Грузия

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989

Цитата nitrogen092:
Ехать в Грузию после того, как туристов из России закидали тухлыми яйцами? Сомнительное желание. Это показывает потенциальное отношение к вашей трудовой, бытовой и прочей деятельности в этой стране. 

одни закидали, а другие оч хорошо зарабатывают на русских, имеют свою прибыль и счастливы росту цен 

Цитата nitrogen092:
вполне себе обычные граждане

у них просто нет недвижки под сдачу в аренду ) 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата darknia:

У меня вся работа складывается так, что нет никаких иностранных заказчиков, а есть местные, которые просто передают меня из рук в руки, и поэтому в случае переезда я окажусь отрезанным от старых источников, не имея новых. Кто сталкивался с подобным? Как решали? 

А что за работа? Если моделинг-виз, то вообще никаких проблем всё в онлайн перевести.

Если дизайн, то да, с этим сложнее. В Грузии сейчас русских чуть ли не больше, чем самих грузин, есть целое комьюнити архитекторрв и дизайнеров.

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 18
Живу в Грузии год, на местном рынке ни чего нет и не будет. Мои клиенты в Европе. Если получать в рублях, то проблема с выводом - это раз, второе цены на всё тут очень подросли, адово я бы сказал. Курс год назад был 21 руб. за 1 Лари, сейчас 37 руб. Лучше в валюте получать оплату от 2.5k EUR и будет более менее комфортно. По поводу отношения к славянам - все норм, будьте вежливы и не хамите. Батуми сезонный город, летом на все ценник повышается. Тбилиси - более стабильно.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15036
Москва
Прикольно там у них в Грузии. За 2,5к евро в России будет не более менее комфортно, а прям зашибись.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата Yehat:
Прикольно там у них в Грузии. За 2,5к евро в России будет не более менее комфортно, а прям зашибись.

Основные траты в эмиграции, не важно, куда именно, - это жильё и дети (школа, медстраховка и т.д.). Всё то, что в России в основном у всех бесплатно.

Так что надо сравнивать соответственно. Если в России из этих 2,5к евро вычесть аренду квартиры, частную школу и платную медстраховку, то тоже будешь в пятёрочке молоко по акции выбирать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15036
Москва
Останется около 1,5к евро и нормально будешь в Виктории закупаться салатами на ужин. В регионах вообще как сыр в масле кататься будешь. Евро же 107 рублей, а не 70.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989
Цитата Yehat:
Останется около 1,5к евро и нормально будешь в Виктории закупаться салатами на ужин. В регионах вообще как сыр в масле кататься будешь. Евро же 107 рублей, а не 70.

Как то посчитала комфортный уровень дохода для жизни в Мск, прям табличку по тратам составила. У меня вышло 365т.р. (по прежнему курсу). Это аренда жилья, частный сад, платежи по ипотеке, без учёта путешествий, но с учётом возможности откладывать на фин.подушку. в регионе трат было в раза 2 меньше и путешествия были по несколько раз в год. Так что, миграция не дешевле эмиграции ) Спарк прав, основные деньги сжирают жилье и дети )

Грузия уже сравнилась по уровню с Мск? Я только слышала, что она раньше была ооочень бюджетная. 

На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
Цитата Катерина135:
Цитата Yehat:
Останется около 1,5к евро и нормально будешь в Виктории закупаться салатами на ужин. В регионах вообще как сыр в масле кататься будешь. Евро же 107 рублей, а не 70.

Как то посчитала комфортный уровень дохода для жизни в Мск, прям табличку по тратам составила. У меня вышло 365т.р. (по прежнему курсу). Это аренда жилья, частный сад, платежи по ипотеке, без учёта путешествий, но с учётом возможности откладывать на фин.подушку. в регионе трат было в раза 2 меньше и путешествия были по несколько раз в год. Так что, миграция не дешевле эмиграции ) Спарк прав, основные деньги сжирают жилье и дети )

Грузия уже сравнилась по уровню с Мск? Я только слышала, что она раньше была ооочень бюджетная. 

чисто любопытно, как это одновременно вы снимаете и платите ипотеку? Зачем там жестоко

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989

Так многие делают. Свое сдают, снимают там, где удобно. Аренда частично перекрывается. Причины две, география и бОльшая площадь, которая необходима для жизни. Недвижимость в регионах дешевле в раза 3 минимум. На квартиру в центре не хватило мне) миллионов 30 не хватило ))))

Причин на самом деле больше. Я арендую у юр.лица. никто ко мне не лезет с проверками, не пишет с утра 1го числа - где деньги) ну и пр. В общем, плюсов при таком раскладе прям много. По сути мне комфорт обходится в плане аренды в 16тыс в месяц. Это разница.

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 18
Цитата Катерина135:

Грузия уже сравнилась по уровню с Мск? Я только слышала, что она раньше была ооочень бюджетная. 

Всё) Это уже в прошлом) Ситуация поменялась серьезно. При этом уровень сервиса так и остался на дне, а платишь как в Дубаях)) Хотя наши что-то тут поднимают, и только они, самим местным вообще по барабану. Приезжие туристы Арабы, Индусы и другие тоже в шоке, думаю следующий сезон провалят, тогда и сбавят цены)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989
Цитата Andersen:
Цитата Катерина135:

Грузия уже сравнилась по уровню с Мск? Я только слышала, что она раньше была ооочень бюджетная. 

Всё) Это уже в прошлом) Ситуация поменялась серьезно. При этом уровень сервиса так и остался на дне, а платишь как в Дубаях)) Хотя наши что-то тут поднимают, и только они, самим местным вообще по барабану. Приезжие туристы Арабы, Индусы и другие тоже в шоке, думаю следующий сезон провалят, тогда и сбавят цены)

А можете в цифрах примеры привести? Для понимания 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4712
Депутатский
Цитата Катерина135:

может под призывной возраст подходит сейчас? раз его увеличили. да еще и гайки закрутят, а потом и вовсе не выпустят. до 24го надо успевать. 

Но в не в Грузию же, которая на низком старте, чтобы включится в общий процесс. Особо суетливые приятели во всякие Турции и Испании перемещаются.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989
Цитата AlexRicco:
Цитата Катерина135:

может под призывной возраст подходит сейчас? раз его увеличили. да еще и гайки закрутят, а потом и вовсе не выпустят. до 24го надо успевать. 

Но в не в Грузию же, которая на низком старте, чтобы включится в общий процесс. Особо суетливые приятели во всякие Турции и Испании перемещаются.

Не знаю, Алекс, это так, моё предположение. Турция мне тоже кажется лучшим вариантом. Но я так предполагаю, что причина в том, что автор хотел найти работу в офисе. И Грузия видимо в этом плане показалась более реалистичной, чем Турция.

Спарк вон в Израиле. Если не путаю) 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3233
spb

У меня знакомые в Аргентину и Парагвай уехали. Будто в космос вышли :)

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2493
Москва
Цитата madYuppie:

У меня знакомые в Аргентину и Парагвай уехали. Будто в космос вышли :)

Парагвай - это тема! Чуть ли не мировой монополист (ну почти))) по производству и экспорту сои. Ну кукурузу еще растят. Хорошие люди там живут, одним словом.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4712
Депутатский
На самом деле, если без детей, семьи и прочих обязательств, можно хоть куда рвануть)
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989
Цитата AlexRicco:
На самом деле, если без детей, семьи и прочих обязательств, можно хоть куда рвануть)

Вот бы иметь кругозор пошире лет 15 назад) 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3233
spb
не становятся мещане Гражданами Мира :))))
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989

Где-то я читала или слушала, что самые счастливые люди- свободных профессий, легко перемещающихся по миру, их доходов хватает на комфортную жизнь, и путешествия, и дети не помеха. Программером стать мозгов не хватит  эх ) 

Ещё знакомые бесят своими фотками  с бали и Сингапура. Сидит в икее, старбакс пьёт, ну как вот зла не пожелать)) и оферы на 500тыщ

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата Катерина135:
Спарк вон в Израиле. Если не путаю) 

В Дубае.

Но там за 2,5к евро можно только селедку с индусами на костре жарить. И там же жить.

Читают эту тему: