GPU render 3090+3090

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 03.10.2019
Сообщений: 2

Всем привет.

Вопрос к тем кто рендерит на видеокартах (только) хочу приобрести вторую RTX3090, нужен ли мне NVlink или Vray видит и пользуется 2мя картами в полном объеме без него?

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 331

Svarog58

Не знаю как именно vray gpu, но по общему принципу без nvlink у тебя будут рендерить обе видяхи, но общая память будет 24 гб, так как сцена будет дублироваться на 2 гпу. Если использовать нвлинк, то тогда система будет видеть 48 гб. Нюанс в том, что нвлинк для 30-й серии стоит около 20к, плюс ещё блок питания, плюс ещё материнка, которая будет иметь два PCI x16 и ЦП который сможет на такой скорости гонять данные на две PCI линии. Ну и вишенка на торте это охлад. Я обо всём этом думал, и выходит так, что куда проще купить 4090, которая к тому же в 2,5 раза быстрее, что перекроет всю эту дроч.

Репутация: 0
На сайте c 03.10.2019
Сообщений: 2
Цитата darknia:

Svarog58

Не знаю как именно vray gpu, но по общему принципу без nvlink у тебя будут рендерить обе видяхи, но общая память будет 24 гб, так как сцена будет дублироваться на 2 гпу. Если использовать нвлинк, то тогда система будет видеть 48 гб. Нюанс в том, что нвлинк для 30-й серии стоит около 20к, плюс ещё блок питания, плюс ещё материнка, которая будет иметь два PCI x16 и ЦП который сможет на такой скорости гонять данные на две PCI линии. Ну и вишенка на торте это охлад. Я обо всём этом думал, и выходит так, что куда проще купить 4090, которая к тому же в 2,5 раза быстрее, что перекроет всю эту дроч.

4090 не сейчас :) 

есть все выше перечисленное кроме 1й 3090, про тепло я не подумал но знаю что есть охлаждение на видяхи, вопрос именно про общую память, тоесть 48GB 

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 331
Цитата Svarog58:
вопрос именно про общую память

Ну хз, я даже iray научил в instancing, а vray и подавно это умеет, так что при этом даже 24 гб забить это нужно не только постараться, так потом еще и иметь библейское терпение выждать пока рендерер это количество полигонов транслирует.
На сайте c 08.01.2013
Сообщений: 56
Москва
Пишу, как владелец подобной конфигурации - nvlink для 3090 на 4 слота можно найти на том же авито (прямо сейчас продается за 4500р), а также подходит nvlink от a6000 (на себе проверил). Давно была мысль опробовать gpu рендер для архитектурных проектов, но лимит памяти всегда напрягал, а тут подвернулись 2 видюхи по хорошей цене и решено было добавить их в существующий системник с threadripper 3970x. Сперва пробовал запустить обе на стоковом воздушном охлаждении (мать поддерживает расстояние между видюхами в 3 слота pci-e) - идея была провальная с самого начала, но нетерпение взяло верх... Как не сложно догадаться, нижняя карта поджаривала верхнюю, а вдобавок и всю комнату smiley-biggrin.gif Но производительностью был крайне удивлен, поэтому закончилось все тем, что обе карты были посажены на воду вместе с активным бекплейтом +1 420мм радиатор, ну и новый корпус пришлось купить,чтобы все это впихнуть. По итогу могу сказать точно одно - будет дорого smiley-smile.gif

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

LaNeDiS, а что память то? засуммировалась? ) 

p.s. сколько температура с нижней карты ? до водянки.. 

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 331
Цитата StunBreaker:

LaNeDiS, а что память то? засуммировалась? ) 

p.s. сколько температура с нижней карты ? до водянки.. 

Присоединяюсь к вопросу! Вангую что не троттлили разве что подставки под видяхи)))

А ввиду того, что вторая 3090 даёт в среднем 70% прирост производительности, а 4090 по тестам в 2,5 раза быстрее чем 3090, то осмысленнее заменить одну карточку к следующему НГ на 4090 тыщ за 80, и это ещё без вычета существующей 3090, за которую к тому времени, 30-ку, пожалуй, дадут на авито.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата darknia:
а 4090 по тестам в 2,5 раза быстрее чем 3090

по каким тестам то? где вы их видели с такими цифрами? )

На сайте c 08.01.2013
Сообщений: 56
Москва
Цитата StunBreaker:

LaNeDiS, а что память то? засуммировалась? ) 

p.s. сколько температура с нижней карты ? до водянки.. 

Память суммируется, но тоже не на все 100% (говорю про V-ray). На каждую карту будет дублироваться опеределенный объем информации (1-2гб, может и больше, тут все напрямую от сцены зависит), после чего остаток будет общим пулом. 

При таком колхозе, без боковой стенки и урезанная по частотам до 1820мгц выдавала 71.6-чип; 90-память; 101.4-hot spot.

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 331
Цитата StunBreaker:
по каким тестам то? где вы их видели с такими цифрами? )

Пардон. Я ошибся. Это не специально, потому что данные легко проверить. На самом деле 4090 быстрее в 2 раза: вот данные октана и блендера. Таким образом, конфиг с 2х3090 всё равно не догоняет 1х4090. Я говорю это так не затем, чтобы как-то обесценить ваши затраты времени, труда и денег, а скорее для того, чтобы себе определить понимание будущего апгрейда.

Читают эту тему: