Есть ли будущие у визеров? (опрос)

Автор
Сообщение
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Этот опрос - ответ на нытье о минимальной зарплате. Узнаем, есть ли у визов будущее!!!
Прошу не тыкать в опрос сразу, а ответить ЧЕСТНО, в первую очередь для себя.

1) Смогли бы вы сделать такой кадр? (смоделировать все, до последней мелочи, в таком качестве, тупо повторить картинку?)
для экстерьерщиков:
8076d4a39bcbe99c376a9278327429b199557d72.jpg
для интерьерщиков:
ece73258c3c62ba7a9f2266e5c138a871754eb38.jpg
2) Часто ли вы делаете работы в подобном качестве? Много ли их у вас в портфолио?
3) Сколько вам понадобилось бы чистого времени на подобное? Больше 8 или меньше?
для экстерьерщиков:
9e93c3aecb8295e8fcf9bdb2f4c9add21b285171_1.jpg
для интерьерщиков:
a34acaacc1c1fd7ffbe1c42f91f1cbecbc8a2f60_1.jpg
4) Сколько вы работаете часов в день? В месяц? (норма по тк рф 8 часов 5 дней в неделю)
5) А сколько реального времени вы работаете? Посчитайте. Не ходя пить кофе каждые полчаса, не открывая баш орг и 3ddd по полчаса каждые 2 часа?
6) Вы считаете, что быстро справляетесь с работой?
7) Вы занимаетесь поиском заказчиков? Регестрируетесь на сайтах, пишите письма, обзваниваете архо-дизов, фирмы?

Можно составить еще штук 20 вопросов, не ключевых, но важных, по типу "А часто вы апгрейдите железо и думаете о том, что данная цена должна вкладываться в стоимость ваших работ", но лень.

А теперь ответы:
1) Если вы думаете, что сможете сделать подобные работы - это хорошо, вы оптимист, у вас есть все шансы стать крутым визом и много зарабаывать.
2) Если вы ни разу не делали подобные работы (по качеству картинки и детальности), то у вас мало шансов стать крутым визом и много зарабатывать. Тупо потому, что просто так подобную работу вам не закажут, а сделать бесплатно не позволяет ленивая 5ая точка. А т.к. таких работ нет в портфолио, заказов на такие работы не будет никогда.
3) Если вы тратите на подобные визы 4-8 часов (не будет учитывать рендер), вы работоспособный визер. Если больше 8 часов - вам сложно конкурировать, поэтому придется сидеть без многочисленных заказов или демпинговать.
4) Т.к. сравнивать нужно при одинаковых условиях (так крутые физики говорят), то примем норму работы 8 часов в день, 5 дней в неделю. Но для следующего вопроса запомните свой вариант. Для ответа на опрос в шапке - переведите свою ЗП в расчете на нормированные 40 часов в неделю => 160 в месяц.
5) Если вы бегаете каждые полчаса пить кофе, это печально. 3D это не продажа мебели в магазине, когда нужно работать только при заходе покупателя в магазин, а в остальное время гонять балду. Тоже самое и к серфингу интернета. Если вы работаете 8 часов в день (как считаете ВЫ), но в это время бегаете за кофе и отвлекаетесь, то теряется концентрация, желание работать, и выходит в разы меньше чистого рабочего времени. А значит результат хуже.
6) Если вы тратите больше 8 часов на работу из п.3, бегаете за кофе как в п.5, то не судьба вам стать крутым визом и много зарабатывать. Выберете другу специальность.
7) Если вы не ищите заказчиков и у вас нет мега портфолио, 5 летнего опыта работы, своего сайта, кучи размещеных портфолио на фрилансах и тематических сайтах. То нефиг жаловаться, что нет заказов и вам платят копейки.

На этом все. Прочитайте все, честно ответьте на вопросы, посчитайте свою ЗП, какая она могла бы быть.
И выберете вариант ответа, какая ЗП на данный момент

А да, ради чего тему открывал. Кто не играет в шпионов, отписывайтесь в коментах, что и как у него)
На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 246
Земля
1) Да.
2) Нет, Нет.
3) От 4 до 8.
4) От 10 до 16
5) Минимум 9
6) Выше среднего.
7) Нет. Пока есть постоянный источник заказов то смысла в этом не вижу

Какой-то не очень объективный опрос. С чего вы взяли такой разброс по месячной ЗП?
Почему бы не сделать шаг в 10-15 тыс.? Это более объективнее было бы на мой взгляд.
В четвёртом вопросе спрашиваете сколько работаете часов, а отвечаете про стоимость часа работы. Или я не так понял?
Не понятен ответ и на шестой вопрос. Я так понимаю что для Вас работать больше 8 часов это значит быть ленивым или не знатоком своего дела. Почему не берётся в расчёт важность сделать быстрее проект и быстрее получить деньги? Ведь если проект расчитан на 40 часов и Вы его делаете за стандартную рабочаю неделю. То я с таким же успехом могу его закончить за 4 дня работая по 10 часов. Тут раз на раз не приходится. И под каждый новый проект подстраиваешься по новому
По поводу поиска заказчиков - я лично никогда не искал сам. На фрилансерских биржах и на тематических сайтах есть немного размещённых работ, но с них пришёл только 1 заказчик за 3 года. Без вкидывания денег для покупки профи, места в ТОПе и действительно сильных работ там делать почти нечего. Исключение - специалисты узкого дела, например местные GodModeling, Nailgun. Ведь высококласные профессионалы своего дела всегда будут очень востребованны чем середнячки умеющие всего по немногу.
Ну это личной мой опыт и мой взгляд на сегодняшнюю ситуацию
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Всё зависит от жадности. Я живу в Краснодаре. Не самый бедный регион нашей родины, надо заметить. И у нас много людей предпочитают творческую деятельность. Учатся, получают дипломы... А потом встает вопрос: "так... надо бы работку поработать..." Начинают искать на хедхантере, на местном форуме объявы. И что видят? Очень много работы в сфере рекламы и полиграфии. Зп выше 20000р. там просто НЕТ! И что делать? От безвыходности идут на такие оклады, параллельно делая шабашки какие-то. Итого дай бог что б 30000 эти набегали, при этом работая в режиме нон-стоп. Спать по 5-6 часов в сутки. И тут дело не в качестве. Дело в том, что эту работу не ценят. Ребят, я сам тридешу. Чуть ранее занимался именно дизайном. Я имею ввиду полностью. От замера до реализации. Это вообще жесть. Ну да ладно. О тридЭ. Воостановил связи страрые, нашел новые. И понял, что потолок для меня это 20-25 т.р. в месяц. Что, в переводе на зелень, порядка 660-830$. У нас хату снять МИНИМУМ 12000 (400$). Мне легче. Я живу в своей квартире. Но у меня скоро ребенок родится. И как по вашему, хватит ли мне 25000? Нет. Не хватит. И вот тут самое интересное! Я понял, что так дальше нельзя. Начал искать по кентам работу в области строительства. Именно стройка. Я немного понимаю. Чертежи читаю, работу скоординировать могу. И мне сказали: "Братец, ты, конечно, молодцом, но образования нет, сори. Не можем." И сейчас я работаю водилой за 30000, учас на заочке в арх. колледже. Мне 24 года. Это нихрена не весело! Не весело то, что ВОДИЛА получает 30000, а человек, который годы потратил на развитие скила, который является спецом в узкой области зарабатывает меньше!!! КАК БЛИН ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? В общем, для себя я решил, что надо это с этим заканчивать и работать там, где есть деньги. (строительство, энергетика, нефть, газ). Тут как себя не убеждай, а нихрена не заработаешь на S-класс.
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
Хорошая тема))))
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
1) Да. Вот только для текучки не считаю это необходимым
2) Нет и нет
3) меньше 8-ми
4) Бывает и по 13 часов. Бывает и 1 час...
5) Кофе можно попить и в процессе работы т.ч. см. выше)))
6) Да.
7) Нет. Есть постоянные.

А теперь по сути. Если человек хочет посвятить своё будущее визу, то оно у него есть в этом деле. Я тоже одно время хотел посвятить себя визуализации, но тупо надоело сидеть у компьютера сутками... Сейчас пытаюсь отойти от этих дел. Так что места на рынке данных услуг освобождаются и шанс найти своё будущее в 3Д есть у каждого. Главное чтобы было желание и стремление. Упорство, самоконтроль и настойчивость.
p.s. Сейчас уровень заработка в интеллектуальных профессиях (как наша) очень сильно падает за счёт не грамотных (финансово) коллег по цеху))) Если бы все уважали свой труд, то и зарабатывали бы достойно. Но судя по ценообразованию на фриланс.ру мы скоро будем зарабатывать не больше продавца в макдональдсе. По не опытности молодые визы думают, что если будут делать дешевле, то и заработают больше. Друзья!!! Поверьте это не так. Это доказано не в одной отрасли бизнеса. Давайте уважать свой труд! Может тогда и будут будущее...
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
1) Да
2) Нет и Нет)))
3) Меньше 8ми
4) по тк рф 8 часов 5 дней в неделю( но бывают переработки + работаю дома на себя)
5) Сажусь и долблю на одном дыхании пока зад не начнёт неметь))) С незначительными перекурами)
6) Думаю что 50 на 50 (если нужно включаю NITRO)
7) И да и нет(у меня есть люди для этого)

ЗЫ. всё зависит от рук - умения - и желания зарабатывать! Просто сидеть и желать не выйдет не только в нашей профессии.
На сайте c 02.04.2012
Сообщений: 168
Ukraine Odessa
Всем привет.
Мне тяжело говорить а рублях поскольку я с Украины, и о сроках поскольку у меня немного другая схема работы.
Я беру в разработку обьект (от фундамента и до последней шторки) на сам проект с рабочкой и визом уходит примерно месяц. Сюда так же входит встречи с заказчиком, походы по магазинам, подбор материалов и мебели. Плюс мелочевка (одна две комнаты).
Ну и всего в месяц получается от 25 000 до 37 000 грн. (3000 - 4500$).
Для Украины это не плохо. Мне хватает.
Но тут нужно принимать во внимание и аппетиты визеров.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Темку поправить.

Будете сидеть на попе ровно - не будет у вас будущего
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
Quote:
Темку поправить.

Будете сидеть на попе ровно - не будет у вас будущего

полностью согласен..
да о чем вообще речь.будущее есть в любой профессии .здесь все зависит от человека ..профессионалы в любой сфере получают достойную оплату своего труда. а тем кто ноет без конца ..лучше задуматься не о актуальности выбранной профессии..а о собственной состоятельности
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
1)да
2)да
3)меньше
4)работаю по загружености,но чаще по 10 (пока идет виз, на форуме)))
5)надо смотреть таймменеджер )
6)даж очень
7)да.и еще не тока себе,но и родному братану ) (постоянные есть)
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
300 000 RUB - минимальная планка.
Блин не там проголосовал )
1) да
2)не очень
3)больше 8
4)по 10 ) бывает 6 дней в неделю
5)также
6)да
7)нет (иногда поиском работы)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
1) да, оба
2) смотря что надо и какие сроки, стараюсь делать
3) с моделингом 2-3 дня, на повтор картинки.
За 8 часов делать - смысла нет. Надо 2-3 подхода, чтоб глаза не замылились.
Иначе станет получатся примерно такой виз
http://www.3ddd.ru/modules/photo/viewcat.php?id=22102cid=16&min=&orderby=date%20DESC&show= 
4) 8 часов
5) 8 часов
6) да, но быстро не требуется, быстро не значит хорошо.
7) нет

Дам совет по времени: не называйте минимальных сроков, всё равно за них как за деньги торговаться.
Лучше максимальные. Заказчик должен сразу понимать, что причина, по которой работу нельзя сделать быстро, это не всегда скорость работы исполнителя. Он изначально должен думать,
что в любой момент виз занят заказом поинтересней и на всё подряд не бросается )))))

Нижние две строчки опроса это Москва и все остальные города получаются? Большеват разброс по доходу.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Не собираюсь всю жизнь визить. Дверей для доходов много. Хорошо спецом в одной области, но жизнь диктует много условий и правил. А хуже всего когда сцепиалист, а приходит разочарование в финансовом плане...

3Д ето хобби скорее всего, колеги вот подсказали и ето верно, имхо.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
У виза и моделинга есть огромнейший плюс - можно где угодно, был бы интернет. Вот это всем дверям дверь.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
о чём вы вообще.

А разве 3д -не хобби?

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 37
Нижний Новгород
DMed Перезалейте картинки. Ответить охота)
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
Quote:
DMed Перезалейте картинки. Ответить охота)

поддерживаю!
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Будещее у визеров есть, но это скорее будет не коммерческое будущее! Будет интерестна- Визуализация как вид 3d искусства, это авторские темы, авторские сюжеты, где все сделанно и придуманно автором и следовательно, как правило, в финансовом плане , никому , кроме как автору, не интерестны!((( , а что касается виза интерьеров, экстерьеов в коммерческих проектах , то он будет только дешеветь! И следовательно в финансовом плане не перспективен!(((Причины мы все знаем и ничего с этим сделать не сможем!
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Quote:
Будещее у визеров есть, но это скорее будет не коммерческое будущее! Будет интерестна- Визуализация как вид 3d искусства, это авторские темы, авторские сюжеты, где все сделанно и придуманно автором и следовательно, как правило, в финансовом плане , никому , кроме как автору, не интерестны!((( , а что касается виза интерьеров, экстерьеов в коммерческих проектах , то он будет только дешеветь! И следовательно в финансовом плане не перспективен!(((Причины мы все знаем и ничего с этим сделать не сможем!

+1
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=21663&postdays=0&postorder=asc&start=0 

второй год все трендим,а работа есть)))
все мечтают нектрые дизы избавится от виза,потому что карандашным могут и не хотят лезть в макс.
хватит уже ныть и темы разводить.
Читают эту тему: