Intel XEON 2670 Не стартует

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Добрый день уважаемые коллеги. Перепало мне тут немного железа, в частности два процессора Xeon E5 2670 v1 SR0KX, мамка для LGA-2011 DELL t5600 Y56T3, блок питания для DELL t5610, и загорелось собрать двухголовую систему на этом. Взял до комплекта что было в наличии, в частности DDR 3 ECC 8х8Gb, что в принципе мамкой поддерживается как я понимаю, купил фронтальную панель с кнопкой включения (на всякий случай), кулера обычные, не деловские - Deepcool GAMMAXX 400, которые через обычные 4-х пиновые дюпонты воткнул в 5-ти пиновые разъемы на мамке, плату для блока питания с проводами, системник, который раскурочил, чтобы все это влезло, видюху старую но pxi-express, вобщем комплект сложился. Но он не работает. При включении кнопка питания моргает желтым и все, более ничего не происходит. Менял и переставлял процы, снимал и переставлял память от 2-х планок до 8. Проц и один ставил и оба, в гнездо 1 и гнездо 2, и оба и по одному. Не фурычит. По отдельности железо точно рабочее, ибо и мать стояла работала и процессоры, да и память тоже. Про питальник не скажу, но вентилятор в нем крутится, при вклюении ветиль на видюхе начинает крутиться, то есть видимо тоже рабочий. Видюху и свою ставил, точно рабочую - ничего. Единственно что не совсем подходит это питальник, он от модели t5610 а не t5600, но вроде как совместим, или нет? Чего делать посоветуете, ну кроме продать все это нафик и более не трогать?
На сайте c 11.06.2016
Сообщений: 24
Chernivtsi, Ukraine
Rutut:


Пожизненный бан
попробуйте запустить только БП+МП+проц(CPU-0) с динамиком без оперативки, харда и видеокарты. Динамик издает сервисные звуки?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

orion27

Там в мануале к t5600 есть объяснения этих миганий кнопки питания. Почитайте что это значит

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Да ничего там нет, всмысле эта комбинация как зарезервирована помечена и все. Я пробовал и один проц и вобще без них, и без памяти и с нею и вразных сочетаниях. Вывод - либо мать не знает 2670 что не может быть, либо она дохлая. Но так как она работала ранее и на включение реагирует, запускает вентили и тд - видимо процы не знает.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9806
Renderfarm

orion27 а вы уверены в ее работоспособности? сами лично видели, как ее запускали на других камнях? и кстати на каких, если с ебея заказывали, то могла повредиться при пересылке, хотя это конечно маловероятно, если упакована была хорошо, не знать 2670 Srokx c2 она не может ну никак, ибо это вроде как последняя ревизия, если у нее в спекшите заявлена поддержка e5 2600 v1 серии до 8 ядер включительно, возможно проблема в питальнике

ПС у питальника какая мощность то? а то может из-за видюхи не тянет? если видюха старая вроде gtx 570, так они вообще прожорливые и система просто не будет стартовать, если питания не хватает, еще может быть дохлый PCI-E слот, если слота 2 штуки, то попробуйте перевоткнуть видюху в другой слот

ну и попробуйте еще батарейку в биосе на свежую заменить, плата то уже почтенного возраста, может просто банально батарейка заряд уже не держит

и еще важный момент из спекшита Support for two PCI Express® x16 Gen 2 or Gen 3 graphics cards up to 300W (total for graphics)

если там есть пины для подключения прижимного датчика на открытие корпуса, то эти пины надо замкнуть перемычной, некоторые матери стартуют и с незамкнутыми пинами например асус стартует, но потом выдает сообщение Intrusion Alert, и дальше загрузка системы не идет, а у делла может вообще не стартовать

На сайте c 11.06.2016
Сообщений: 24
Chernivtsi, Ukraine
Rutut:


Пожизненный бан
то что вентиляторы крутятся при запуске - значит только что БП запустился и подал питание. Вам надо проверить живая ли МП в первую очередь (так как я написал выше). Если подает сервисные звуки на динамик или мигания на кнопку питания - значит живая. Сами сервисные сигналы укажут Вам почти точно с чем именно проблема.
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата nazarrrr:
то что вентиляторы крутятся при запуске - значит только что БП запустился и подал питание. Вам надо проверить живая ли МП в первую очередь (так как я написал выше). Если подает сервисные звуки на динамик или мигания на кнопку питания - значит живая. Сами сервисные сигналы укажут Вам почти точно с чем именно проблема.

На мамке нет динамика, он не распаян. На фронтальной панели светодиоды которые сигнализирую об ошибке, но кода такого нет, сервисные центры сами нифига не знают, я три дня выносил мозг такому центру из Германии, в итоге они перестали отвечать. Пока что я знаю точно что это вероятно вобще самая первая мамка из этой серии, на ней нет даже микросхемы биоса, и значит она скорее всего будет работать только с какими-то определенными модификациями камней, что за деллом водится частенько. Придется пока ее отложить и брать другую, попроще, без проприетарных заскоков.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9806
Renderfarm

orion27 вот отличный вариант и стоит недорого совсем http://www.ebay.com/itm/SuperMicro-X9DR3-F-LGA-2011-Socket-R-Intel-MBD-X9DR3-F-B-Motherboard-/282571539292?hash=item41ca93835c :g:gtwAAOSwiA9ZaQTW

тут можно апгрейдить камни вплоть до топовых e5 26xx v2, там поддержка как v1 так и v2 серий

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата xpp_nd_ruphus:

orion27 вот отличный вариант и стоит недорого совсем http://www.ebay.com/itm/SuperMicro-X9DR3-F-LGA-2011-Socket-R-Intel-MBD-X9DR3-F-B-Motherboard-/282571539292?hash=item41ca93835c  :g:gtwAAOSwiA9ZaQTW

тут можно апгрейдить камни вплоть до топовых e5 26xx v2, там поддержка как v1 так и v2 серий

Спасибо, я на нее и нацелился, если на сработает вариант мамки от фокскона за 6000р :)

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

orion27

Вобще поведение вашей t5600 похоже, что биос даже не начинает стартовать. Раз он не отрабатывает никаких миганий, которые говорили бы о ходе загрузки. Это возможно или из-за проблемы с биосом - его как минимум нужно не забыть сбросить. Если бы микросхема была съемной - то можно перепрошить на программаторе. Или о проблеме с питанием процессора. Если не воткнуть питание процессора - то поведение материнки аналогичное. Включаются вентиляторы, но ничего больше не происходит. Так что проверьте - идет ли питание на процессор. Может БП что-то не то выдает.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата xiruim:

orion27

Вобще поведение вашей t5600 похоже, что биос даже не начинает стартовать. Раз он не отрабатывает никаких миганий, которые говорили бы о ходе загрузки. Это возможно или из-за проблемы с биосом - его как минимум нужно не забыть сбросить. Если бы микросхема была съемной - то можно перепрошить на программаторе. Или о проблеме с питанием процессора. Если не воткнуть питание процессора - то поведение материнки аналогичное. Включаются вентиляторы, но ничего больше не происходит. Так что проверьте - идет ли питание на процессор. Может БП что-то не то выдает.

Вот как раз если не вставить питание проца мамка показывает ошибку как полагается - три мигающих желтых диода на панели :), я все таки думаю она с древнего сервака на котором от силы 2609 стояли, а то и 2603 вобще. Они сейчас стоит порядка 800р на тао, я закажу как соберу рабочую машину, ну чиста для проверки, не передохнут ли (с) :)

Читают эту тему: