Интеграция 3d модели в фотопанораму 360°

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2022
Сообщений: 116

Тема не особо освященная в сети, того что нашел, крайне не достаточно. Может кто-либо помочь ссылочкой на урок или какую либо "литературу" по данному вопросу?

Буду благодарен.

Собственно есть картинка с коптера 360° в нее надобно интегрировать модель.

Пробую засунуть объект в сферу на которую изнутри натянул панораму, но какая то ересь выходит, совершенно не получается совместить объект с его местоположением.

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 369
я пришёл?!

Цитата 3dionis:
литературу

Perspective Match в помощь, я так думаю

картинку в Environment пихать нужно

На сайте c 06.03.2022
Сообщений: 116
Цитата PixelAccent:
Perspective Match

не прокатит. панорама сферическая

На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 76

теперь надо как-то это объяснить ...smiley-sorry.gif

не думаю что метод супер универсальный.  придумал на ходу.

для простоты в запечатленной сцене выбрал условно горизональную поверхность.
в моем случае стол.
катом по сфере обвел его контуры.
вырезанную область экструднул. полученные вершины сколапсил и поместил в центр сферы.
рассуждаю так: любое горизонтальное сечение этого конуса будет проецироваться на этот сектор сферы....
собсветнно сделав горизотальное сечение я получаю контур в мировых координатах, куда мне сажать объект.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Дык а чего сложного то, там нет никакой перспективы и угла обзора. Задача только расположить камеру в нужном месте. Создайте приблизительную сцену боксиками, чтобы понять где находится камера относительно объектов и в интерактиве двигайте
На сайте c 19.08.2014
Сообщений: 48
Посмотрите вариант с Corona Shadow Catcher
На сайте c 06.03.2022
Сообщений: 116

Цитата alexfmos:
Дык а чего сложного то, там нет никакой перспективы и угла обзора. Задача только расположить камеру в нужном месте. Создайте приблизительную сцену боксиками, чтобы понять где находится камера относительно объектов и в интерактиве двигайте

еще и объект расположить в нужном месте.

Цитата AllanSchezar:

теперь надо как-то это объяснить ...smiley-sorry.gif

не думаю что метод супер универсальный.  придумал на ходу.

для простоты в запечатленной сцене выбрал условно горизональную поверхность.
в моем случае стол.
катом по сфере обвел его контуры.
вырезанную область экструднул. полученные вершины сколапсил и поместил в центр сферы.
рассуждаю так: любое горизонтальное сечение этого конуса будет проецироваться на этот сектор сферы....
собсветнно сделав горизотальное сечение я получаю контур в мировых координатах, куда мне сажать объект.

а если место нахождения объекта в самой нижней точке сферы...?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Цитата 3dionis:
еще и объект расположить в нужном месте.

Объект не нужно располагать. Как только камера совпадает с окружением, все объекты которые вы захотите вставить, можно будет ставить по картинке. 

На сайте c 06.03.2022
Сообщений: 116

может с примером будет нагляднее. 
Есть такая панорама.

как сюда влепить здание...? я второй день мучаюсь. пока ничего не получается

Цитата alexfmos:
Цитата 3dionis:
еще и объект расположить в нужном месте.

Объект не нужно располагать. Как только камера совпадает с окружением, все объекты которые вы захотите вставить, можно будет ставить по картинке. 

нужно рендерить камерой 360. камеру совмещать не надо, она по дефолту уже совмещена. надо совместить с этим видом из камеры объект

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2311
UA
выставлю камеру за 50 баксов
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

не такая большая проблема натянуть сову на глубс = )

Сделал сцену по быстрому. Всё довольно просто, нужно вставить битмап в режиме enviroment и его поместить в окружение. Потом сделать панорамную камеру и уже по факту совместить объекты. Всё дольно просто, если понимать суть. Совмещать панораму гораздо проще чем просто картину, но есть ньюансы )

На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 76

тем же методом

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 579
Внутренний мир
Ну как вариант можно попробовать так: Определи примерную высоту беспилотника и обьектив беспилотника его ширину, обычно в свойствах файла в EXIF данных это все есть, поставь корона камеру на эту высоту в режиме 360 с настройками как на коптере, на бэк в режиме скрин поставь нужную панораму и выставь такие же пропорции картинки, на пол накинь Shadow Catcher, и методом тыка на глаз поверни свой обьем в нужном направлении. Вот как получилось
На сайте c 06.03.2022
Сообщений: 116
Цитата AllanSchezar:

тем же методом

вобще не въеду, как..?

На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 76

3dionis

вот сценка покрутить ... может поможет

https://drive.google.com/file/d/1ZZGvqtv9j1PhsU7DwJqWq5q9pQAmCLNx/view?usp=sharing 

upd

ваще еще проще можно делать.

На сайте c 21.11.2023
Сообщений: 18
наверное проще на развертыше панорамы просто приресовать ваш объект в фотошопе
Читают эту тему: