Где брать модели для заказчика?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.03.2021
Сообщений: 4
Тюмень
Если заказчик в ТЗ указал что нужно сделать современную стильную кухню по ДОСТУПНОЙ цене (доступная цена это явно не 80к за столик the idea) как мне понять сколько в реале стоит допустим кухонный гарнитур с этого же сайта 3ддд ? Или нужно по названию гарнитура на сайте 3ддд искать этот гарнитур на оф.сайте производителя? Или на оф.сайте где цены указаны, там же и искать архив с моделями?Помогите пожалуйста с этим вопросом, чайник просто.
На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 345
подтянулись специалисты после курсов
На сайте c 21.03.2021
Сообщений: 4
Тюмень
Цитата djrosmag2:
подтянулись специалисты после курсов

что поделать, вообще же не понятно, понравится ему эта кухня или нет, по идее заранее надо как то чтобы заказчик выбрал модели, правильно? да и курсы я никакие не проходил

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 858
СССР-Фрунзе
вы сами понимаете что накалякали!?
На сайте c 21.03.2021
Сообщений: 4
Тюмень
Цитата Sarbagyshev:
вы сами понимаете что накалякали!?

Да, вопрос в том как подобрать модели для визуализации интерьера, заказчик сам выбирает модели на сайте 3ддд? Или как это делается? Покажет он мне фото гарнитура, и мне искать эту модель? перерыв пол интернета?(так в сети и пишут)

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3167
spb

рисуете концепт кухни, с ним идете по салонам и просите посчитать варианты. перед этим спрашиваете заказчика, какой уровень стоимости он подразумевает.

но это не дизайн и даже не виз, это комплектация, совсем отдельная работа

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3272
Омск
Цитата GerTzog:
 чайник просто.

зачем тогда беретесь?

На сайте c 21.03.2021
Сообщений: 4
Тюмень
Цитата Женька:
Цитата GerTzog:
 чайник просто.

зачем тогда беретесь?

интересно как всё устроено, ни на одном курсе это не поведают. чтобы не быть чайником

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14917
Москва
Цитата GerTzog:
Если заказчик в ТЗ указал что нужно сделать современную стильную кухню по ДОСТУПНОЙ цене

...то отправьте его в Икею. В Леруа Мерлен всегда успеете на обратном пути заехать.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 786
Москва
Заказчик вообще легко может выбрать мебель, которой нет на сайте и чтоб не быть чайником надо уметь моделировать то, чего нет на сайте.smiley-smile.gif
На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 858
СССР-Фрунзе
Цитата GerTzog:
Цитата Sarbagyshev:
вы сами понимаете что накалякали!?

Да, вопрос в том как подобрать модели для визуализации интерьера, заказчик сам выбирает модели на сайте 3ддд? Или как это делается? Покажет он мне фото гарнитура, и мне искать эту модель? перерыв пол интернета?(так в сети и пишут)

Ну он выбрал модели на 3ддд, делайте! В чем вопрос то? Нету в базе, заказывайте, все включайте в смету!

Фриланс это не просто так, надо быть универсальнымsmiley-wink.gif

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 326
Москва
Цитата GerTzog:
вопрос в том как подобрать модели для визуализации интерьера, заказчик сам выбирает модели на сайте 3ддд?

По уму сначала заказчик/дизайнер выбирает мебель, которая ему нужна(в магазине естессно), а есть такая модель на 3ddd или нет уже проблема визуализатора. Далеко не все заказчики осведомлены о существовании какого то там 3ddd. Если модели на сайте нет то ее надо моделировать. В случае с современными кухнями(особенно бюджетными) это как правило совсем не сложно..

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Вы нашли клиента.

Бинго!

Вы - директор проекта. Или менеджер по продажам, или генералиссимус или как хотите, так себя и назовите.

Дальше от Вас требуется ублажить этого клиента, чтобы он Вам заплатил.

Т.е. внимательно слушаете, "что новый хозяин желает".

Потом ищете подсобных специалистов себе:

- дизайнера;

- моделлера;

- визуализатора.

Это, чтоб картинку красивую выдать клиенту.

Если собираетесь делать проект от чертежа до штукатурки стен, то Вам, возможно, понадобится помощь других смежных работников:

- чертёжника/планировщика;

- сантехника/электрика/сварщика/стекольщика/плиточника/штукатурщика/маляра/ и ещё с десяток нужных профессиональных работников указать можно - всё в зависимости от проекта;

- ещё Вам понадобится бухгалтер или человек, ведущий расчёты со всеми подсобниками, чтобы они не отвлекали Вас от творческой работы очередной покупкой недостающего клея или решали вопросы с проваленными поставками товара (хотя, это уже складовщик нужен);

- и очень настойчиво рекомендуется иметь знакомого юриста, т.к. косяков в работе не избежать и у всех будут претензии к работе (или, скорее, не выполнению оной) других.

Т. к. на платного юриста у Вас денег на данном этапе становления нет.

_____

Выбирайте из списка, кем Вам интересно быть/стать.

"Человек-оркестр" - это не отсюда, забудьте.

В наше время Вы даже можете стать профессионалом во всех областях - Гугл рулит ))

Но на одновременную занятость всех Ваших талантов в одном проекте - просто времени не хватит.

На сайте c 11.10.2019
Сообщений: 96
Цитата GerTzog:
Если заказчик в ТЗ указал что нужно сделать современную стильную кухню по ДОСТУПНОЙ цене (доступная цена это явно не 80к за столик the idea) как мне понять сколько в реале стоит допустим кухонный гарнитур с этого же сайта 3ддд ? Или нужно по названию гарнитура на сайте 3ддд искать этот гарнитур на оф.сайте производителя?

Раз вы работаете с тз заказчика, то значит берёте на себя функции дизайнера. Дизайнер с образованием но без опыта делает так. Кухню надо сначала спланировать под потребности, затем определиться с дизайном (тут 3ддд может как вдохновение послужить, но ограничиваться им не надо бы) Затем пробежаться ножками по разным поставщикам, по мебельщикам на заказ, по готовым, в икею заехат. Собрать кп , выбрать лучшее, взять образцы и ехать показывать заказчику вместе со всей концепцией квартиры коллажами, примерными расчётами цен, и слушать попал/не попал.  Это все ДО визуализаций

А норм опытный диз просто сразу планирует кухню и выбирает фасады и прочее зная сколько это примерно стоить будет, а бегает уже после визуализаций и согласований

отправлять заказчика на 3ддд выбирать мебель - дичь какая-то)) а вы зачем тогда 

Ну и спросили бы вы его лучше «доступная» это какой ценовой диапазон? От до. А то у всех своя доступность

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 659
Moscow
Цитата GerTzog:
Если заказчик в ТЗ указал что нужно сделать современную стильную кухню по ДОСТУПНОЙ цене (доступная цена это явно не 80к за столик the idea) как мне понять сколько в реале стоит допустим кухонный гарнитур с этого же сайта 3ддд ?

Вячеслав, как я понимаю, Вам могут заказать только визуализацию и не более (учитывая возраст 18 лет и отсутствие опыта). 

1) Выясняете у клиента хотелки: цвета, материалы, наполнение и функционал (места хранения, встраиваемая техника, и т.п.). 

2) Объясняете, что цена кухни как изделия зависит в первую очередь от материала изготовления и покрытия (эмаль, лак, патина, плёнка, пластик и прочее) и качества фурнитуры (Китай/Европа). Две кухни могут выглядеть абсолютно одинаково, но фактическая их цена может отличаться в 2-3 раза по вышеуказанным причинам

3) Чётко разграничьте свою работу. Объясните клиенту что вы готовы сделать и сколько для него будет стоить данная услуга. 

Если планируется поиск готовых моделей и расстановка в сером кубе с габаритами помещения - это одна цена. 

Если полноценный дизайн-проект с муд-бордами, поиском образцов, прорисовкой конструктива, подбором техники, поиском и сравнением исполнителей - это совсем другое дело! (Но очевидно из-за отсутствия опыта это точно не Вам доверят)

Так же нужно четко разграничить делаете ли Вы только непосредственно кухонный гарнитур или  полностью интерьер кухни (окна, двери, шторы, столовая зона, освещение и т.п.). А-то вдруг Вы думаете - подберу готовый шкаф, отрендерю с 2 сторон его и получу бабла за это. А клиент мечтает "Ща Славик мне забабахает интерьерчик, где я смогу походить, покрутиться, рассмотреть со всех сторон и отдать этот проект прорабу. А через 2 месяца буду пить чай на новой красивой современной кухне"

И ещё очень важно четко донести до мозга заказчика, что Ваша работа не зависит от итоговой цены кухни! Что нет разницы, будут ли фасады покрыты сусальным золотом или просто раскроенный ЛДСП - для Вас это одинаково по трудоемкости! (Как правило начинается нытьё "Ну у меня же дешевая кухня, я не могу позволить пол бюджета потратить на проект") Если человек не понимает этого - шлите его в мебельный магазин (или еще куда подальше), где он сам за бесплатно сможет реализовать все свои мечты

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Отправляйтесь в поход по мебельным магазинам для изучения рыночных цен.
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1438
Москва
Почему на курсах не объяснили, где брать модели для заказчика? Или там про успешный успех только?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4831

Цитата GerTzog:
Если заказчик в ТЗ указал что нужно сделать современную стильную кухню по ДОСТУПНОЙ цене

... это значит, что он не указал ничего ) на мой взгляд.

Понятия "стильная", "современная", "доступная" субъективные, т.е. четко не определены, поэтому лично я по такому ТЗ работать бы не стал. С ценой все просто: "сколько вешать в граммах?", т.е. должна быть определена граница бюджета в рублях. По "современности" и "стильности" я бы попросил заказчика более подробно сформулировать, какой смысл он вкладывает в эти понятия. Либо, что мне кажется более конструктивным, подобрать несколько вариантов кухонь, которые заказчик считает "современными" и "стильными". Опираясь на эти референсы, есть шанс создать дизайн, соответствующий пожеланиям заказчика. Без той или иной расшифровки понятий "стильная", "современная" (а также "красивая", "атмосферная", "приятная", "милая" и прочих мутных эпитетов) шансов угадать, что хочет заказчик, я думаю, не много. 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Эээ так и не понял что здесь обсуждается
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
Цитата Mo...:
Эээ так и не понял что здесь обсуждается

опоздавшая пятница

Читают эту тему: