Геометрия. Отверстие HELP

Автор
Сообщение
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Цитата _nsnmxx_:
Смотрите, слева сделано под сглаживание как надо, справа ваш вариант. Вариант слева легко редактируется под необходимые задачи, легко правится сетка. Ваш вариант, в случае если нужно будет что-то добавить, нужно будет переделывать с нуля, либо изменять дикими методами. В этом вся суть (Это в блендере сделано, но сетка такая же)

Чушь не надо нести...больше десяти лет работаю так,никогда никаких трабл ни с редактированием,ни с текстурированием НИ С ЧЕМ не возникало!

Повторяю...Автокад

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Faber:
А когда я на поставленную задачу трачу пять минут

 Ща придут гудиньщики и опустят всех . 

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Цитата Капустка:
Цитата Faber:
А когда я на поставленную задачу трачу пять минут

 Ща придут гудиньщики и опустят всех . 

ВзоржалЬsmiley-biggrin.gif

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
не, ребят, вы как хотите, а я петицию составлять, запрещать Макс и переписывать )))
На сайте c 21.11.2019
Сообщений: 47
г.Екатеринбург

Цитата Faber:
Цитата _nsnmxx_:
Смотрите, слева сделано под сглаживание как надо, справа ваш вариант. Вариант слева легко редактируется под необходимые задачи, легко правится сетка. Ваш вариант, в случае если нужно будет что-то добавить, нужно будет переделывать с нуля, либо изменять дикими методами. В этом вся суть (Это в блендере сделано, но сетка такая же)

Чушь не надо нести...больше десяти лет работаю так,никогда никаких трабл ни с редактированием,ни с текстурированием НИ С ЧЕМ не возникало!

Извините, но чушь тут несёте именно вы. Автор задал конкретный вопрос, ему нужно в максе сделать вырез в модели под турбосмус (исходя из его сетки в модели). Решение именно такое, которое предоставил я, единственно верное. Ваш вариант несомненно подходит для кад программ, но это абсолютно не то, о чем спрашивал автор.

Цитата Капустка:
Цитата Faber:
А когда я на поставленную задачу трачу пять минут

 Ща придут гудиньщики и опустят всех . 

Сделают отверстие под сглаживание через взрыв smiley-biggrin.gif

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Цитата _nsnmxx_:

Цитата Faber:
Цитата _nsnmxx_:
Смотрите, слева сделано под сглаживание как надо, справа ваш вариант. Вариант слева легко редактируется под необходимые задачи, легко правится сетка. Ваш вариант, в случае если нужно будет что-то добавить, нужно будет переделывать с нуля, либо изменять дикими методами. В этом вся суть (Это в блендере сделано, но сетка такая же)

Чушь не надо нести...больше десяти лет работаю так,никогда никаких трабл ни с редактированием,ни с текстурированием НИ С ЧЕМ не возникало!

Извините, но чушь тут несёте именно вы. Автор задал конкретный вопрос, ему нужно в максе сделать вырез в модели под турбосмус (исходя из его сетки в модели). Решение именно такое, которое предоставил я, единственно верное. Ваш вариант несомненно подходит для кад программ, но это абсолютно не то, о чем спрашивал автор.

Цитата Капустка:
Цитата Faber:
А когда я на поставленную задачу трачу пять минут

 Ща придут гудиньщики и опустят всех . 

Сделают отверстие под сглаживание через взрыв smiley-biggrin.gif

"Ситуация такая. надо небольшое отвестие, фронтальная камера. К  булеанам прибегать не хочу. При наложении турбосмуза все хериться, уважаемые знатоки дела, подскажите в чем ошибка моя.какая должна быть сетка.Спасибо!" Где тут хоть слово про Макс? А? Тут вопрос про решение задачи,но никак ни про инструмент...Умейте сглатывать,в конце концов.

ПыСы: аргументы по поводу решения не увидел...или будем балаболить дальше?

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
Вы шутите?Да от обычного цилиндра возьмите верхнюю поверхность да зашейте её в свой квадрат.
На сайте c 21.11.2019
Сообщений: 47
г.Екатеринбург
Цитата Faber:
Цитата _nsnmxx_:

Цитата Faber:
Цитата _nsnmxx_:
Смотрите, слева сделано под сглаживание как надо, справа ваш вариант. Вариант слева легко редактируется под необходимые задачи, легко правится сетка. Ваш вариант, в случае если нужно будет что-то добавить, нужно будет переделывать с нуля, либо изменять дикими методами. В этом вся суть (Это в блендере сделано, но сетка такая же)

Чушь не надо нести...больше десяти лет работаю так,никогда никаких трабл ни с редактированием,ни с текстурированием НИ С ЧЕМ не возникало!

Извините, но чушь тут несёте именно вы. Автор задал конкретный вопрос, ему нужно в максе сделать вырез в модели под турбосмус (исходя из его сетки в модели). Решение именно такое, которое предоставил я, единственно верное. Ваш вариант несомненно подходит для кад программ, но это абсолютно не то, о чем спрашивал автор.

Цитата Капустка:
Цитата Faber:
А когда я на поставленную задачу трачу пять минут

 Ща придут гудиньщики и опустят всех . 

Сделают отверстие под сглаживание через взрыв smiley-biggrin.gif

"Ситуация такая. надо небольшое отвестие, фронтальная камера. К  булеанам прибегать не хочу. При наложении турбосмуза все хериться, уважаемые знатоки дела, подскажите в чем ошибка моя.какая должна быть сетка.Спасибо!" Где тут хоть слово про Макс? А? Тут вопрос про решение задачи,но никак ни про инструмент...Умейте сглатывать,в конце концов.

ПыСы: аргументы по поводу решения не увидел...или будем балаболить дальше?

Эм.. Ну слова про макс, допустим, и нет, но зато есть скриншоты автора, в которых видно, что работает он в максе. Так-то конечно дырку можно и подфотошопить просто, раз уж на то пошло, лол

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Цитата _nsnmxx_:
Эм.. Ну слова про макс, допустим, и нет, но зато есть скриншоты автора, в которых видно, что работает он в максе. Так-то конечно дырку можно и подфотошопить просто, раз уж на то пошло, лол

Понятно....

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО

То есть постпродакшн МОЖНО делать в левых прогах и анимацию и тд.. а моделлинг ТОЛЬКО в максе обязывает религия делать? так что ли? (я просто логику хотел понять, ну раз нельзя значит нельзя, никогда не буду тогда :-) )

кстати я примеры то про СОЛИД привел как раз что его перетаскиваем в макс вообще то

На сайте c 21.11.2019
Сообщений: 47
г.Екатеринбург
Цитата wosser2:

То есть постпродакшн МОЖНО делать в левых прогах и анимацию и тд.. а моделлинг ТОЛЬКО в максе обязывает религия делать? так что ли? (я просто логику хотел понять, ну раз нельзя значит нельзя, никогда не буду тогда :-) )

кстати я примеры то про СОЛИД привел как раз что его перетаскиваем в макс вообще то

Та хоть из пластелина лепите и сканируйте потом, это дело каждого персонально. Просто логично, что если у автора на скриншотах макс, то и ответ он хочет получить для макса, а не для автокада/скетчапа/гудини и т.д.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Цитата Denis_21:
Цитата Faber:
Вот...тут от макса только импорт...

Я конечно начинающий моделлер, но по-моему, "сглаживание" и "снятие фасок" - это все же не одно и то же.

Технология сабдивайдинга вообще-то изначально задумывалась для корректного уплотнения сетки под скульптинг или симуляцию. Если вы не планируете дальнейший скульпт или иную мелкую детализацию - то сабдив вообще не нужен - достаточно сгладить углы фасками или шейдингом. 

Турбосмус-мания это прямое следствие тех. требований 3ddd к топологии моделей. Из этих требований и вытекло понятие "правильной топологии".

Цитата _nsnmxx_:
Сделают отверстие под сглаживание через взрыв

Для гудиньщика критерий хорошей топологии - хороший рендер, а не занимательная геометрия во вьпорте, поэтому в Гудини дырки нормально делают булином и не парятся. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907

Цитата Faber:
"Ситуация такая. надо небольшое отвестие, фронтальная камера. К  булеанам прибегать не хочу. При наложении турбосмуза все хериться, уважаемые знатоки дела, подскажите в чем ошибка моя.какая должна быть сетка.Спасибо!" Где тут хоть слово про Макс? А? Тут вопрос про решение задачи,но никак ни про инструмент...Умейте сглатывать,в конце концов. ПыСы: аргументы по поводу решения не увидел...или будем балаболить дальше?

Коллега, Вы реально не видите или стебетесь? ) Тут же русским по белому написано: "При наложении турбосмуза все хериться". На Вашей модели точнно также все похерится, т.е. Вы никак не решили задачу ТС.

Цитата dontpiter:
Если вы не планируете дальнейший скульпт или иную мелкую детализацию - то сабдив вообще не нужен - достаточно сгладить углы фасками или шейдингом. 

Нужен или не нужен сабдив - это второй вопрос. ТС пишет, что ему нужен, поэтому я и говорю, что вариант предлагаемый Faber не подходит. Если сабдив не нужен, то подходит. Но это уже другая история.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев

А кто-то заглядывал на первую страницу? Там ck_petya решил вопрос на 13-ой минуте появления темы)

Но, судя по реакции ТС, Петя еще должен двигать пальчиками автора темы в нужном направлении.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата fartt:
Там ck_petya решил вопрос на 13-ой минуте появления темы)

 А вы думаете кому то нужны эти решения. Тут вопросы по серьёзней решаются, о преимуществе одних программ над другими. 

Читают эту тему: