HELP! Черный рендер, освещение есть. 3dsMax 2012, Vray 2.40

Автор
Сообщение
На сайте c 06.04.2013
Сообщений: 7
Кишинев
Здравствуйте!
Весь интернет обыскала в поисках решения моей проблемы, наталкивалась на похожие случаи, но способа как исправить ситуацию так и не нашла.
Дело в том, что по какой-то неведомой мне причине рендер сцены в процессе обработки и в конечном счете абсолютно черный (при том, что при фаст рендере от xRom - всё ок, изображение есть!). Или же с какими-то разводами напоминающими лучи света.
Дело наверняка в настройках сцены или в самой сцене, т.к. ситуация повторяется на разных компьютерах:
На ноуте, где 2-ядерный процессор частотой 2.2ghz, 4 гб памяти, GeForce 120M 1gb.. win7 x64
И на другом компьютере: i3 2120 3.30ghz, 4гб памяти, geForce 560Ti 1gb.. win7 x64
Сама сцена довольно объемная - 107мб.
После того как я все настройки произвела по примеру следующей статьи http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604  ), получился черный экран.
Лог был следующим:
logpng_9812851_8350243.jpg
Сами настройки:
nastroyki1_5176345_8350187.jpg , nastroyki2_4636170_8350190.jpg

Однажды при использовании каких-то предыдущих настроек (со стандартным солнцем и камерами (не Vray)) случился и такой результат (лог не сохранился):
hhbjpg_1223201_8350209.jpg
А при фаст рендере всё выглядит так:
hhhjpg_2232802_8350216.jpg
Освещение я убрала, оставив только дневное.
Дело в том, что я уже в чем хочешь подвох пыталась разглядеть, но результата так и не вышло. В чем именно проблема - я не знаю
Помогите мне, чем можете, пожалуйста!
Если нужна дополнительная информация - спрашивайте!
На сайте c 02.10.2011
Сообщений: 124
novopidarosia, Mordor
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды.

Пожизненный бан
Сцену в студию Странно, что в логе есть предупреждение о включенном сабпикселе, а в скрине с настройками он выключен.
Репутация: 0
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 1
У Вас свет выключен. В свитке Vray Global Switches в области Light выбран вариант Off.
На сайте c 02.10.2011
Сообщений: 124
novopidarosia, Mordor
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды.

Пожизненный бан
Quote:
У Вас свет выключен. В свитке Vray Global Switches в области Light выбран вариант Off.
так это ж так и надо. Еле сдержался что б не съязвить.
На сайте c 06.04.2013
Сообщений: 7
Кишинев
Простите за несостыковочку. Да, это я сейчас в процессе решения проблемы решила отключить сабпиксели и попробовать без этого. Мало ли. Чем черт не шутит. Пока еще не пробовала запускать рендер без них.
А сценку сейчас закину. Вас интересует исключительно максовский файл или всё вместе: файл вкупе с текстурами и так далее? Дело в том, что я многие элементы мебели перевела в прокси. И если мне память не изменяет Макс спрашивает эту папочку, куда я сохранила все эти видоизмененные, упрощённые объекты.
На сайте c 02.10.2011
Сообщений: 124
novopidarosia, Mordor
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды.

Пожизненный бан
В максе есть возможность архивнуть все вместе. Вот это бы и посмотреть.
На сайте c 15.02.2013
Сообщений: 22
Дніпро
Только когда сохранять сцену будете, сохраните и в 11й версии пожалуйста... я сам не спец в максе еще, но таких проблем не было... хочу сравнить настройки сцен, камер и освещения, может что-то найду, может чему-то сам научусь...
И посмотрите эту статью:http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=931   - она, мне кажеться, лучше по настройкам в-рея... по крайней мере мне было понятнее
На сайте c 06.04.2013
Сообщений: 7
Кишинев
Ссылочка на сцену.
http://yadi.sk/d/CU1CT2pL6ObEf  
Это пока на версию для 2012 макса.
Спасибо за советы! я всё сейчас перепробую!)
На сайте c 03.06.2008
Сообщений: 33
Красноярск
у вас проблема в материале потолка, который под скалу сделан, а точнее в его дисплейсе, он сильно большой, и при рендере раздутая сетка потолка заполняет пространство всей сцены; в фаст настройках дисплейс видимо отключался полностью
На сайте c 03.06.2008
Сообщений: 33
Красноярск
вот, что у меня вышло


111.jpg
На сайте c 06.04.2013
Сообщений: 7
Кишинев
Ох, спасибо огромное! Сейчас поколдую! Переделать бы эти огроменные сталактиты и материалы к ним. Всегда меня смущали, но руки так и не доходили сделать более-менее приличную модель.
Да уж, на практике новичку не так-то и просто создать адекватный материал. Во накрутила.
На сайте c 06.04.2013
Сообщений: 7
Кишинев
))))))))))))
Хоть стой, хоть падай. Может разработчики HL3 обратят внимание на эту сцену и воспользуются ей.
Ну а вообще, да. Сталактиты надо убрать однозначно.
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 131
От себя добавлю, что, если манипуляции со светом не помогли, проверьте материал последней модели, которую подгружали в сцену. Проблема может быть в нем.
Репутация: 0
На сайте c 07.04.2018
Сообщений: 2
Всем доброго времени суток! Столкнулась с проблемой, последний просчет рендера выходит черный. Устанавливала по-новой камеры, меняла ИСО, делала все описанное выше, не помогает. В чем м

ожет быть проблема? Сначала все нормально, но последний просчет черный(((
Читают эту тему: