Фриланс и налоги

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Здравствуйте.
Вот буквально сегодня один человечек рассказал, что налоговая может *поиметь* фрилансера спокойно, это штрафы и административная ответственность..., кто знает так это иль не так ???

Заранее благодарен !
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
slavyxa91 че с фрилансера взять? Они лучше организацию нагнут чем бедного фрилансера. Могут позвонить, пробить че и как, сообенно если сайт есть, ну и че толку? вы в месяц 30тыс зарабатываете например на фрилансе, и они на вас 300 штрафа. Бредово. Лучше уж на фирму у которой 2 млн в мес оборот и штраф в 6млн. Вот тут резон есть, и премию получат не плохую, а так,я бы ни стал мараться
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
по сути так. а на практике это должно выглядеть примерно таким образом:

-Вас должен кто-то сдать (обиженный клиент, к примеру)
- при этом должны быть доказательства. что Вы не просто сделали работу, а получили деньги.
Quote:
вы в месяц 30тыс зарабатываете например на фрилансе, и они на вас 300 штрафа. Бредово. Лучше уж на фирму у которой 2 млн в мес оборот и штраф в 6млн. Вот тут резон есть, и премию получат не плохую, а так,я бы ни стал мараться

Совсем наоборот. Налоговой докапаться - раз плюнуть, за копейки душу вынимают, не обращая при этом на десятки тысяч. Штраф - сумма неуплаченных налогов + пени за просрочку.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Я больше не за налоги волнуюсь, а за "бесплатное" ПО.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Chen не ну конечно если студенты, практиканты придут и скажут им фамилию, тем нужно будет вынимать моск.
У меня знакомому позвонили разок, по сайту нашли, и все, забыли



YN3 это точно, иногда тревожно. Хорошо что у меня тока лицензионный софт Даже паинт
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Чушь ,никто фрилансера нагибать не будет - это глупо! Это все равно , что к дворнику предъявить налоги за метлу!!! Никто этими копейками заниматься не станет!!!
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Что вас так сказать "поимели" вас должны застать с поличным, при получении денег и свидетелях, при этом должно быть ясно что вы получаете деньги за определенную работу, например вы получаете 50млн $ за рендер. Как взятка это не прокатит так как вы не должностное лицо. Ну а вообще это мало кому надо, тем более в принципе, если человек не преденудет на частное предпрнимательство то и взять с него в принципе нечего, может он живет на одни подарки )))
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Таким делом скорее Пенсионный фонд заинтересуется. Они как раз на физлицо в суд подадут влегкую.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
если человек не преденудет на частное предпрнимательство то и взять с него в принципе нечего, может он живет на одни подарки )))

не вижу смысла прятаться от налогов. Работать по упрощенке, платить 6% и примерно 16 штук (в год) в фонды - это разумно за возможность работать спокойно.
при этом масса возможностей осваивать госзаказы, работать с предприятиями, иметь доказательную базу при оформлении кредита и выезде за границу по приглашению.

Система фискального надзора еще сработает. Все дело идет к тому, что довольно большая часть средств приличным потоком идет через неконтролируемые сети. Он растет и упускать возможность подоить его никто не будет.
Так будет обстоять дело и со сдачей квартир и еще со многим чем.
На сайте c 29.11.2007
Сообщений: 301
До выборов 2012 года все могут спать спокойно, если уж ТО отменили для унитазов, то на фриланс, да ещё и в 3д сфере я, вы, мы не впились им точно.
Репутация: 0
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 2
тема бред
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Да какие налоги??? Тут хоть бы на прожиточный минимум за год заработать!!!
Да собсно никто и не докажет, что я не домохозяйка, сидящая в декретном отпуске, а вы не простой безработный.
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 168
Если заказчик в своем налоговой декларации (балансе, отчете или как там еще) укажет Вас, то налоговая может и наехать, особенно если дело дойдет до встречной проверки. В случае если у Вас с заказчиком все неофициально, то врядли.
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 199
Deep West Ukraine
В тему:
диалог в каком-то фильме:
- ...к тебе имеет претензии налоговая инспекция...
- ... откуда у них могут быть ко мне претензии - я же не плачу налогов!..
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
кто на фрилансе налоговую декларацию надо раз в год сдавать, не надо там указывать каждую копейку, но хотя бы 20000р. доходу покажите, налоги не большие, зато спать спокойно будите)
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Quote:
кто на фрилансе налоговую декларацию надо раз в год сдавать, не надо там указывать каждую копейку, но хотя бы 20000р. доходу покажите, налоги не большие, зато спать спокойно будите)

Но ведь если кто то проверит, а ПО пиратское, тогда ж еще хуже будет походу)))
Вот у меня доход на фрилансе, маленький)))
Ни кто ж не поверит в это... )))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Решил подсчитать сколько должен зарабатывать виз в месяц, чтобы работать на легальном ПО (только винда, макс, в-рей), кушать (по минимуму), одеваться (недорого), делать апгрейд компа (+ремонт).
Получилось ~32 000 руб в месяц. Это для любого региона. Это без учёта налогов, без съёма жилья, без других расходов (таких как: хобби, отдых, вредные привычки, собственный транспорт и т.п.).
Это МИНИМУМ.
(это не работа в конторе, это работа фрилансером)
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
Решил подсчитать сколько должен зарабатывать виз в месяц, чтобы работать на легальном ПО (только винда, макс, в-рей), кушать (по минимуму), одеваться (недорого), делать апгрейд компа (+ремонт).
Получилось ~32 000 руб в месяц. Это для любого региона. Это без учёта налогов, без съёма жилья, без других расходов (таких как: хобби, отдых, вредные привычки, собственный транспорт и т.п.).
Это МИНИМУМ.
(это не работа в конторе, это работа фрилансером)

Это как это вы все это в 32 тысячи уложили? с легальным ПО...
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Это как это вы все это в 32 тысячи уложили? с легальным ПО...
Разбил сумму всего ПО на один год.
3Д Макс ~97 500 руб
В-рей ~46 200 руб
Винда ~10 600 руб
В сумме 154 300 руб
Делим на 12 месяцев, получаем ~12 859 руб.
Что значит уложил? Я же сказал, что это без излишеств - других расходов нет - это прожиточный минимум визуализатора. Хотите машину, отдых в выходные и в отпуск, детей и т.п. - прибавляйте к этому свои суммы. Бюджет легко считается.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Что значит уложил? Я же сказал, что это без излишеств - других расходов нет - это прожиточный минимум визуализатора. Хотите машину, отдых в выходные и в отпуск, детей и т.п. - прибавляйте к этому свои суммы. Бюджет легко считается.
Итого только софт 13тыров в месяц. У нас это почитай вся зарплата дизайнера. А комп купить и апгрейдить? А апгрейд того же софта? Еще тысяч 6 к ежемесячной выплате, итого 19. Дофига. Надежды на свою квартиру или тачку надо забыть
Читают эту тему: