Фриланс и Блокировки, Страшилки или реальные Истории?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата larrs:

xpp_nd_ruphus ты не прав

согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с ИП (так как ИП, находясь в большинстве случаев на УСНО, не платят НДС с работы или товара в бюджет и делать это приходится работающим с ними компаниям, что для них невыгодно, особенно, если они применяют схемы «оптимизации налогообложения»)

потому что они дураки, прости господи. Нет вообще никаких проблем сидеть на обычной системе налогообложения, только из-за этого вырастут расходы на буха плюс этот самый НДС и как следствие повысится конечная стоимость для покупателя услуги. У ИП на упрощенке стоимость априори ниже, чем у тех, кто работает с НДС. Поэтому нет никакой реальной выгоды работать с компаниями под НДС в сфере оказания услуг, это фикция. Я знаю, что эту мысль очень сложно донести до заказчиков, но стоит попытаться.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Недавно тут наткнулся на шедевр, вроде и смешно, но позитива все равно мало...

Российский "эффективный" менеджмент:

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Цитата Ta_tyana:
Цитата larrs:
Ta_tyana подыскивай другого заказчика, этот по каким то соображениям тебя просто отшивает, но так мягко(как ему кажется)

Да...я как-то и не подумала. Все искала выходы из ситуации... Видимо нужно заняться обновлением резюме и портфолио

работодатель боится проверки. Наверняка вы не одна кому она переводит деньги с карты. Если таких работников много - сумма переводов с карты становится большой, и тут уже возможны проверки/блокировки.

хорошо когда работодатель рядом - можно наличкой получать.

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Я не могу понять одно. И очень хотелось бы. Если я например работаю на фрилансе уже пять лет и ни разу ничего не платил. То за какой период меня налоговая обяжет платить? ТО есть если я за пять лет вытащил 10 лямов то мне с них надо заплатить 15%? то есть полтора ляма? (всё грубо говоря)
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 576
Внутренний мир

Цитата Di06:
Я не могу понять одно. И очень хотелось бы. Если я например работаю на фрилансе уже пять лет и ни разу ничего не платил. То за какой период меня налоговая обяжет платить? ТО есть если я за пять лет вытащил 10 лямов то мне с них надо заплатить 15%? то есть полтора ляма? (всё грубо говоря)

ИМХО. Я думаю что ничего не предъявят, презумпция невиновности. Они не смогут доказать что у вас был доход, а вы всегда можете сказать что это были пожертвования., возврат долга или помощь от друзей или родственников. А там и сроки давности не за горами.

В соответствии со статьей 113 НК лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено данное правонарушение, истекли три года

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
Цитата Di06:
Я не могу понять одно. И очень хотелось бы. Если я например работаю на фрилансе уже пять лет и ни разу ничего не платил. То за какой период меня налоговая обяжет платить? ТО есть если я за пять лет вытащил 10 лямов то мне с них надо заплатить 15%? то есть полтора ляма? (всё грубо говоря)

На какой счет тебе деньги падают? Если на счет банка твоей страны, то вся инфа у налоговой на тебя уже есть. Сколько конкретно платить придется - лучше узнать у юриста. Оплатить разовую консультацию и расставить все точки над i.

Доказать, что эти деньги - твои доходы они смогут легко, если конечно не используешь какие-то серые схемы переводов от частных лиц, карта в другой стране например.

Там налогов то копейки платить нужно, я их просто заложил в стоимость своих услуг и забыл.

Мой выбор - работать официально. Если ты ничего не даешь стране - то не в праве с неё требовать :) а то у нас все хотят чтобы о них страна позаботилась, а налоги нини...

В США уклонение от уплаты налогов преступление №2 по тяжести после убийства, у нас так тоже будет через какое-то время

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата xbuf:
Доказать, что эти деньги - твои доходы они смогут легко

Зачем вы человека пугаете?) Если физ.лицо сделал перевод физ.лицу, и оба это подтверждают - нельзя ничего доказать. Это юридически. Иначе попривлекали бы давно всех родственников у всей страны.  А практически привлечь можно любого в любой стране - была бы цель). 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата simon310:
Зачем вы человека пугаете?)

Пускай боица

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата xbuf:
Доказать, что эти деньги - твои доходы они смогут легко, если конечно не используешь какие-то серые схемы переводов от частных лиц, карта в другой стране например.

А какая разница допустим что я работаю в одной стране и делаю проекты для другой? Каким образом налоговики могут до меня докопаться? Счет находится не в стране. Я плачу все гос услуги по коммунальным счетам. Какая разница с одно стороны что я делаю и для кого? Если эти деньги в страну никак не вливаются.

Вторая сторона вопроса. Кому ты нужен со своими образно 1к у.е?! если есть лица которым грубо говря твои деньги это "проезд на автобусе" 

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата xbuf:
Цитата Di06:

В США уклонение от уплаты налогов преступление №2 по тяжести после убийства, у нас так тоже будет через какое-то время

К сожалению Вы ошиблись цифрой. Не №2 а №1   Сегодня Миром правит сатана.

Я поддерживаю Вашу позицию Плачу налоги и сплю спокойно.

Вспомнилось"Пусть нет и не кола и не двора

                     Зато не платим королю налоги

                     Работники ножа и тапора-Романтики большой дороги.

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
Цитата simon310:
Зачем вы человека пугаете?) Если физ.лицо сделал перевод физ.лицу, и оба это подтверждают - нельзя ничего доказать. Это юридически. Иначе попривлекали бы давно всех родственников у всей страны.  А практически привлечь можно любого в любой стране - была бы цель). 

Если заказчики постоянные, то это будут регулярные выплаты от одного и того же человека, что считается получением прибыли от работы, а не пожертвованием или ещё чем.

Кроме того, что исполнителя могут прижать, прижмут еще и заказчика за то, что платил наемному сотруднику(даже если это и не так) в серую кассу. Все операции по счетам проходят через налоговую.

Если налом деньги при встрече отдают, то это уже никак не докажешь.

Нужно изучать налоговое законодательство страны в которой работаешь, чтобы понимать чем чревато уклонение. Но лучше с юристом по этому вопросу пообщаться, как я уже писал. Гораздо быстрее и эффективнее, чем самостоятельное изучение. 

Di06 

за что минусишь не понятно, но видимо мы мыслим в разных плоскостях. 

Цитата DizArtWork:
А какая разница допустим что я работаю в одной стране и делаю проекты для другой? Каким образом налоговики могут до меня докопаться? Счет находится не в стране. Я плачу все гос услуги по коммунальным счетам. Какая разница с одно стороны что я делаю и для кого? Если эти деньги в страну никак не вливаются.

Вторая сторона вопроса. Кому ты нужен со своими образно 1к у.е?! если есть лица которым грубо говря твои деньги это "проезд на автобусе" 

Немножко из экономики: бюджет страны - это деньги уплаченные всеми налогоплательщиками в казну. Т.е. с учетом, что коррупции бы не было, уплачивая налоги - вы делаете хорошо всем гражданам :) Оплачивать комуналку, это лично ваше и с налогами никак не связано. Но даже тут, если не будете платить длительное время, вам перестанут предоставлять услуги.

Если у вас счет в другой стране открыт, то у налоговой службы этой страны могут появиться к вам вопросы (на деле не знаю, но в теории это так).

Если налоговая будет работать нормально, то всех проверять будут. И тех кто 300д получает и тех кто 100000, по сути нет разницы, просто налоговая работает сейчас в таком вот режиме. 

Это ваше право и выбор не платить налоги.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата xbuf:
Di06 за что минусишь не понятно

У меня вопросы те же.

Читают эту тему: