Газовая труба. Требования

Автор
Сообщение
На сайте c 16.03.2011
Сообщений: 12
Приветствую всех откликнувшихся. Ситуация такая. Проектирую комнату для зоны ресепшн для оздоровительного центра. Помещение находится на первом этаже. Заказчики перекрыли и заварили на конце газовую трубу, которая проходит через всю стену помещения, уходя на второй этаж. При этом попросили меня ее спрятать гипсокартоновым коробом, в котором на определенном расстоянии друг от друга стояли бы пластиковые решетки, обеспечивающие доступ к трубе в случае проверки. По проекту предусматривалось два короба, в одном из которых была эта самая труба, а во втором - освещение. Проект сделан, отдан заказчику. Далее рабочие нарушили мой рабочий проект и сделали короб в коробе, то есть трубу сделали зачем-то дважды изолированной. Далее объявляется прораб, когда подходит время уже к чистовым работам. Вернее этих прораба два. Один-руководящий рабочими на объекте, а второй, очевидно, самый главный. В общем, говорит, что трубу вообще никаким макаром нельзя было прятать, ни в один короб с доступом в 3 решетки, ни тем более в 2... Дальше, что делать не понятно. Заказчик меня изначально уверял, что можно делать конструкцию из короба с доступом. Теперь доступ вообще получается только в одном месте. В общем, вопрос такой: должна ли неиспользуемая в данном помещении газовая труба быть полностью открыта и где это написано. Кто и на каком этапе это проверяет в общественных помещениях. Может быть возможно поставить какой-нибудь счетчик, обеспечив доступ к которому можно было бы не убирать короб. Спасибо за участие!
На сайте c 19.04.2010
Сообщений: 51
Во-первых схемку, аль чертеж какой, ситуации.
Во-вторых кто её резал и глушил?
В-третьих из личного опыта в Волгограде - газовики разрешают зашивать стояки и лежаки, с условием свободного доступа ко всем фитингам и гильзам и сварным швам на газопроводе, но их надо пригласить на этапе "далеко до финиша" (под любым предлогом перенос трубы, замена крана и т.п.)
На сайте c 16.03.2011
Сообщений: 12
Это так было до моего прихода.

IMG_0200.jpg





IMG_0203.jpg

Кто резал и глушил не знаю.
Узнала сегодня, что там вроде как проходит природный газ, а не сжиженный, и что в такой ситуации можно, обеспечив доступ к трубам, немного скрывать эту трубу. Может быть как раз мне и надо обеспечить доступ именно к швам?
На сайте c 19.04.2010
Сообщений: 51
Мда, раньше можно было сослаться на СНиП 2.04.08-87 пункт 6.4 где указано, что газопроводы можно укладывать в борозды в стена с легко съемными конструкциями (щитами)
В вашей ситуации вопрос решать только после приглашения представителя газоснабжающей организации, в связи с тем что у вас лежит газопровод на всю секцию многоэтажки (и я бы свалил это на заказчика, потому что он будет числится как владелец или эксплуатант помещения).
З.Ы. Нашел!

СНиП 42-01-2002

7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

Правда лень искать действующий СНиП или нет ешё...
На сайте c 16.03.2011
Сообщений: 12
Да, СНиП действующий. Мне на него тоже сослался наш Облгаз. Спасибо большое за помощь
Читают эту тему: