Господа! Как побороть win10 ?

Автор
Сообщение
На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 422

Система кеширования в win10 постоянно ест память. К пирмеру сейчас запущен хром и архикад в одном экземпляре. Как сделать чтобы не кешировал больше 1ГБ ?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
тут где то недавно писали про утилиту, которая автоматом очищает оперативку, но вообще в кешировании нет ничего плохого и в случае возникновения ресурсоемкой задачи, например рендера винда отбирает у всех приложений оперативку и отдает максу
На сайте c 07.06.2011
Сообщений: 14
Kyiv
Цитата xpp_nd_ruphus:
...винда отбирает у всех приложений оперативку и отдает максу

негодяйка:)

простите, не удержалась)

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 422
Цитата xpp_nd_ruphus:
тут где то недавно писали про утилиту, которая автоматом очищает оперативку, но вообще в кешировании нет ничего плохого и в случае возникновения ресурсоемкой задачи, например рендера винда отбирает у всех приложений оперативку и отдает максу

только потом не возвращает все назад, и тупняк начинается в других программах 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

Стендбай память вызывает разве что фризы и подтупы когда памяти не хватает. Особенно это актуально в играх и особенно актуально когда памяти мало (8-16гб). Ну или когда вы играете а фоном рендриться сцена которая забивает всю память. Ну и Корона часто из-за стендбай памяти может выбивать таблички об нехватке ОЗУ (когда на самом деле может быть свободно там 10 гигов еще). Оно не всегда адекватно воспринимает эту память и бывают случаи когда ее вычищаешь вручную и Макс/Корона внезапно начинают заполнять ранее занятую стендбаем память. Т.е как бы по задумке Майкрософт не всегда это работает как положенно. Потому и появились подобные утилиты. Еще рекомендую погуглить на тему Commited Size и включить этот столбец в Диспетчере задач. Не всегда то что вы видите в стандартном столбце является необходимым объемом ОЗУ для процесса -http://prntscr.com/p2cr7w  

Тут есть три варианта :

1.) Старый,https://youtu.be/x3v10R5aoGo   (Утилита устарела и она не адаптивая, грузит SSD каждые 5 мин).

2.) Новый, https://www.wagnardsoft.com/content/intelligent-standby-list-cleaner-v1000-released  (более адаптивный способ который не будет насиловать ваш SSD).

3.) Еще новее, https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/  (в 1.6.2 Версии Юра добавил FreezKiller, суть точно такая же только алгоритмы работы отличаются, но делает все то же самое). Этот метод я еще не тестил так как утилита вышла пару дней назад.

Я пользуюсь вторым способом. Под 64 гигабайта ОЗУ у меня такие настройки :

http://prntscr.com/p2co5w 

Раньше пользовался первым вариантом, но напрягало что каждый раз при очистке стендбай памяти система давала нагрузку на ССД, второй способ делает это только в строго указанных ситуациях. И еще это все актуально не только для Райзенов.

На сайте c 29.03.2010
Сообщений: 149
Киев
Всегда удивляли люди которые чистят оперативную память. Она ведь и предназначена для того чтобы данные не загружались с медленного накопителя... Винда максимально использует доступные ресурсы для ускорени работы. Еще после семерки память заполняется наперед, и не освобождается сразу, чтобы ускроить загрузку файлов и библиотек. Если растет кеш до вылета системы - скорее все проблема с каким то драйвером.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215
Vanillaman, проблема актуальна для Win10 с 1709 версии и по самую свежую, если не ошибаюсь.
Так что удивляться тут нечему. Эти утилиты помогают, реально. Но лишь в определенных случаях.
Надеятся на случай когда стенд-бай память сброситься или не сброситься, я например не хочу smiley-biggrin.gif
Я часто с этой проблемой сталкивался когда 3Ds Max + Corona рендрят как бы награни нехватки ОЗУ.
Когда процесс макса жрет 60гб а физ памяти 64гб + своп. Без этих утилит Корона постоянно ругается на нехватку ОЗУ. И где то в 1 из 5 случаев просто НЕ СБРАСЫВАЕТ ее. Иногда даже от этого нагрузка на CPU у меня проседала с 100% до 80%, в особо тяжелых случаях. Освобождая вручную или автоматом стендабай память - мне спокойнее и это помогает.
Но, по правде говоря. Это убирает эту табличку, повышает Rays/Нагрузку на CPU, но я не сравнивал насколько это в итоге влияет на скорость рендера. Вдруг это все фикция, заговор и вообще лишь кажется что лучше становится. Кто знает smiley-biggrin.gif
В играх. Факт. Помогает 100% Проверено множеством людей. В том числе экспертов разного рода )
https://youtu.be/x3v10R5aoGo  Но только если оперативки реально мало для игры.
На сайте c 29.03.2010
Сообщений: 149
Киев
Цитата Earanak:

Vanillaman, проблема актуальна для Win10 с 1709 версии, если не ошибаюсь.

Так что удивляться тут нечему. Эти утилиты помогают, реально. Но лишь в определенных случаях.

Ну если какая то утечка памяти в драйвере или новой версии программы, тогда оправдано. Согласен.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
когда памяти много и большой файл подкачки, то все работает как надо, даже в случаях когда память забивается под потолок, проблемы возникали, когда размер файла подкачки был чисто символическим, а стоило его сделать в полтора раза больше чем объем оперативки и все нормально загружается и выгружается, винда 1809
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm

Earanak у меня корона всегда поедает свопа от 1/3 до примерно равного количества оперативки при рендере, при том, что свободной оперативки еще вагон, возможно это железо вносит свои особенности в виндовый менеджер памяти, у меня платинумы и соответственно регистровая память

в вирее кстати такого жора подкачки не наблюдается, но у вирея свой менеджер памяти, а корона использует виндовый по крайней мере пока что

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215
Случайно удалил свое сообщение OhGod smiley-biggrin.gif Пора спать идти 
xpp_nd_ruphus, как я говорил у меня 4 из 5 случаев тоже все впорядке. Но в 1/5 нет ))
Хотя уже 3 компа сменил но с десяткой разных версий переодически бывало.
Что 7-10гб стендбай памяти занято. Свободный своп. А корона не юзает это дело и ругается.
Чищу стенбай - и все ок, и ругаться перестает и процесс 3dsmax.exe жрет эту память.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Возможно просто надо добавить оперативки)
Читают эту тему: