HDD под файлы проектов (данные) 3D-художника

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Thunderbird:
wd80efax-68LHPN0 тоже нет? Про гелий и его надёжность не подскажу.

Все продавцы ограничиваются только указанием WD80EFAX. Конечно, можно было бы смотреть на корпус по фоткам - гелиевый запаян и не содержит шляпок винтов сверху, а на воздушном четко указано, что это 68KNBN0, но кто знает какой по факту диск продается, ведь могли с оф.сайта взять хоть ту, хоть другую картинку рандомно, тем более гелиевый корпус более "стильно" выглядит.

А что касается утечек гелия, то я читал результаты исследований Western Digital's HGST

https://www.wilco.k12.il.us/vimages/shared/vnews/stories/53bd31cab7cfb/Helium%20Hard%20Drives%20Article.pdf 

В результате исследования вообще был сделан такой вывод: "While helium has been used for testing hard drives for leaks for years, it has not been found suitable for sealing inside a drive for commercial purposes. Hard drives have not been able to be hermetically sealed with existing technology so that helium will gradually leak out and while atmospheric pressure will eventually cause air to leak inside, Xyratex wrote."

Если коротко, то сколько уже лет тестируются разные диски, наполненные гелием, вывод из исследований один - гелий нельзя удержать внутри с целью коммерческого использования.

Вот как-то так.

Гелий, очевидно, не вытечет из диска на протяжении того срока, на который дается гарантия, но потом с этого диска лучше сделать копию данных и выбросить его, так как о надежности его дальнейшего использования речь не идет в принципе в отличии от воздушных дисков, работоспособность которых обусловлена лишь механикой и которые через 10-15 лет все еще могут работать.

Читают эту тему: