Где вы храните библитеки?

Автор
Сообщение
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол

Добрый день! Купила новый компьютер с двумя дисками - один из них на 2 ТБ, другой - ssd 500ГБ. Сократить ssd с 1ТБ до 500 ГБ мне посоветовали здесь на форуме.

На сколько я понимаю вся работа должна происходить на ssd, это значительно увеличивает скорость, а объемная информация хранится на большом диске.

Раньше все мои библиотеки лежали на диске С в одной папке с проектами, чтобы не терять и не прописывать пути. Теперь же получается, что библиотеки и маты должны быть на другом диске, отдельно от проектов. После мерджа их в сцену, они же физически остаются на диске Е или переносятся на С (ssd)?

В общем я запуталась. Расскажите, пожалуйста, как у вас организована работа с проектами и библиотеками? 

Спрашиваю, потому что перенесла все материалы на ssd места на нем не осталось...

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Все библиотеки лежат на SSD, который разбит на 2 раздела SYSTEM и DATA. На последнем так же проекты.
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520
Цитата Lamfadel:
Все библиотеки лежат на SSD, который разбит на 2 раздела SYSTEM и DATA. На последнем так же проекты.

Большой у вас ssd

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
deco-deco, весь софт и операционка  на ssd "C", все библиотеки и проекты на SATA "D", весь хлам на SATA "E"... Ни когда не был сторонником хранения информации на "C"...
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 231
Хранить инфу на С - это нужно быть очень смелым.+ ssd имеет ограниченное кол-во перезаписи. Т.е. кроме установленного софта вы еще там все рабочие файлы храните. Я похоронил уже один ssd и миллион раз забывал что-то важное с С диска перед установкой скопировать.В общем, на С диске ничего, кроме быстро восстанавливаемого хранить не стоит. Тем более если это ssd
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
храню все библиотеки в облаке
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол

Спасибо всем за комментарии! Но я так и не поняла. Опустим сейчас моменты безопасности, вся информация у меня продублирована дважды - на Е и съемном диске.

Речь о том, что все мои материалы, необходимые для работы над проектом (модели и маты) не помещаются на ssd в 500ГБ. Могу ли  я хранить всю эту информацию на диске Е и только импортировать по мере необходимости модели в сцену, которая находится на ssd? Или это будет замедлять работу?

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата deco-deco:
Но я так и не поняла

Хранить библиотеки на системном диске, да еще и на ССД - ересь.

Все свои материалы стоит хранить на ХДД. Создаете рабочую папку (и подпапки при необходимости) на ССД диске, там сохраняете свой файл и закидываете модели/текстуры. После сдачи проекта - архивируете и перемещаете на ХДД. Это как вариант.

У меня самого на ССД только автосохранение (рабочие файлы всегда небольшие по объему кроме всего прочего). Все остальное на паре ХДД 7200 об/мин.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
deco-deco у всех все модели лежат на обычных дисках, ничего не замедляется.
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580

Библиотеки и заархивированные проекты хранятся на домашнем NAS сервере.

На рабочем ноутбуке на SSD только текущие проекты, по окончанию проекта - идут в архив на NAS.

На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол
Ну вот теперь понятно! Спасибо всем огромное!!!)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9488
Цитата Tema001:
deco-deco, весь софт и операционка  на ssd "C", все библиотеки и проекты на SATA "D", весь хлам на SATA "E"... Ни когда не был сторонником хранения информации на "C"...

У меня примерно так же, только:

C - система

D - проекты

E - сопутствующий материал (текстуры/модели/уроки)

F - хламидник. Торренты, фильмы, иногда игрушки.

T - Temp, небольшой логический диск для всех системных временных файлов.

На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол

Ну вот а теперь возникла проблема. Пока сцена хранилась в папке с моделями, все пути прописывались автоматически. Теперь, когда модели на диске Е, а сцена на диске С, при импорте модель теряет текстуры. Допустим сцена уже собрана, но не доделана. Прописать путь разом ко всем текстурам через Configure system paths не удается, поскольку моделей в библиотеке до фига, превышается возможное число папок, а прописывать каждую текстуру в огромную сцену вручную - с ума сойдешь. Сейчас, чтобы продолжить работу со сценой, я закинула ее к моделям, текстуры нашлись, я сохранила ее архивом и отправила обратно на диск С. Но как поступать в дальнейшем? Неужели только вручную задавать путь к каждой вновь импортированной модели? 

Здесь любят поиздеваться над непродвинутыми пользователями некоторые товарищи. Вы уж простите за глупый вопрос.

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
collect aasset - relink - job
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол
Цитата nomaxi:
collect aasset - relink - job

Есть только Refresh и не работает

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол
Цитата nomaxi:
http://c2n.me/3NNWdoq  

А это скрипт... Спасибо, попробую. Т.е. это единственный вариант? Мне просто интересно, все так делают?

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол

Я уже нашла, спасибо!))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9488
Цитата zel:
Цитата Oleg.budeanu:

Библиотеки и заархивированные проекты хранятся на домашнем NAS сервере.

На рабочем ноутбуке на SSD только текущие проекты, по окончанию проекта - идут в архив на NAS.

Для RAID-массива не обязательно покупать NAS сервер, проще на рабочий компьютер установить два одинаковых HDD. Будет такое же зеркало, но без дополнительного ящика и кучи проводов.

Прикол NAS в том, что это веб-сервер. Очень удобная штука для дома и работы. Возможности безграничны, а RAID это просто зеркало. Поэтому либо Вы попутали цели, которые преследует Oleg, либо Oleg имея большие возможности слишком скупо ими распоряжается.

Читают эту тему: