фриланс точка ру цирк уехал,...

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
shizgara
насколько я понимаю, возможна выплата частями в рамках одной СБР. и если за первую часть ничего делать не надо, и по факту это предоплата, исполнитель получил и смылся, то он запорол всю СБР, а за это уже по шапке - рейтинг там или не знаю что, я на фрилансе оч давно не был.
к тому же в реальной жизни тоже ничего не мешает получить предоплату и смыться. именно поэтому лично я свои проекты разбиваю по комнатам, деньги беру только за проделанную работу, и предоплата у меня минимальная, и вообще непонимаю дизайнеров, которые берут 30-50-70% за обещание что-то сделать.
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Сомнения есть, если честно, что заказчики будут стремиться заключить СБР.


f_506d765a5f556.jpg
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Quote:
shizgara
насколько я понимаю, возможна выплата частями в рамках одной СБР. и если за первую часть ничего делать не надо, и по факту это предоплата, исполнитель получил и смылся, то он запорол всю СБР, а за это уже по шапке - рейтинг там или не знаю что, я на фрилансе оч давно не был.
к тому же в реальной жизни тоже ничего не мешает получить предоплату и смыться. именно поэтому лично я свои проекты разбиваю по комнатам, деньги беру только за проделанную работу, и предоплата у меня минимальная, и вообще непонимаю дизайнеров, которые берут 30-50-70% за обещание что-то сделать.

Если исполнитель себя зарекомендовал то легко можно брать предоплату в пол стоимости. Другой вопрос что не все заказчики её дают, и ещё другой вопрос что можно и пойти лесом если предлагают работать без предоплаты. XD

Тут просто вся фишка в адекватности, если фриланс берут на себя все риски то можно работать и через СБР главное работу адекватно вести. Тогда можно и без предоплаты работать. Есть уверенность в получении оплаты даже если зак пропадет. А вот если помимо фриланса работать тогда да без предоплаты глупо браться за работу. Риски то уже не на фрилансе а на заказчике с исполнителем. Как говорится на свой страх и риск. Но лично я не работаю без предоплаты с новыми заказчиками. С которыми мне не доводилось работать.
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Quote:
Как говорится сами себя загнали фиг знает куда а фриланс типа должен отвечать чтоль? О_О Работа сдана деньги получены. Если исполнитель пропадет то заказчик пусть кусает свои локти. Нужно было адекватно оценивать этапы работы.
А прикинь если следовать правилам СБР по сути то кидалово сведено к минимуму.

Максим, вот представь. Ты делаешь дизайн-проект. Сделал один эскиз, сделал другой, все в рамках первого этапа, сделал третий, а заказчика они не устраивают, не принимает он проект, допустим человек такой или ТЗ как обычно вялое. Вы обращаетесь в арбитраж, или как он там называется, возникает вопрос "А судьи кто?". Т.е. какой-то менеджер среднего звена будет судит, справились вы с работай или нет, платить вам деньги за первый этап или нет. Так вот Сережа далеко не дурачок т.к. страхует себя от подобной ситуации и переворачивает ситуацию таким образом что бы в любом случае остаться в плюсе. А если он соберется кинуть человека, то это отразится на его репутации, а репутацию и портфолио заново не зарегишь.

В двух словах, как-то так. Идея с СБР хорошая, хоть как-то систематизирует работу, но совершенно сырая, а местами даже провальная. Над ней бы еще поработать, годика два =)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
А прикинь если следовать правилам СБР по сути то кидалово сведено к минимуму.
Вообще идея то нормальная с СБР, не допилили её до конца и резкое ужесточение правил с теми же контактами. Что они делали эти 2 года, пока придумывали схему, мне не понятно. В результате всплеск общественного негатива. Думаю можно было гораааздо лояльней подойти людям, придумать более мягкие схемы сотрудничества, предоставить выбор по какой схеме сотрудничать с сайтом.
Очень много людей высказались что не против СБР как такового, готовы платить проценты от сделки, но с таким подходом, навязыванием, обязаловкой....
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Quote:
Максим_Ганжа

Максим, вот представь. Ты делаешь дизайн-проект. Сделал один эскиз, сделал другой, все в рамках первого этапа, сделал третий, а заказчика они не устраивают, не принимает он проект, допустим человек такой или ТЗ как обычно вялое. Вы обращаетесь в арбитраж, или как он там называется, возникает вопрос "А судьи кто?". Т.е. какой-то менеджер среднего звена будет судит, справились вы с работай или нет, платить вам деньги за первый этап или нет. Так вот Сережа далеко не дурачок т.к. страхует себя от подобной ситуации и переворачивает ситуацию таким образом что бы в любом случае остаться в плюсе. А если он соберется кинуть человека, то это отразится на его репутации, а репутацию и портфолио заново не зарегишь.

Сережа ведет себя как дурачек, пытается прогнуть систему под себя. Там же есть свои правила что мешает работать по ним? Сережа хочет застраховать себя от одного кидалова, ну фриланс то страхует себя от кидалова со стороны Сергея. придется как то считаться с ними тем более что работа ведется на площадке фриланса. Не нравится никто не мешает уйти на аналогичную площадку.
Quote:
Максим_Ганжа

В двух словах, как-то так. Идея с СБР хорошая, хоть как-то систематизирует работу, но совершенно сырая, а местами даже провальная. Над ней бы еще поработать, годика два =)

Согласен её ещё приводить в порядок надо. Не внушает она пока доверия, по крайней мере у меня.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
shizgara
насколько я понимаю, возможна выплата частями в рамках одной СБР
нет, одна сделка - одно заключение договора СБР, без разбиений на подэтапы. По этому поводу на разных сайтах и возмущение. Работодатели не готовы сразу выложить огромные суммы по 100-200тр за большой долгосрочный проект, исполнители не готовы ждать несколько месяцев эту сумму живя на хлебе и воде.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
shizgara
об том и речь
тем более, что зачастую в предоплату входит и расходная часть, например на аренду рендерфермы, покупку моделей, плагинов и т.п.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
c хабра
Quote:
pilezkiy 3 октября 2012 в 17:17 #
Оффтоп. Хотел изменить стоимость месяца работы 999999руб, чтобы не беспокоили разного рода работодатели.
И мне вот такое выдалось:http://img805.imageshack.us/img805/9136/63f34cb5caaa41fd867b523.png  
То есть Василию можно 600 тыр, а мне всего лишь 250?
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
shizgara

Смешно!
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
shizgara да да пробовал уже XDD
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 60
Днепр
денег больше нет, оплата FM )

https://www.free-lance.ru/projects/1324842/illyustrator.html  
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Quote:
Сомнения есть, если честно, что заказчики будут стремиться заключить СБР.


f_506d765a5f556.jpg
Ой, та если заплатить все налоги, лицензии, менеджерам всяким коим стал фриланс, то тут невольно задуматься "А что кушать то". У нас электрик сидит вкручивает лампочки раз в день в отчетах, зарабатывает больше из такого подхода.
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Идеальный фрилансер должен: Заключить СБР, выполнить работу и сдохнуть, чтобы не расстраивать "Папу" фриланса получением денег. По аналогии с идеальным хомяком.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
shizgara
из переписки Сережи с Юлей ясно видно, что одну СБР можно разбить на этапы.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
shizgara
из переписки Сережи с Юлей ясно видно, что одну СБР можно разбить на этапы.
Можно, без проблем, но только оплата поступит ПОСЛЕ выполнения определенного этапа, никак не ДО.

А теперь представим такую ситуацию, кого то выбрали исполнителем крупного проекта, ценой скажем 250000 (да в принципе не важно сколько) и сразу возникают следующие моменты:
- Как объяснить заказчику что вместо привычной личной встречи и подписания договора (иногда в присутствии нотариуса) теперь ему нужно регистрировать какой то вэбкошелёк, перечислять туда немалые средства пройти через весь ад СБР и т. д. да он просто пошлёт меня да и дело с концом.
- Ни о каких 3% процентах речи не идёт, 3 % - это то что забирает себе только фриланс, потом еще комиссия за зачисление средств на электронный кошелек, за перевод из одного банка в другой, за конвертацию валюты , за вывод средств, в общем сумма набегает некислая
- Все надеюсь помнят что с 1 октября единовременно находится в электронном кошельке может не больше 15 000 руб. а месячные перечисления не могут превышать 40 000, хотите больше - проходите идентификацию со всеми вытекающими.
- Я не хочу чтобы мою личную переписку и подробности сделки читали какие то непонятные и неизвестные люди, мало ли какую они подписку о не разглашении подписывают
- Чем СБР, которая на самом деле ничего не гарантирует ни заказчику, ни исполнителю, лучше нотариально заверенного и утвержденного сторонами договора

И многое многое другое

В общем в блогах высказывались уже 2 гипотезы по поводу происходящего, они мне кажутся очень вероятными
- Делается всё, чтобы уронить рейтинг фри-ланс.ру и удешевить его стоимость (в блогах проскакивала информация о том что собирается совет акционеров для смещения Воропаева с должности), и потом просто он по дешевке скупает все акции и снова царь и бог
- С сайта намеренно выдавливают работодателей и исполнителей дабы заманить их на новый ресурс (догадайтесь кто его владелец), со старого снять максимум сливок и концы в воду (мне вот показался подозрительным этот сайт allfreelancers.su/ функционал почти один в один, появился совсем недавно)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
faust24
- зак на фрилансе вас находит, поэтому уже в курсе всех условий и на них согласен. иначе, фиг ли он на фрилансе делает???
- а сразу с фриланса на карту своего банка перевести нельзя? я просто не в курсе, с фрилансом отношений не имел, т.к. там демпинг адовый.
- ну дык налоги платить надо.
- про переписку - это смешно. любой админ любого сайта может читать всё, что находится у него в БД, в том числе и переписку. или ранее вы в Москву ездили и лично подписывали бумаги о неразглашении с представителями сайта? если нет, то всему этому прайваси с юр.точки зрения - цена 5 копеек.
- 10% Васе. нет? ))

- Воропаева с должности никто не сместит без его согласия, пусть хоть обсобираются. Для этого надо голосование 75% акционеров. у Васи - 30%. Так что фиг.
- сомнительно. такие сайты держутся на юзерах.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
faust24
да сходство подозрительное, вот только проектов там нет нифига по Москве
Читают эту тему: