Instance & Copy Objects

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 49
Всем привет!
Как бы смешно не казалось, но столкнулась недавно с такой проблемой:

при Инстанс - объекты взаимосвязаны и меняя один (добавляя модиф. или просто меняя геометрию) , заменяется и другой

НО!!!! Никогда не было такого, чтобы набрасывая Материал на Объект инстанс - у всех остальных объектов менялся материал!!!

Я не говорю про изменения внутри самого мата, а просто.. взяла мат и кинула на Один инстанс.. И ВСЁ, ТРУБА!!! Все инстанс объекты приобрели тот же мат!

Достаточно проблематично, т.к. плитку в санузле раскладывала Инстансом (в случае изменения геометрии / фаски, углов) и мне нужно было для одной части объектов дать ОДИН МАТ, а для другой - ВТОРОЙ МАТ.. НО ВСЕ заменились! и пришлось в итоге, делать эти плитки "Уникальными"

Господа, НО ЭТО ЖЕ НЕ ДЕЛО! )))

Макс 2012 .. даже переустанавливала..
На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
По-моему, это нормально, и так всегда было. Просто выделите нужные плитки и переведите снова в Poly, и они перестануть быть инстансами.
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
winter-cold
снимите галку
pic.jpg
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 49
Quote:
По-моему, это нормально, и так всегда было. Просто выделите нужные плитки и переведите снова в Poly, и они перестануть быть инстансами.

не-не.. это на 100% было по-другому! я уже интересовалась, т.к. сама стала сомневаться и люди через скайп (демонстрацию экрана) показывали, что реально НЕ ДОЛЖНЫ инстанс объекты получать тот же мат. Геометрия - да!! модификаторы -тоже да! но не мат! ))

я то понимаю, что могу перевести и в Эдит.поли, уникальным сделать, но тогда теряется смысл в инстанс объектах ((
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
В материал эдиторе есть галочка отвечающая за это. Выключите ее и маты будут уникальными на инстансеных обьектах.




mat_inst.jpg
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Material Editor > Options > Propagate Materials to instances галку снимите
Ахах, трое одновременно ))
Походу фраза "переустанавливала макс" вызвала острое сочувствие у спецов )))
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 49
ТОВАРИЩИИИИИИ !!!! СПАСИБО ВАМ!!!

С меня + !!!! ))))

Самое ужасное, я прогуглила, но только тупо было написано, что такое ИНСТАНС И КОПИ.. а вот эта беда.. КАК ЖЕ МЕНЯ НАПРЯГАЛА!!!!!!!

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Интересно, тоже не знала такую фишку.
На сайте c 21.04.2014
Сообщений: 5
Боже, какое облегчение.....  а я поставила новый макс и инстансы перестали перекрашиваться вместе- такая мука была!   Спасибо!!!!
Читают эту тему: