GPU рендер - Radeon или Nvidia?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
Возник вопрос - какая видеокарта лучше подойдет для рендера - NVIDIA GeForce GTX 770 или AMD Radeon R9 290? Если верить этому  рейтингу разница в стоимости незначительная, а вот производительность у радеона выше почти на 30%. Об nvidia всегда отзываются положительно, она идет в ногу со временем и все такое, но 30% очень соблазнительно. Какие подводные камни могут всплыть если купить радеон?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Derni судя по описанию, да, однако там также сказано, что для каждого кадра было сделано по 500 пассов, каждый кадр считался по минуте, а всего там кадров было 700 с лишним вот и получается рендертайм общий 12 часов, и у РТ есть масса ограничений и многие фишки обычного вирея он не поддерживает
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
770 в топку. 770 это перепилинная 680, она явно слабее 290ой. 
я бы поставил так, по крутости: 670>770>7970>290>780>295X2
7970 по всем тестам, как синтетическим так и реальным превосходит 770. При том что цена ниже на 150-200 баксов. А вот 290 превосходит 7970. но не на сколько что бы вообще. Но цена у нее как у 770. Так что 290 лучше. Но если уже охота рендерить gpu, то спеши сюда: http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26& ;t=115149 и скажи мне большое спасибо =) за цену как 290, с рук бушная 780 TI (продавца я не знаю, просто случайно наткнулся, все подробности с ним обсуждать)
На сайте c 15.04.2014
Сообщений: 170
Украина
Ребята подскажите у меня вылетает синий экран при включении,при рендере или после выключения макса,видеокарта стоит AMD Radeon HD 7700 ,рендер CoronaМожет быть проблема в виддеокарте?
На сайте c 11.10.2009
Сообщений: 12
Ростов-на-Дону
Цитата Derni:
Возник вопрос - какая видеокарта лучше подойдет для рендера - NVIDIA GeForce GTX 770 или AMD Radeon R9 290? Если верить этому  рейтингу разница в стоимости незначительная, а вот производительность у радеона выше почти на 30%. Об nvidia всегда отзываются положительно, она идет в ногу со временем и все такое, но 30% очень соблазнительно. Какие подводные камни могут всплыть если купить радеон?
На видеокартах считаю уже давно, с радеонами связался в самый первый раз по незнанию, проблема возникает когда ставишь несколько видеокарт вместе, вообще лучше ориентируйся на Nvidia, с ними проблем меньше. Плюс к тому же на Vray RT сделали практически все функции что и на CPU рендер.  

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Большая часть GPU рендеров ориентированны на CUDA ядра..

Возьмёте AMD - сразу можете отсеить самые вкусные, останутся для вас самые сложные и требовательные к железу..

Цитата Derni:
но 30% очень соблазнительно

Ответ очевиден - не хотите проиграть 30% возьмите карту мощнее.. )

В любом случае от 770ой карты толку совсем почти нет.  Нет смысла даже лезть в это, если ваша видюха менее 8гиг.

На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
Цитата StunBreaker:

Большая часть GPU рендеров ориентированны на CUDA ядра..

Возьмёте AMD - сразу можете отсеить самые вкусные, останутся для вас самые сложные и требовательные к железу..

Цитата Derni:
но 30% очень соблазнительно

Ответ очевиден - не хотите проиграть 30% возьмите карту мощнее.. )

В любом случае от 770ой карты толку совсем почти нет.  Нет смысла даже лезть в это, если ваша видюха менее 8гиг.

Здорово конечно что вы ответили, только мой  вопрос был актуален 3 года назад) Сейчас скарточками более-менее понятно, н-видиа наше все

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Derni:
только мой  вопрос был актуален 3 года назад

вот это поворот! не заметил даже smiley-biggrin.gif

p.s. если не секрет спустя 3 года - на чем по итогу рендерите? )

На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
Цитата StunBreaker:
Цитата Derni:
только мой  вопрос был актуален 3 года назад

вот это поворот! не заметил даже smiley-biggrin.gif

p.s. если не секрет спустя 3 года - на чем по итогу рендерите? )

на днях взял 1080) пока еще не гонял на проектах, придется учить редшифт или октан

На сайте c 15.04.2014
Сообщений: 170
Украина
а на мой вопрос кто-нибудь ответит?Ведь благодаря мне поднялась эта тема недавно)
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата viktoriaws:
Ребята подскажите у меня вылетает синий экран при включении,при рендере или после выключения макса,видеокарта стоит AMD Radeon HD 7700 ,рендер CoronaМожет быть проблема в виддеокарте?

Не может.

На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
Цитата viktoriaws:
а на мой вопрос кто-нибудь ответит?Ведь благодаря мне поднялась эта тема недавно)

Не знаю поможет ли это, но у меня при запуске некоторых приложений вылетал синий экран, пока не снес антивирус comodo. Ошибка cmdcss.sys System Service Exception. Система windows 10 64.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

viktoriaws

попробуйте  почистить виндовс, поставить другой виндовс, попросить какие то части железа у знакомых, проверьте диск на бед сектора......

для ГПУ рендера минимум 1070 и лучше 1080ти

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 215
Донецк
Цитата sten:
для ГПУ рендера минимум 1070 и лучше 1080ти

я тут задумал оформить на месяцок подписку на FStorm, так сказать пробную. У меня стоит 1060 (6GB) GeForce. Так мне даже пробовать не стоит ?Или все же быстрее чем в короне рендеры полетят ? В основном делаю интерьерные визы.Спасибо!

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

zs2011

полетят просто медленнее, а прогой конечно сможете насладиться

На сайте c 02.10.2012
Сообщений: 74
Москва
Цитата zs2011:
Цитата sten:
для ГПУ рендера минимум 1070 и лучше 1080ти

я тут задумал оформить на месяцок подписку на FStorm, так сказать пробную. У меня стоит 1060 (6GB) GeForce. Так мне даже пробовать не стоит ?Или все же быстрее чем в короне рендеры полетят ? В основном делаю интерьерные визы.Спасибо!

А уже оформляют?

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 215
Донецк

Цитата sten:
полетят просто медленнее

Медленнее чем корона ?) Тогда эт не очень(

Цитата Mihendalf:
А уже оформляют? Ну вроде как скоро начнут. Если новости не врут)

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
а разве у радеона есть CUDA ядра, которые для GPU рендеров используются?

Возможно, я открою Вам что-то новое, но КУДА это не только лишь все технологии для ГПУ =). Если ГПУ-рендер заточен на OpenCL, то формально радики лучше, т.к. имеют бОльшую производительность.   За Нвидию играет то, что КУДА более распиарена и кодеры там менее рукожопы.    У АТИ это извечная проблема - отличное железо и быдлокодеры, старательно убивающие производительность железа.

А, да. Еще Нвидия, чтоб им Мадонна в одних трусах без макияжа всегда снилась, всегда жопится на шину.

Читают эту тему: