hair and fur

Автор
Сообщение
На сайте c 07.10.2014
Сообщений: 72
Можно ли исключать из модификатора объекты, которые будут стоять на ковре сделанном с помощью hair and fur, чтобы ворс не проходил сквозь них? Или только причесывать?
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Jese:
Можно ли исключать из модификатора объекты, которые будут стоять на ковре сделанном с помощью hair and fur, чтобы ворс не проходил сквозь них? Или только причесывать?

Исключить нельзя.

Можно нарисовать отдельную карту-маску для фюра - где ему можно расти, а где его не будет.

Или рендерить в два пасса - один с фюром, другой - без фюра. Потом при постобработке в фотошопе разместить слой "с фюром" поверх слоя "без фюра" и аккуратненько по верхнему слою пройтись мягкой кисточкой-тёркой, регулируя её размер.

Получится эффект "ножки журнального столика придавили своим весом ворсинки ковра" smiley-rolleyes.gif

На сайте c 07.10.2014
Сообщений: 72
Цитата feles:
Цитата Jese:
Можно ли исключать из модификатора объекты, которые будут стоять на ковре сделанном с помощью hair and fur, чтобы ворс не проходил сквозь них? Или только причесывать?

Исключить нельзя.

Можно нарисовать отдельную карту-маску для фюра - где ему можно расти, а где его не будет.

Или рендерить в два пасса - один с фюром, другой - без фюра. Потом при постобработке в фотошопе разместить слой "с фюром" поверх слоя "без фюра" и аккуратненько по верхнему слою пройтись мягкой кисточкой-тёркой, регулируя её размер.

Получится эффект "ножки журнального столика придавили своим весом ворсинки ковра" smiley-rolleyes.gif

Спасибо.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Jese:
Спасибо.

Теоретически, там можно подключить динамику и силы, влияющие на волосню.

Думаю, возможно, обозначить журнальный столик как Collision Object, и, в буквальном смысле этого понятия, "придавить" силой тяжести столика волосню на ковре.

Как реализовать - не знаю. Мне проще в фотошопе и через 2 паса "с" и "без" =)

Подождите - возможно, чуть позже, специализирующиеся на предмете люди сюда подтянутся.

Читают эту тему: