизайнеров пруд пруди. только таких как я понаприезжающих, да понаостающихся знаю не меньше десятка)) 

И работают все поразному. Кто-то вылизаывает работы с помощью 3д. вирей, корона, вплоть до гвоздика в двери, а кто-то лепит все в архикаде+ артлантис, парится в 5 раз меньше и имеет в 5 раз больше) Так что решать Вам.

И с Obam`ой согласен на все сто. Ради работы в Питер езать не стоит. Если приоритет заказы и работа и если уж хочется переехать куда-то, то езжайте в "резиновую") Питер город для души!

На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан

Спасибо откликнувшимся! 

Сайт свой у меня уже давно есть)) это само-собой, как без этого!!))

То что Астана ещё не тянет на столицу, я конечно же знаю))уровень заплеванности тротуаров указывает на не столичный уровень населения.

Ещё - ради интереса - забейте в гугле - дизайн интерьера Астана/картинки - посмотрите что в основном выйдет....далее - повторители то-же самое - но со словом - Питер - и вам все станет понятно, о чем я? О том, что я в основном люблю делать то, что делают и в Питере, а не ту бесконечную позолоченную лепнину которую лепят у нас в неимоверных количествах!!!

А что все заладились про экспо в Астане? Вам и мне оно каким боком? Дизайнерам кинут пару миллиардов долларов на проекты? Да, кинут ещё и больше, но до вас дойдёт пара тысяч)

Цитата Obama:
Интересное кино. Живу в Алма-Ате. В Астане работать не люблю. Перелёты, пусть не длительные, но все же. Рынок беднее, чем у нас, знаю его хуже - но предложений из Астаны вдвое больше. Там работать некому. Знаю пару контор - такую лажу лепят, ужас! Да откуда взяться специалистам, если школы нет. Не очень понимаю, зачем ехать в неизвестность, не испробовав возможности там, где есть реальная база?
Если вы знаете пару контор в Астане которые лепят лажу, Я знаю кучу контор которые делают аффигительный дизайн, и в Алма-Ате лажи хватает. Заказов от нас много потому что из Алма-Аты многие переезжают к нам, половина заказчиков - алмаатинцы.
Про уровень работы Питерских дизайнеров - все начинают округлять глаза и говорить о высочайшем уровне и прочее, прочее...господа! Под сидячую попу огонёк не скачет!! Такие же дизайнеры как и мы, нечего комплектовать!
Цитата Obama:
Питер большой и красивейший город. Там мощная архитектурная школа. Конкуренция будет куда серьёзней. Сейчас у нас ажиотажа нет, после девальвации всегда так. Нужно немного времени. Я только с отпуска вернулась, не знаю что с расценками делать, но это частности. Все устаканится.

Вот видите - вы комлексуете по поводу своей квалификации, не уверены в себе, живите в Алма-Ате, действительно.

После девальвации у нас звонков по заказам вообще нет, идёт реклама на 10и основных площадках, думаешь, уже по 10$ за м.кв что-ли просить??? Как-то стремно...

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Buch, спасибо за оценку и анализ! Не правы Вы только в том, что и в Алма-Ате нет приличной архитектурной школы. И никогда небыло. ВСЁ значимое, что построено в Астане или Алма-Ате строилось либо москвичами (советский период), либо турками (время независимости))).  У нас только центральная мечеть построена местными архитекторами. У неё купол косой со всех сторон просмотра. Наши города молоды, архитектурной истории и традиций быть не может в принципе.

lexlex, 

Не очень поняла, что Вам мешает поднимать уровень дизайна в Астане, при чем здесь гугл? Делаете лучше - честь и хвала! В Астане будете одним из немногих, в Питере затеряетесь в толпе, это же очевидно. Если Вы действительно уровнем выше ваших коллег астанчан. Хоть бы ссылку на сайт привели. Разговор был бы предметнее.

Да, лажи хватает везде, по причинам описанным в первой части поста. Там, где нет архитектурной школы, нет бызы для дизайна.

 Вы хватили - какая половина? Все мои заказчики астанчане приехали  в Астану из Алма-Аты. Местные считают, что дизайн не казы, можно обойтись. Менталитет поменять трудно. У нас еще совок, для астанчан это еще более актуально. А переселенцы наши активны сами по себе, если горы на степь поменяли.

По поводу питерских и наших.... Там школа, у нас степь и вся история жизни (исключая последние какие-то 200 лет) в юртах.

Интересно, где Вы обнаружили мои комплексы? И откуда бы им взяться? Я училась в Москве.

И у нас есть исключения.  Малика, например, здесь за 3ddd многим известный дизайнер, талант безусловный.

Так что... Попу поднимать полезно вне зависимости от её географического расположения))

На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Obama:
В Астане будете одним из немногих, в Питере затеряетесь в толпе, это же очевидно

Начались холивары.../ давайте прекратим их, и просто посмотрим - в Астане менее миллиона жителей, в Питере более 5-и, чисто арифметически, рынок больше, больше салонов, больше материалов для интерьер-дизайна соответственно.

так мне никто и не подсказал - где можно кинуть рекламу, в Питере, чтоб она работала. Неужели все сидят на своих сайтах в яндексе и еще на авито некоторые??? Только и живут постоянными клиентами? Видимо фрилансеры пашут как черти и им некогда по форумам ходить.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

lexlex больше 11 миллионов, если быть точнее. Рынок больше в целом. Как заказчиков, так и дизайнеров, коих очень много.

Есть шутка такая: Ситуация в Питере - человек упал в обморок на оживленной центральной улице Петербурга. Кто-то кричит, помогите, срочна нужна помощь, тут есть врач? И люди начинают кричать - нет, я дизайнер, не, я фотограф, ой я тоже дизайнер и я дизайнер, я фотограф и тд. Тут куда не плюнь, везде дизайнеры интерьеров да фотографы. Так что Вы тут явно не выделетесь ничем. 

Что касается уровня дизайна интерьера, то он определенно Выше, но все конечно от Вас будет зависеть. Когда я приехал в Питер, я понял, что тому, что меня учили и тем чем я занимался, это все такой детский сад и что это совершенно не сопоставимо тому, что должно быть на самом деле и что хотят от нас в Петербурге

Obama да, возможно не прав про сильную базу архитектурную. Вспоминаю свое детство, лет наверно 10 было, приезжал к нам друг семьи на то время ему было лет 50. Он был Алма-Атинским архитекторм. На которого кстати он учился. Это почему-то меня и заставило мыслить сейчас, что в Алма-Ате сильная архитектурная база) Не расстраивай меняsmiley-sorry.gif

На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Buch:
lexlex больше 11 миллионов, если быть точнее. Рынок больше в целом. Как заказчиков, так и дизайнеров, коих очень много.   Что касается уровня дизайна интерьера, то он определенно Выше, но все конечно от Вас будет зависеть. Когда я приехал в Питер, я понял, что тому, что меня учили и тем чем я занимался, это все такой детский сад и что это совершенно не сопоставимо тому, что должно быть на самом деле и что хотят отнас в Петербурге

Спасибо!!

Знаете, кроме всего прочего, есть и еще причина -астана - это сибирско-азиатская **дница, несмотря на количество вваленых в этот город денег. Климат несмотря на солнце - это постоянный ветер и +40/-40 лето-зима, алмаатинцы перебравшиеся сюда просто в ужасе))

И одна из основных причин - Казахстан моя родина, и я не заморачиваюсь по поводу национальностей, но заходя в автобус вижу, что тут кроме меня 1-2 русских лица. Это город приезжих, и приехавших из провинции и аулов/деревень.

Теперь представьте - вы едете на работу - и вокруг вас всегда только одни азиатские лица приезжих и гастарбайтеров, не обезображенные(в основном) интеллектом, и так каждый день! вы, задумаетесь о переезде из этого"перспективного"города в котором много строительства и объемов работы? Скорее всего да...

Мысли про Питер стали посещать меня после поездки в один из городов на волге/ ну а Алма-Ата, например, не такой азиатский город, более культурный и столичный, хотя о переезде туда речь не идет.

На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 551
Санкт-Петербург
Цитата Obama:
Эще и ЭКСПО, будь оно неладно.

У меня колега, напротив меня сидит, работает над этим ЭКСПО))

И даже я над ним работал.

Даааа, масштаб строительства, судя по эскизам которые нам предоставляли, о го го какой)

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Поделюсь своим опытом. Работал у себя в средней Азии в крупнейшей иностранной строительной компании. 2 года назад по семейным обстоятельствам переехал в РФ. Как и вы создавал тут тему просил советов и т.д. После перезда 2 месяца поскитавшись по просторам интернета в поисках фриланса ходил раздавал всем свои визитки стучался во все двери по поводу частных заказов рассказывая о том какой я класный и опытный. Были прям потенциальный клиенты НО увидев мой паспорт тут же получал "кислую мину". Пошёл по старинке в стройку но с гражданки в промку. Учитывая мои навыки и опыт меня там приняли не смотря на паспорт и т.д. Правда ЗП естественно не ахти, но деваться не куда надо держаться на плаву. Пошёл , работаю по сей день. Не жалею, познакомился с многими людьми завязались связи контакты реклама появились маленькие заказы. Жизнь начинает постпенно принимать благоприятный характер. Так что наберитесь терпения. Вопрос есть ли у вас гражданство ???? (я тоже русский))))), но  гражданства у меня нет).
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Как-то всё на место встаёт. Видите, дорогой автор, не нашлось спецов в Астане. Из Питера пригласили над ЭКСПО поработать.

На самом деле - так и надо было говорить. Невостребованность в профессии - не главный аргумент для переезда. И как я Вам говорила - это я понять могу.

Только не будьте наивным. Никто Вас с распростертыми объятьями не ждет. 

Пришли дизайнеры и архитекторы питерские в тему, прониклись, и давай Вам рассказывать как грамотно у них заказчиков увести? Где "правильные" поставщики" сидят? То есть, Вы думали так всё будет?

Это самое ценное - знание рынка. На то нужно время.

В любом случае, терпения Вам и успехов.

Читают эту тему: