Я ни разу не занималась ремонтом квартир, но вот подвернулся

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
вам правильный совет дали УБАЛТЫВАТЬ !!
у меня заказчики всегда говорят я хочу именно так и так и свое гнуть начинают несмотря на нормы
короче пациент не должен учить доктора он лишь должен только направить
На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way
и мой совет - денег за это не берите на данной стадии Ваших проб!!!!
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
Если готовы к самостоятельной работе, то надо браться!
Главное желание и целеустремленность, и у Вас все получится. Побольше вопросов к строителям, и интернет с форумаом Вам в помощь.
Сделаете 1, 2 проекта, потом будет легче. Чем труднее заказчик, тем проще потом будет работать.
Удачи!
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
1. Сначала договор. Грамотный, чтоб к вам меньше притензий потом было и ответственности.
2. Обмеры помещения. Выслушивание пожеланий заказчика.
3. План помещения с перепланировкой, рассановкой мебели и т.д. (согласование)
4. Визуализация (концепция интерьера)
5. Согласование с заказчиком п.3 и п.4
6. Рабочие чертежи:
Обмерный план
План демонтируемых конструкций и перегородок
План возводимых конструкций и перегородок
План расстановки мебели и предметов интерьера
План напольных покрытий
План теплых полов
План потолков
План привязки сантехнического оборудования и кондиционирования
Схема освещения
План привязки светильников
План привязки электрооборудования
План заполнения дверных проемов
Размерный план мебели
Экспликация полов
Ведомость отделки помещений
Ведомость электропотребления
Развертки стен (сложных) помещений
Разрезы конструкций
Ведомость материалов


Мебель и материалы всегда нужно подбирать существующих фирм и фабрик.
Так же считаю необходимым спросить у заказчика бюджет в который он хочет уложиться (без строительных работ).

Желаю удачи!
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
и еще!
я беру предоплату в размере 50% от всей стоимости. Остальные после сдачи проекта.
Дальше заказчик решает нужен ли ему авторский надзор... Это дополнительное финансирование обсуждается отдельно в каждом случае.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 18
Kaliningrad
Практически полностью согласен с au2002 . Драгоценная инфа для новичка

Могу добавить по опыту следующее:
- договор - важнейший момент, но я его заключаю после того как проведу пробное взаимодействие с клиентом, это очень важно, т.к. можете сложить впечатление, как работа пойдет дальше. Взаимодействие заключается в том, что вы предоставляете, например пару вариантов функционального зонирования с идеями по перепланировке, если они актуальны в этом случае (я делаю в Архикаде, быстро) Если обсуждение проходит с присутствием взаимопонимания и отсутствием самодурства в плане "я все знаю и сам" , "мне все не нравится, дайте мне еще два варианта", тогда предлагаю клиенту оформить наши взаимоотношения и оплатить аванс в размере 50% от общего фронта работ. Обычно люди при достижении взаимопонимания без проблем идут на договор и предоплату, т.к. появляется определенное доверие.

- второй важный момент - привести клиента к внятному техническому заданию. Это чрезвычайно важно. Иначе получится: "я не знаю что хочу, дайте мне картинки, вы же дизайнер" Если уж совсем туго. полистайте журналы и т.д., найдите зацепки, не делайте лишней работы, если, конечно у вас не вагон времени. Зафиксируйте на бумаге тех задание и от него отталкивайтесь и ссылайтесь, иначе будет "100" вариантов, бесконечные переделки и т.д. Вообщем недовольство с обеих сторон.

- в договоре прописывайте обязательно сколько вариантов эскизов вы предоставите в рамках договора, некоторые разводчики будут вас доить постоянно, если не будет такого ограничения. Я например прописываю три варианта, и это не значит, что они координально разные, мы же уже имеем тех. задание, стилевую направленность, утвержденное функц. зонирование... Также прописываю количество помещений по которым предоставляются визуализации или их поименно. Иначе, бывают требования визуализировать кладовую и т.п.

- следующий важнейший момент - бюджет. Понятно, что у нас с этим проблема, нет фин дисциплины в крови. Я всегда стараюсь определить с клиентом хотя - бы приблизительно, и даже разбить по отдельным помещениям. Помогает просто неоценимо. Во первых вы не услышите например : "вы что обалдели, какая ванна за 7 тысяч евро" или "почему так просто, мне хочется побогаче". Не все клиенты любят экономить (но все любят скидки ) и их понятия о "дорого" и "дешево" очень часто не совпадают с нашим.

Если что еще придет в голову, напишу.

С уважением, Александр.
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
Вот еще полезная информация от Орехова С.
http://stasorekhov.livejournal.com/38999.html  
Все очень подробно разжеванно!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Просто все с чего-то начинали. У меня есть архитектурное образование. Но я хочу быть дизайнером интерьеров. Я читала литературу. Я думаю не для кого не будет тайной, что многие дизайнеры даже институт не оканчивали.
Ещё один тролль-мечтатель... который будет портить репутацию нормальных дизайнеров (и нормальных ремонтных бригад).
Как послушаю рассказы прорабов, когда им предлагают что-то доделать... так потом веселимся целый день - всё в деталях расссказывают. Дизайн - ещё ладно, намалевать картинку действительно может каждый и без образования.
А вот ремонт - так это заказчику там жить... а это уже другое... там веселуха такая бывает - что заказчику приходится дом сносит и по новой строить (вернее впарить по быстрому лохам пока стоит и всё держится и искать нормальную бригаду для нового дома).
Учиться, учиться и учиться, а потом работать!
Новое поколение как с луны свалилось: "я книжек почитал теперь я могу ракеты строить!"
Тему из 3д-вип'а в болталку!!! (какой уж тут 3д-вип)

PS Народ, какая работа в дизайн конторе под присмотром опытного человека??? Вы же явно прочитали, есть заказ на ремонт, вопрос стоит только "как делать". Тут никакого опыта не будет, тут только заказчика жалеть осталось...
PPS Читая комменты: Что главное то у вас? Договор главное? Убалтывать главное? А профессиональная работа - это уже не главное?
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Я так и не понял что подразумевается под словом "ремонт" - ты хочешь окунуться во всю суету ремонтно-отделочных работ, если да то как кто? надзорный или прораб. И говорить что никто здесь не занимается ремонтом не надо, ты же никого здесь не знаешь.
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 218
рио
не, так тоже можно научится. просто нужно много терпеливых заказчиков , которые готовы терпеть твои ошибки. правда я считаю неоценимым опыт работы под руководством "взрослых" дизайнеров. но после них всё равно надо терпеливых заков. а вообще кто-то праильно тут написал. сделай лёгеньких совсем проектов
15 бесплатно. ну просто задание на лето-осень.
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
dizainzimmer

ну Вы тоже загнули сделать 15 проектов бесплатно.....не стоит делать ничего никогда бесплатно....бесплатный только сыр в мышеловке.....Скидку сделать можете, хотите портфолио создать наработайте произвольные интерьеры.
На сайте c 10.11.2010
Сообщений: 33
Домодедово
Спасибо большое за неоценимые советы au2002 и alexnikrus и трезвый взгляд на мою тему.
Дорогие дизайнеры, я не собираюсь никаким заказчикам портить их квартиры. Я бы с удовольствием устроилась помощником к опытному дизайнеру, просто в моей стране уже всем нужны готовые профессионалы с опыт работы не менее 3-х лет, а не дилетанты.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
просто в моей стране уже всем нужны готовые профессионалы с опыт работы не менее 3-х лет, а не дилетанты.

Извините, а опыт учебы разве не на пользу? И почему 3 года, а не год или 5? Учеба, я так думаю, длилась шесть лет? Значит, Вы уже полноправный бакалавр и магистр. Бакалавриат четыре года и предполагает, что Вы уже пару лет как могли бы работать, проектировать и добиваться реального результата. Так что смело говорите, что опыт есть. Либо Вы попусту провели это зачетное время...
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 58
Quote:
просто в моей стране уже всем нужны готовые профессионалы с опыт работы не менее 3-х лет, а не дилетанты.

Из Беларуси.? Я Угадал.?
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 179
Армавир
Quote:
Quote:
просто в моей стране уже всем нужны готовые профессионалы с опыт работы не менее 3-х лет, а не дилетанты.

Извините, а опыт учебы разве не на пользу? И почему 3 года, а не год или 5? Учеба, я так думаю, длилась шесть лет? Значит, Вы уже полноправный бакалавр и магистр. Бакалавриат четыре года и предполагает, что Вы уже пару лет как могли бы работать, проектировать и добиваться реального результата. Так что смело говорите, что опыт есть. Либо Вы попусту провели это зачетное время...

В социологию не пускалась, ну думаю процент попусту проведших время в учебном заведении приличен... Не все могут позволить себе учится в хороших заведениях, с хорошими преподавателями и программой. А нынешнее образование больше похоже на самообразование с отъемом денег. В моем учебном учреждение, не то чтоб дизайнеров сознанием всей специфики, даже художника оформителя уровня ПТУ не выпустят. Благо муж отделочник (непонятки к нему) и большое стремление. Думаю желающих приобрести знания получат их не меньше, а то и больше, в инете благодаря желающим делится своими знаниями.
P.S
"Спросите что-то на американском форуме, и вы получите ответ.
Спросите что-то на израильском форуме, и вы получите встречный вопрос, который поможет вам найти ответ.
Спросите что-то на русском форуме, и приготовтесь слушать о своей глупости."
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Ладно, живите как хотите, обманывайте себя дальше....
PS Хоть бы кто тему перенёс, она явно не соответствует разделу...
На сайте c 19.02.2007
Сообщений: 12
Петорпавловск-Камчатский
Хороший опыт в ремонте получается, когда сам участвуешь в ремонте.
У меня так и получилось - сначала отдельные элементы делал под заказ (барные стойки, декоры...), потом полностью ремонтом занялся (1994 - 2001г.) а с 1999г. потихоньку дизайном интерьера.
Практика нужна, и знание материалов.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
Хороший опыт в ремонте получается, когда сам участвуешь в ремонте.
У меня так и получилось - сначала отдельные элементы делал под заказ (барные стойки, декоры...), потом полностью ремонтом занялся (1994 - 2001г.) а с 1999г. потихоньку дизайном интерьера.
Практика нужна, и знание материалов.

Это не дизайн интерьеров, это ремонт. Или евроремонт, как водится.
Потому что кроме всего прочего хорошему специалисту нужно знание стилей, вкус, нестандартное мышление, знание эргономики, знание колористики и психологии, основ композиции и многое другое, что нельзя приобрести участвуя в ремонте.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
ну вот...опять начинается спор о том, нужно ли дизу образование или может и так "прокатит"
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
да не, не спор. Просто все должно быть и образование не помешает вовсе. Из случайных людей в хороших спецов вырастают единицы. А идут в профессию - массово. Потому что есть такая народная уверенность, чтодизайн - это работа "не бей лежачего". Да еще и за огромное бабло)))
Читают эту тему: